login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Новости » Я вернулся На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Я вернулся
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 10:43 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Всем привет!

Я вернулся.
Не смотря на войну, работу, аспирантуру и попытки в научную деятельность всё-таки хочу отписаться на "Лоции". В планах пару статей о том "как читать". Следом цикл о дискурсах и нарративах. Потом, может быть, немного текстов по теории литературы и семиотическому анализу.
Если останусь жив - попробую писать нормальные рецензии на условную "высокую литературу". На фэнтези и фантастику меня уже не тянет. Всегда есть исключения, не буду зарекаться, но и обещать не могу.

За любые потуги на политику - бан. За любые вопросы - "а как тебе, ты же из Украины, не пострадал?" - бан. (Я справился с проблемами в реальности и собственной голове. Потушил эмоции и стал более-менее адекватен. Надеюсь. Большего знать про всё происходящее со мной дерьмо и не нужно).
Материалы будут на русском. Потому что это мой родной язык, не смотря на то, что родился в Киеве. Если посчитаю нужным написать какой-то текст на украинском, польском или английском - напишу.

Мне не особо важно будут меня читать или нет. Безразличны просмотры. Пишу по сути для себя, как побочный эффект статей по профилю.
На этом всё. Будут вопросы - пишите, отвечу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 4:22 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Приветствую!

Будет весьма интересно почитать, а может и хоть как-то присоединиться. Хоть формат форумов уже и умер, но он вполне оправдан, когда хочешь писать для себя или небольшого круга людей. Есть даже какая-то манящая тайна. Рад, что успею застать (я надеюсь) период активности здесь. Ожидаю обновлений.

Успехов и мира всем!


И раз в прошлый раз всё закончилось на "Vale", то теперь можно и "Salve" сказать. Ну, или как говорил переводчик:



Последний раз редактировалось: Richelieu (Чт Ноя 10, 2022 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 10:56 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Форумы изначально были "не для всех". Уже тогда длинные тряпки плохо читали. 90% сообщений на форумах были короткими, эмоционесущими и подходящими для любого мессенджера. Куда, собственно, и мигрировали. А где писать "длинные мысли"? ЖЖ мертв, Дзен только через впн и он... чудной, Телега хочет текстов короче форумных, Твиттер и ФБ? Не, не то. Не Инста, не ВК, не личный сайт.
Если кто-то подскажет вариант лучше старого форума - буду рад.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Чт Ноя 10, 2022 5:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 11:20 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Что же, всё-таки когда-то многие форумы и были заменой нынешним интернетным бредням (тот же двач). И точно так же приходилось среди них выискивать чистое золото, радуясь хотя бы куску меди. Такова, к сожалению, - а может и к счастью для чьего-либо моментного существования, - судьба и сущность большей части интернета.

А где писать - на самом деле лишь вопрос удобства. К тому же, немного энтузиазма и времени могут и старый форум немножко преобразить. Некоторые человеки ведь рано или поздно зайдут. Всё равно если будет очень много людей, то со всеми не получится этими "длинными тряпками" покидаться. С дискуссиями таки веселее.

P. S.
Возможно, есть какие-то предложения о том, что можно было бы мне тоже для начала сделать здесь? Немного напряжно и непривычно. И когда можно ожидать первой твоей публикации?


Последний раз редактировалось: Richelieu (Чт Ноя 10, 2022 10:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 11:37 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Первая (а возможно и две) будут о нарративах, в субботу.

Тебе? Хочешь, пиши свои тексты. "Лоция" всегда была открыта. То, что она стала авторским бложиком - следствие, а не причина.

// Я переходил сюда с "МОСК"а, где еще малым творил херню и писал такую же херню. Сейчас то я понимаю это. Тогда - не особо. Перейдя сюда я искренне тупил, не понимая почему люди не хотят писать. А не хотели по многим причинам: бесплатно, книги дерьмо, рецензии никому не нужны, авторы дебилы, читатели у них дебилы. Много причин. Раскапывать ГОРЫ дерьма в поисках чего-то хорошего....зачем? Да еще и бесплатно.

Вот и загнулась моя "Лоция". И очень быстро.
Сам же я не обладая профильным образованием, без жизненного опыта, навыков, понимания цели был обманут парой ушлых тёток кекающих с щегла и выкинул в никуда кучу времени. Тем не менее опыт структурирования текстов оказался в дальнейшем полезен. Так что не о чем жаловаться. Сам виноват ) //

По "преображению" форума - я то что ты видишь когда-то большим напряжением сделал сам. Дальше - нужно садиться и вникать в "красоты". А времени нет. Да и смысла?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 10:24 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Опыт вне зависимости от способа его получения остаётся опытом; что случилось, то таки произошло. Немного не понял только про обман ушлых тёток, но и влезать не стоит, наверное (?)

Про преображение. Ну, сделать что-то небольшое всё-таки можно, например, картинки из-за слёта сервера теперь не отображаются. На главной странице на месте для объявлений, например. Не видел, что там было и не увижу, видимо). А если говорить про интеллектуальные красоты, то сейчас просто начало хоть чего-то. Эпизод IV "Новая надежда"

Насчёт собственных текстов: мне сложно что-то начать делать, если даже точно определюсь с потенциальной темой или произведением, и немного волнуюсь из-за возможного "кекания" с меня. Хотя последнее в меньшей степени. Скорее из-за первого, ведь сложилась некая философия в моей голове, мнение, что ничего стоящего сказать не выйдет, всё до меня сказано. В общем, постараюсь разобраться с тараканами. Видимо, это было ценой их отсутствия в комнате общаги.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 11:50 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Обман, это если очень громко, образно и утрируя.
Несколько ледей уговорили меня (может мне так лишь показалось) уйти на свои хлеба. Грозили помощью и активностью. Сами же сбежали очень быстро. Легко и ненавязчиво слившись в игнор и муты в Сети. Сейчас я бы этого ожидал и закладывал в план. Тогда, много лет назад, реально поверил. Дурак, не?
У меня многого не вышло, потому что позиционировал ресурс не верно. Вместо агрессивного троллинга и шитпостинга (на черном пиаре тоже можно зарабатывать), или попыток начать писать рецензии по журналам и изданиям я хотел просто помогать людям. Бесплатно. В эпоху капитализма. Конечно всё вышло в окно ))

Я не знаю чем закончится война. Не знаю выживу ли. Не знаю когда смогу добраться до нормальной, или хотя бы "условно нормальной" жизни.
Постепенно, скорее всего, приведу всё в порядок. Необходимо заново разбираться в устройстве форума. Под настроение - обязательно сделаю. Пока поставил заглушку.
У меня каждые пару часов пропадает свет. И чаще всего не по графику. Бывало и по 18 часов к ряду. Перебои с мобильным подключением к Сети.
Як кажуть наразі в Україні - "це діло не на часі".

И да, это не БОЛЬШОЕ НАЧАЛО. У меня второй раздел диссертации посвящен анализу литературы "оттепели". Сам разбираюсь, читаю теорию, а обсудить не с кем. Жену жалею, а у друзей совсем иные профили квалификации. Потому совершенно нагло планирую использовать "Лоцию" в качестве дневника-записной книжки, куда буду сливать всё прочитанное и переработанное мною. В первую очередь это интересно мне. Зайдёт другим? Здорово! Но это точно не является целью.

По-поводу отзывов на книги, если и будет то очень не сразу. Я давно не могу найти текстов и авторов, которые бы мне реально понравились. Хочу перечитать всю украинскую, русскую, польскую и общеевропейскую/мировую классику. То, с чего когда-то начинал и выкинул уйдя на подножный фентези-корм. Теперь очень жалею. За 20 лет в фэнтези/фантастике я встретил ну...до 30 текстов за весь XX - XXI век, которые действительно стоили бы обсуждения и рефлексирования.
Сейчас я запоем третий раз перечитываю "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон. Просто в совершенном щенячьем восторге. Нужно ли оно кому-то кроме?
Ссылочка:http://flibusta.is/b/226194/read

Хочешь - пиши, нет - нет. Единственно, могу сказать, что мысль "всё сказано до меня" - ложная. Нужно будет написать про это текст. Часто сталкиваюсь с подобным тропом в головах у собственных студентов.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 5:50 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




1) Ну, вполне вероятно, что этот обман даже и не планировался заранее. Просто слились и всё, стандартная ситуация с неблагосовестными ноунеймами (а в интернете всё остаются ими до уровня медийности реальной личности).

2) Можно списочек по "оттепели"? : )

3) Всё-таки если сравнивать себя сейчас и себя двенадцать лет назад, то это чисто диалектически можно противопоставить собственное мышление в разные точки пространства-времени. Мне пока что сравнивать себя взрослого на длительные дистанции нет возможности. А может я ещё и не взрослый. В любом случае, главное, чтобы была возможность перечитать желаемое в условном настоящем. А желание это бывает такая непостоянная категория)

4) Сэй Сёнагон, возможно, почитаю, не слишком большая книга. Но тут... *the fifth symphony sounds* Так сессия стучится в двери...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 9:04 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




О, я такой максималист, идеалист да моралист. У. Если слово дал - держи. Если пообещал и влился в движ - делай, даже если разонравилось. Потому что слово и честь, это всё, что есть у Человека. Нет слова и всё, ты уже человек. Нет морали? чуловек. Нет чести? Животное.

У меня оттепель своя, УССР-овская, да и в процессе всё. Оно а) на украинском б) я пока не настолько преисполнился. Те ребята, которых я люблю по этой эпохе, (например Борис Мамайсур) в библиотеке в одном экземпляре. Чего уж тут рекомендовать. Но могу отписать статейку про поэтов, там есть годные вещи. Мало. Но есть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 9:46 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Да я и не спорю насчёт этого. Не оправдывал их, скорее ещё раз подчеркнул, что о них и думать не стоит.

В оригинале на украинском читал М. Хвильового - "Я (Романтика)", ну и те статьи про новый историзм, кино "оттепели". Это не значит, что я теперь знаток языка, но всё же.

Про поэтов ничего сказать не могу, но любая информация из подобной сферы представляется интересной.


Последний раз редактировалось: Richelieu (Сб Ноя 12, 2022 3:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 2:02 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я не думаю. Всего лишь помню. И буду. Приятное покалывание старых обид всегда бодрит, особенно, если хочется поиграть больше необходимого во всепрощение и обеление себя любимого. А тут припомнил и все сразу в голове на место встает.

Проблема не в языке. Это книги крайне плохо считываются спустя время и расстояние. Как только буду находить что-то достойное рекомендации - обязательно сообщу.
Из советского и не совсем "по теме" просто рекомендую Платонова и Айтматова. "Чевенгур" (в меньшей степени "Ювенильное море") "Пес бегущий краем моря" и "Белый пароход" чудесны.

С поэтами сложно. Не так давно написал про них статью. Нужно будет потом сделать про них несколько заметок под настроение.
У меня самого сейчас сессия. Займусь книгами через пару недель. Тогда и будет про что писать.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Сб Ноя 12, 2022 7:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 7:46 am Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




В общем, подумал так, подумал. Да и решил написать мнение о самой первой книге "Колеса Времени". Слово и честь замотивируют ещё сильнее, посмотрим, что из этого выйдет. По срокам пока заявлять не могу.

К слову, просто ради интереса, не рассматривался ли когда-то видеоформат лекций/выступлений на разные темы? (Ага, а потом ещё дискорд-сервер с встречами исторического-литературного клуба)

Всем, кто встаёт, доброго утра, всем, кто только ложится, спокойного сна. А тем, кто не спал и идёт на пары через час, крепкой лабораторной по затылку

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 12:58 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Про Диск я обязательно подумаю, там вопрос в поиске текстов (если загружать статьи и рецензии). А для общения - великолепно.
Подкасты писать могу, голос поставлен, купить про микрофон и го. А вот видео... Дорого же, если хорошо. Или я отстал от жизни и туплю?

С "Колесом" удачи, буду ждать)


Последний раз редактировалось: Dellarion (Сб Ноя 12, 2022 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 1:29 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Там вроде есть у текстовых каналов такая вещь, как "ветки". Но не знаю точно, с какими ограничениями она работает. Да и нагромождение слева... Хотя можно что-то и придумать


Последний раз редактировалось: Richelieu (Сб Ноя 12, 2022 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 7:20 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я не знаю как отграничивать текст от текста и потом соорудить поиск. Как сделать отдельные каналы понятно. Нужно будет посмотреть, может быть сам чего не знаю.

Есть Телега. Есть Ютуб. Есть Диск. Выживу - займусь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 10:04 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Было бы весело и познавательно. Ну, и профильно-полезно наполовину для меня (возможно). Про денежные затраты на видео ещё не прокомментировал: зависит же от формата. Аудиторию можно набрать даже без особых вложений, но небольшую. Или тратить деньги, лезть в чрезмерную популяризацию и пытаться вместить в десятиминутные ролики часы лекций в угоду клиповости.

Недавно на ютубе в рекомендации попали видео, где историю формирований SS объясняют отрывками серий из смешариков... то же самое с "майданом" 2014. Это так, просто, интересный факт о новых методах популяризации истории и политики для жителей интернета. Бывает.

А если потом чем могу помочь, то готов влиться в авантюру уровня "большого куша". Неприятности же любого характера превозможем и до момента этого доживём.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 12:35 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Большие изменения, требующие времени, я потяну к весне.
Две работы, студенты, репетиторство, аспирантура. Еще нужно читать, отдыхать, гулять и спать. Иногда.

Я обязательно попробую писать подкасты. Но это будет со сценарием и прочитанной книгой на руках. Такой, чтоб хотелось обсуждать. Сначала учеба, потом остальное. Аспирантура меня пока спасает от смерти. Хотелось бы и дальше.

После войны, которая ещё ни разу не закончилась, не смотря на Херсон, будет Ютуб. Пока почитаю, посмотрю, получусь как делать свои видео интересными, как писать сценарии и вести себя перед камерой. В свободное, коего мало, время.

За поддержку огромное спасибо.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вс Ноя 13, 2022 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 3:40 am Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Вообще, если пускаться в фантазии, то какие видео можно делать? Что-то на уровне мини-документалок, если идёт речь о чем-то, требующем вложений, или просто как монолог/лекция/полилог, по типу Баумейстера/Пучкова и прочих?

Понимаю насчёт большого количества дел, сам учусь очно в одном вузе, уже и заочно в другом, работаю по ночам 2/2, записался на фехтование, пытаюсь с товарищем время выделить музыкой позаниматься в нашем вузовском ДК. А тем временем настало время, когда присылают документы с темами на зачёты, штук 30-40 тем, некоторые предметы технические. Один раз пришёл на катехизацию, не спав почти двое суток, в храмовской атмосфере я там уж совсем не протянул, пришлось усилия приложить, чтобы не заснуть (за стеной ещё репетировал наш хор. И как назло - умиротворяющее на 146% : ) )

Именно в подкастах на уровне звуковых дорожек - без чего-либо ещё - не совсем уверен, ибо нужно скорее иметь их вкупе с уже имеющимся "контент-плейсом", чтобы они стали хоть немного востребованы. У нас есть передача аудиоформата, могу порекомендовать, если не слышал, там приглашают историков или исследователей со смежных областей для обсуждения тем на передовой исторической, в основном, науки. Называется "Родина слонов", прилагаю ссылочку на ютуб:


https://www.youtube.com/channel/UC_X_uJyaE7QfPiW5fa271Gw/featured

Про Херсон ничего не скажу, потому что не знаю, что сочтётся за потуг на политику, а бана боюсь : )

Можно сказать и тебе спасибо за поддержку, не сильно знакомы, но всё равно некоторое влияние ты уже на меня оказал, в некотором плане став даже одним из примеров Человека, к которому должно стремиться.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 10:58 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




"Родину слонов" я знаю, хороший уровень для не профи. Да и для бакалавров/магистров тоже.

Про Херсон не надо. Я сам историк. Меня ТАК тянет п****ть про политику...спасу нет. Потому замнём.

Подкасты - потом, конечно. Кому нужны аудиофайлы с незнакомым голосом незнакомого мужика?

Видео? История музыки, муз.литература, культурология, семиотика, герменевтика, педагогика, психология, история искусства, композиция, история, методика преподавания культурологии/истории, литературоведение, история литературы, философия, история Церкви, дискурс анализ и куча другого. Всё дипломированное. Мало потребное.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 7:24 pm Ответить с цитатой
Richelieu
Зарегистрирован: 15.07.2022
Сообщения: 12
Откуда: Москва




Если будет в ближайшем обозрении потенциальный текст по методике преподавания истории, то было бы очень интересно и полезно, хотелось бы одного товарища на путь истинный направить, а заодно и для себя любимого что-то вычерпнуть. Или просто некоторые рекомендации. Я бы подробнее рассказал, но афишировать именно открыто на форуме не буду, не касается оно случайно зашедших.

Когда тянет написать что-то про политику, то надо просто полистать пару страниц комментариев где-то. Подумаешь, подумаешь: а нафиг надо устраивать подобное да и перестаёшь. На время. : )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Richelieu Отправить личное сообщение
Я вернулся
Список форумов » Новости
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS