login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2016-2018) » Владимир Сазанов - "Двуединый"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Владимир Сазанов - "Двуединый"
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 5:43 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Владимир Сазанов - "Двуединый"



Всем привет.


На третью книгу официальной обложки не нашел, потому залил шапку без неё :3 Тем не менее книг три и на третьей серия заканчивается. Продолжение возможно, но совершенно не обязательно. Автор сделал настолько удачно пустой и дырявый мир, что писать можно обо что угодно, как угодно и сколько угодно. Все-равно на все вопросы, на которые хочется получить ответ у него, скорее всего ответить не получится.

Сразу должен уточнить для тех, кто знает мою систему оценок - серия "Двуединый" идет на самой грани дозволенного, между 7- и 6+ я все-равно решил её добавить в "Рекомендованное", потому что положительного в ней чуть больше чем отрицательного и ругать нужно или все сразу, или почти ничего, только самое очевидное. Протаскиваю эту серию своим авторско-критиковским "Я так вижу" и даю ей шанс. Не настолько все плохо.
Еще раз, более доступно - "Двуединый" слабая книга для рекомендованного. Сюда я стараюсь добавлять лучшее. Бест оф за бест. Самое самое. "Двуединый" намного-намного слабее Джордана, Мартина, Сапковского, Ле Гуин, Кука и прочих и прочих. Но он лучше серого большинства с СИ. Автор старался. Он понимал в каком русле должен развиваться сюжет, как эволюционировать образ героя (героев) просто у него не все получилось, или в силу неопытности, или в силу лени, или еще чего. Что-то не вышло совершенно,кое-что вышло, кое-что серединка-на-половинку. Даже в таком виде они не самые плохие из всех прочитанных мною книг. Наверное стоило бы завести отдельную тему (Читайте на свой страх и риск) но я не буду. Все и так написано в шапке к этой рецензии.

Я сказал поехали. Я махнул рукой. И поехал...шутка, да.

Начнем.

Мир. Для меня он важен. Даже не то, сколько в нем автор напихал стран, рек, горных цепей, уникальных названий или традиций и праздников. Мне важно наличие ощущения целостности мира в головах персонажей. Эта претензия может показаться странной, но я попробую объяснить свою точку зрения. Вот ты, ты же знаешь карту мира? Ты представляешь себе континенты, большинство стран, названия пары-десятков городов? А свою страну знаешь еще лучше? А город, еще лучше, да? А район? Почти идеально? Ты говоришь используя в разговоре знания о мире. Товары произведены в разных странах. Фрукты, овощи, традиции тоже пришли к нам из разных стран. И ты в курсе об этом. Ты видишь банан и почти уверен, что он не с бабушкиной грядки. А у Сазанова в Двуедином все живут в одном городе и знают лишь две улицы в нем. И об остальном окружающем их мире - ни ни. Учатся в офицерской академии и помнят в ней только полигон и зал для проведения бала. Соседние страны упомянуты вскользь, отношений между ними нет. Так и живут. И все бы было бы ничего, если бы в мире "Двуединого" временем действия было средневековье. Но...нет. Ничего подобного. Там уровень 19 века. А про мир - ничего. Вот понимаете, настолько ничего, что мне даже писать нечего. Ну, есть, видимо, континент ( про это ни слова), он на планете не один (вы же понимаете уже?). На континенте есть Империя (одна, две? Где именно?). И какие-то соседние страны (их названия (хотя бы названия!)). Ни уникальной еды, ни одежды, ни традиций автор не придумал. На том с миром вообще и закончим, потому что автор этого делать, или не умеет, или просто не захотел с этим заморачиваться.

- тем не менее есть и положительные стороны. От "Двуединого" веет русской и французской классикой времен начала-середины 19 века. Балы, кареты, отношения внутри семьи на вы и по имени. Дворяне, дуэли, честь, борьба за власть и интриги. Получилось далеко не все, но и то, что есть - не плохо.
- мир, которого нет, на самом деле не так важен. 90% текста сосредоточены на персонажах, их отношениях и сюжетных ходах с разоблачением/продолжением интриг. Герои не путешествуют. Почти ничего (кроме вишневых пирогов)) не едят. Про другие страны упоминают. Вскользь. И на них акцент не выставлен.

Дальше больше.

Ладно бы проблема пустоты мира (общая для целого ряда авторов, которые не хотят) была единственной. Ничего подобного. Есть и другая проблема и третья. На третьей я остановлюсь, потому что рецензия у меня в рекомендованных.
Вторая проблема в том, что автор или аниме пересмотрел, или в файтинги переиграл, или играл в файтинги правой пяткой, пока левой смотрел Наруто. Беда в том, что смотрел он его плохо. Вы поймете о чем я через несколько строк. Все в созданном Сазановым мире решают рукопашники. Бойцы руко-ного махатели, задоразрыватели, руки-в-ухи-вставлятели. Они используют магию и могут творить чудеса на высших рангах мастерства. Круто? Ну! Одна проблема... Почему в мире с летающими кораблями нет больше никакой техники? Ни авто, ни социального транспорта, ни орудий убийства сложнее меча? Бред же. И автор это не пояснил совсем никак. На бойца всегда найдется пуля быстрее его. Нет магии массового поражения (есть но и про это позднее), нет боевых газов, нет шокеров и много чего нет. А те же бойцы с умением бегать по стенам и пробивать кулаками тела на вылет против арбалетов смотрятся жиденько. Как то самое. Ни одной красивой боевой сцены за 1 и 2 книги. В третьей книге она (условно) есть, но и там бой идет не серьезно и оба соперника выживают.
- По массовой магии. Автор придумал фениксов. Нет, не элементалей. Големов огня. Квазиживые бомбы с автонацеливанием. Кинул яйку, феникс вылез, все спалил и пол города разнес. И тут есть проблема. Это местный аналог ядерной бомбы. Маааленькой, но такой же опасной. За ним контроля 0. Его использование не продумано. Его изготовление не продумано. Его даже не додумались применять в качестве оружия запугивания/сдерживания. Вывод - автор не служил. В оружейном деле не понимает ничего - отсюда и полный отказ от боевых сцен ( а может автор девушка, или девушка ему помогала с книгами?))
- По боевым сценам. Хорошо, даже очень хорошо, что герой не лезет на рожон и не пытается победит всех вокруг. Он головой думает. Временами. Не выкашивает армии. Не курощает мего-чемпионов. Он учится. Изучает теорию магии и экспериментирует. Проблема в другом. Второе Я ГГя )у него две сущности в одном теле. Пацан - маг и девушка - мастер боя) позиционируют как супер-рукопашника, а равных противников ей нет. Негде раскрыться. И потому даже то, что и так показали из её умений - выглядит слабо.

И третья моя придирка относится к тому, что автор пытается втиснуть рамки поведения 9 века в мир с антуражем 19 и населением на уровне первой половины 20го. Паньство с замашками "Ты что холоп не мытый творишь, на тебе лопатой по хребтине, на! Уносите!" в антураже огромных городов не работает. Ему конкуренция есть из купцов, буржуа и мелкопоместного обнищалого дворянства. Да и так себя вести с людьми в век массовой информации ( а он там есть) идиотизм и пахнет резней. Автор истории не знает, или просто не хочет в ней копаться.
С другой стороны имея фениксов и отсутствие образования для магглов...кхе-кхе, простых граждан Империи, можно творить что угодно. Но в таком случае действие должно рождать противодействие, люди должны роптать на власть, а этого нет. Совсем. Никаких соц-конфликтов. Совсем.

Мир, миротворчество, мироописание, экономика, социальные проблемы и военное дело - самые слабые части этих книг. Продумай их автор - книги стали бы на порядок лучше. Но, чего нет, того нет.
А вот если отойти от пустого и глупого мира, то в книге все-таки есть что-то хорошее и про это обязательно нужно упомянуть.

Хорошим примером может служить Герой. А точнее попытка сделать героя морфирующим под внешние источники раздражения, меняющимся по ходу сюжета и растущим на наших глазах и в прямом и в переносном смысле. Что-то получилось, но в большинстве своем - нет.
ГГй - жертва эксперимента по вселению в сознание ребенка памяти другого человека. Мастера боевых искусств. Всего рангов мастерства шесть и терять даже одного такого профессионала - горе для целой страны. Вот и решили не терять. Да только дети не выдержали и посходили с ума. Выжил лишь один - ГГ. Круто? Круто. И вот на этом моменте под откос летит 70% первой книги. Там ГГй попадает в школу для офицеров и...отчаянно боится женщин, боится профурсеток, светских львиц и краснеет и бледнеет и потеет. Что бред, потому что у него в голове сознание взрослой тетки. С её памятью. А если и без, то он мог передать свое тело ей под управление и ничего этого описывать было бы не нужно. ГГй от маменькиного сынка до героя отщепенца, за которым охотится целая империя растет за пару лет. Что бредово, так как вызвано целым скоплением роялей. Тут он узнал то, что ему было нужно. Здесь в простом разговоре другое, здесь третий помог соединить 1 + 1 и получилось забрать земли у имперской короны. Я могу поверить в то, что персонаж созданный Сазановым способен на это. ГГй у него получился умненький. Но автор отупляет его, потому что легального способа дать своему протеже власть и силу придумать не смог.

- Из хорошего. Автор пытался сделать своего ГГя положительным. Вот понимаете, он - хороший. Умный, добрый, преданный, сильный командир, умелый воин. Просто идеал для мальчиков раннепубертатного возраста. И такое герои нужны. Их не так много. Сейчас куда популярней образ "милого засранца". ГГй "Двуединого" не такой. Он благородный.

ГГй заботится о матерях (да-да), о женах (да-да, комплексы. Знаете чьи). Плетет интриги, обставляет прожженных бойцов теневых фронтов и остается с чистыми руками и холодным сердцем. Как бы то ни было, его мотивы благородны, друзья под защитой, а вторая сторона его Я (женская, да-да) на привязи. Он меняет женщин, но сохраняет с ними хорошие отношения ( что в реальной жизни мало выполнимо), ради жены идет на риск для жизни. Вот хороший персонаж...был бы, в других руках. Потому что не дописан он, недоразвит, недодавлено из него то, что сделало бы его отличным. Он - копия автора и это вредит, потому что все, что автору не интересно в его ГГя не попало и вышел он не Двуединый, а двухмерный.

-И знаете? Это тоже не плохо, что он плосковатым вышел. Потому что ЭТОТ персонаж, имеющий возможность не спать, не есть, работать в два потока сознания и обладающий идеальной памятью в условиях постоянной агрессии, угрозы близким, собственной жизни и непрекращающегося цейтнота должен был убивать просто направо и налево. Пачками. Благо фениксы у него были на протяжении всех трех книг. Двухмерность персонажа оставила его добрым. Пропиши его автор рельефней - был бы натуральный Чорный Влодыка. Успешный. Без сомнений и совести. И книга была бы совершенно другая.

Другие персонажи серые, интерес представляют только вторая мама ГГя, начальник разведки города в котором происходят события и отношения сестры ГГя и его друга, ставшего её мужем.

- Тут нужно отметить, что все эти персонажи, которых я "отметил" тащат на себе всю книгу. Они вполне живые и уровнем намного выше обычного.

Многие герои меняют свое поведение кардинально от книги к книге ( служанка ГГя, в 1й книге - нормальный человек, во 2 и 3й - робот "Я служить господину", "Я любить господину", "Господина лучший"). Многие - просто шкурки-функции (вторая служанка оборотень и целая куча других персонажей). Тем не менее была попытка сделать многофигурный текст. Была попытка показать моральный и этический рост ГГя и желание сделать его героем ума, а не кулака. Многое было. Что-то вышло, что-то нет. В отношении персонажей - вышло больше, чем нет. Все связанное с героями - НАМНОГО лучше обычного СИ уровня.

Остальное: И вот тут главная засада. Остального почти нет. В книге нет ни единой битвы - не о том книга. Ни единой красивой боевой сцены ( одна есть, я про неё уже писал). Ни единого магического поединка с взрывами и бабахами. Что же вместо этого? Интриги. И все было бы ничего, занимай взросление героя лет десять, после вылета из родительского дома. Или замах у автора будь по проще. А так нееетт...Вот у нас герой краснеет от одной юбки. Бум - уже её имеет. Бум - уже у него три любовницы. Бум - он уже обладатель мегаарсенала, который может уничтожить пол города ( а то и весь), БУМ он супербоец и обладатель банды верных людей. Пока - обычные и нормальные БУМы для фентези "с отключенным мозгом". Вся беда дальше. Бум и он владелец шахт отжатых у сына императора, Бум и он женат на женщине в два раза старше себя, Бум и он женат на дочери императора (это 2я жена, а как вы думали), Бум и у него шахта алмазов, Бум он наследник императора, Бум он император ( и все эти бумы второй части - за год). Слишком быстрый рост. В это просто нереально поверить. Но...кого это заботит, да?

А что же хорошего?
- ГГй развивается. Неоднократно. От простого затюканного парня к подростку с двойным дном, от "начинающего" аристократа интригана к маленькой, но очень зубастой политической щуке, от боящегося крови соплюка к сильному и властному поединщику. Растет, понимаешь? Сейчас это редкость. Потому что растет не персонаж, а его умения и навыки, а ГГ каким был, таким и остается до самого конца книги.
- Растут соратники ГГя, не всегда удачно ( как и сам ГГй) они заводят и поддерживают отношения, ссорятся, мирятся, интригуют, эволюционируют. Почти всегда это либо мало заметно, либо слабо влияет на книгу, но это есть. И для литературы "напочитать" это очень большая редкость.
- У ГГя есть враги. Достойные. Имеющие возможность стереть его в порошок. А то, что он выживает автор не плохо объясняет. Так нужно по сюжету. ГГя и его Врага сталкивают лбами, как пауков в банке. Искусственно. По замыслу. И это многое искупает.
- Не плохо поданные шутки ( их мало, они почти не заметны, но они есть).
- И главное - ГГй нормальный человек. Заботливый. Умный. Верный. Адекватный. Более-менее. Без перекосов. Его можно считать хорошей моральной калькой для подростков.

По всему этому "Двуединый" при огромном количестве минусов может быть в рекомендованом. Это не шедевр. Не эпохальное "нечто". Просто более-менее хорошая обычная фентези жвачка.

Эта серия лучше серого дерьма с СИ. Хотя бы потому, что у неё правильный конец (ГГ не стал владыкой вселенной и не сровнялся по силе с богами). Она движется по правильному вектору, просто...немного хромает. Я могу рекомендовать её как хорошее чтиво в метро, поезде, на уставшую голову и в других подобных ситуациях. Читать её, надеясь найти что-то стоящее не нужно. Оно там должно быть, оно задумано, но его нет - автор не дотянул.

Автору я желаю роста. Он многое задумал и хотел сделать хорошо, просто не хватило опыта. Удачи, что я могу еще сказать )


Последний раз редактировалось: Dellarion (Вт Июл 11, 2017 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Re: Владимир Сазанов - "Двуединый"
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 5:38 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Dellarion писал(а):

А вот если отойти от пустого и глупого мира, то в книге все-таки есть что-то хорошее и про это обязательно нужно упомянуть.
.....
Эта серия лучше серого дерьма с СИ. Хотя бы потому, что у неё правильный конец (ГГ не стал владыкой вселенной и не сровнялся по силе с богами). Она движется по правильному вектору, просто...немного хромает.

Непонятно, почему стоит читать эту книгу, тем более что она рекомендована.
Для себя я отметил: правильная концовка, плетение интриг, движение по правильному вектору развития.

Обещали упомянуть про хорошее, и где оно.. хорошее? Ведь что-то же зацепило, раз такие высокие оценки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 12:59 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А я написал, но, видимо, плохо. Пардоньте. Исправляюсь)
1) Оценка у книг не высокая. Там 6+ /7-. Если бы не несколько приятных черт, отличающих эту серию от многих других - быть ей в "неуде". Но эти черты есть и потому, на уровне "серой массы-почитать на выключенном мозге после работы" я могу её рекомендовать. В этих книгах нет ничего невероятного, но автор пытается удивлять. Нет никаких невероятных и хитровывернутых сюжетных ходов, но да, он старается. Нет сложносочиненных персонажей, но Сазанов хочет и иногда может выстраивать эффектные сцены взаимоотношений персонажей. Потому на уровне "а что бы мне почитать в будний вечер" - эти книги на 6+/7- вполне себе могут быть рекомендованы.
2) А теперь подробней "за что" в рекомендованном.
- ГГй развивается. Неоднократно. От простого затюканного парня к подростку с двойным дном, от "начинающего" аристократа интригана к маленькой, но очень зубастой политической щуке, от боящегося крови соплюка к сильному и властному поединщику. Растет, понимаешь? Сейчас это редкость. Потому что растет не персонаж, а его умения и навыки, а ГГ каким был, таким и остается до самого конца книги.
- Растут соратники ГГя, не всегда удачно ( как и сам ГГй) они заводят и поддерживают отношения, ссорятся, мирятся, интригуют, эволюционируют. Почти всегда это либо мало заметно, либо слабо влияет на книгу, но это есть. И для литературы "напочитать" это очень большая редкость.
- У ГГя есть враги. Достойные. Имеющие возможность стереть его в порошок. А то, что он выживает автор не плохо объясняет. Так нужно по сюжету. ГГя и его Врага сталкивают лбами, как пауков в банке. Искусственно. По замыслу. И это многое искупает.
- Не плохо поданные шутки ( их мало, они почти не заметны, но они есть).
- И главное - ГГй нормальный человек. Заботливый. Умный. Верный. Адекватный. Более-менее. Без перекосов. Его можно считать хорошей моральной калькой для подростков.

По всему этому "Двуединый" при огромном количестве минусов может быть в рекомендованом. Это не шедевр. Не эпохальное "нечто". Просто более-менее хорошая обычная фентези жвачка.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 10:06 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Завтра доработаю текст рецензии, будет лучше )
Рецензию допилил. Версия 1.1 - вполне жизнеспособна. Свои 6+ она оправдывает от и до. Если есть какие-то замечания - пишите.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 3:57 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




В книге идея хорошая, но реализация скучноватая. Я брался пару раз, но, по-моему, так и не закончил.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 9:46 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Есть такое. Особенно провисает вторая часть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 1:54 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Dellarion писал(а):
Завтра доработаю текст рецензии, будет лучше )
Рецензию допилил. Версия 1.1 - вполне жизнеспособна. Свои 6+ она оправдывает от и до. Если есть какие-то замечания - пишите.


Если честно, без обид, это не рецензия
Скорее отзыв
И, если честно, я пробовала читать книгу и без сомнения поставила ей бы не выше 4
Честно.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 2:52 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




"а может автор девушка, или девушка ему помогала с книгами?))"

Очень-очень, маловероятно.
Книга вообще написана в отрыве от реальности.
Девушки в книге ВСЕ (а их там крайне много) ведут себя насколько нетипично для девушек, что примерно к середине книги создается стойкое ощущение, что автор вообще не имеет опыта общения с противоположным полом.
Достаточно вспомнить один момент, где он спит примерно в одно и то же время с тремя девушками (не одновременно, а с разницей пару-тройку дней) и у него еще образуется невеста. И все дамы так мило общаются с друг другом, без зависти, без ревности, без яда.
Ладно могу поверить есть такие девушки, которые не будут ревновать и все такое... но БОЛЬШИНСТВО ревнивы, даже, если умом они понимают, что ревновать не должны, девушки и женщины больше живут сердцем.
но автору это неизвестно
Еще смешнее выглядит как он решает "девчачьи" проблемы. Читать нельзя, лично я набила лоб фейспалмами


Дальше. Все что происходит в книге -- герой растет и плетет интриги
Но все эти его интриги -- это оксюморон
Без хотя бы штрихового, я еще раз повторюсь ШТРИХОВОГО обозначения мира, все эти его интриги похожи на игру в шахматы без игрового поля. То есть поля нет, совсем, и фигуры ходят, как захочет левая пятка автора.

Герой. Я в него не верю. Просто не верю. Неа Он действует и говорит то как умудренный старец, то как ребенок детсадовского возраста, то как порывистый подросток. В результате образ героя не складывается. Когда автору надо -- он тупит, когда автору надо становится суперумным и вот эти его взбрыки совсем не объясняются тем. что в Абеле (это главного героя так зовут) вроде как два человека. Потому что населяющая его сознание тетка (Ника, что ли? не помню) далеко не мудра, а, скажем так, несколько ограничена.

Все геройские ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ решения интриг возникают не пойми откуда. Вот - ФИГАКС - и пришла в его голову мысль как обмануть очередного противника или как с ним договорится. И ВСЕ
Откуда, почему. на основе чего эта мысль взялась, не понятно, потому что до описываемых событий герой жил в тепличных условиях и опыта у него ноль. то есть вообще НОЛЬ.
Вот вы например поверите, что пришел человек, который никогда не играл в шахматы и - оп - обыграл мирового чемпиона? С полпинка? Нет. Вот и я нет. И автор вот эти знания и умения и то, откуда они взялись никак не объясняет.

Поэтому я ни на грамм не верю ни в интриги, ни в самого героя
И единственное, за что я хочу похвалить книгу -- это за некоторые интересные идеи и придумки, как например с фениксом. Там много такого. Да они крайне глупо поданы, но они есть и в принципе смотрятся любопытно, но не более того

Хорошесть героя, на фоне совершенно фрагментарного. непродуманного образа смотрится, как попытка медовым кремом замаскировать кривой, скособоченный тортик.

Вы правильно указали недостатки, проблема в том, что вы указали не все. Книгу... честно, кто думает читать, не рискуйте.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 6:40 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Если честно, без обид, это не рецензия

Обиды в Сети? Старо как вчера. Мне другое интересно, что для вас считается рецензией. Каковы её характеристики. Почему вышенаписанное НЕ рецензия. Интересно)

Проблема в том, что вы считаете, что их нужно указывать все) Задача, которую я ставлю перед собой - оценить книгу, найти аргументы в сторону своего мнения, найти аргументацию. Убрать все, что задевает автора, издательства, половые/гендерные проблемы, расовые заморочки - написать текст. Сформировать мнение читателя. Поставить оценку.
Убрать все "обиды" не получается никогда. Как и вставить все замеченные косяки в узкий объем. Моя задача - формирование мнения. Я, как мне кажется, с ним справился. А так как это не научный труд, то ВСЕ ошибки, пускай пишет тот, кому это очень нужно.

Тем мне менее я рад, что вы добавили свои мысли к моим. Только польза.

И да, так, в качестве ПСа. Ладно я читал эти книги - мне надо, я тогда еще писать рецензии по плану. Не как сейчас. Вы то зачем это, нет, не так, ЭТО дочитывали? Мазохизм?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 8:40 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Dellarion писал(а):

Мне другое интересно, что для вас считается рецензией. Каковы её характеристики. Почему вышенаписанное НЕ рецензия. Интересно)



Для меня рецензия - это что-то более серьезное с анализом особенностей языка, с цитатами, с оценкой новизны сюжета и тд и все это с минимальным количеством субъективного. Каждый вывод должен как-то подтверждаться и обосновываться, цитатами из книги в том числе. То есть делать это должен в моем понимании человек со специальными знаниями.
Еще хуже, когда люди не зная предмета, нахватаются по верхам
и используют словосочетания вроде "фокальный персонаж", "провис сюжета", "картонные персонажи" и тому подобное даже не понимая смысла

Это с моей стороны. Поэтому, если я что-то пишу -- это не рецензии, а мое мнение и более ничего. Да я его обосновываю, стараюсь объяснить откуда что взялось, но это не рецензии, а просто отзывы.

Что же по вашему второму вопросу, по поводу зачем? Так я и не читала полностью. Начало было несколько необычным, поэтому начала читать, но после где-то шести-семи глав и пары-тройки фейспалмов, бросила. И тут буквально не так давно увидела у этой книги достаточно большой рейтинг, ну и решила посмотреть почему. Просмотрела по диагонали всю книгу, так и не поняла.
Например, на фантлабе у книги рейтинг почти 8. где-то 7.97 или около того. Откуда? Свихнулся?
На других сайтах тоже... Знаете, я сейчас сама пробую писать и стараюсь понять в чем суть популярности некоторых книг. И у большинства более-менее популярных книг находятся что-то за что читатель их читает. Какая-то фишка. Но здесь... Беее

Вы человек с тремя высшими образованиями, а в "Двуедином" язык корявый дальше некуда, герой вы сами сказали -- плоский, мир не прописан, интриги нереалистичные как по мне... За что в рекомендованных? Просто за попытку показать рост и за хорошесть?

Может книга скрасить вечер-другой? Сильно сомневаюсь. Любой человек с минимумом аналитических способностей и жизненного опыта поймет. что так решать вопросы, как их герой щелкает. не реально.

Возможно, книга учит чему-то? Да ничему! Даже подросткам я бы её не рекомендовала, не дай создатель так же попытаются решать проблемы, как гг.

В общем, не понимаю я людей такое читающих и тем более рекомендующих.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 9:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Угу, ясненько. Идете моей старой тропой.
1) Писать текст в Сети с анализом особенностей языка, с оценкой новизны сюжета можно и нужно лишь за деньги. И не малые. Так как время потрачено и не вернуть.
2) Предмет я знаю, но понимая, что фокус-группа "Лоции", как и 80% Сети вообще - люди не желающие читать скучный "сухарь" теормата, выбрал обычный разговорный стиль. Просто-просто. Примитивно-примитивно.
3) На "Фантлабе" очень много простых пользователей Сети. Книги "с изюминкой", вот и налайкали.
4) В рекомендациях эта книга за то, что очень многие авторы, почти все - не делают ВООБЩЕ ничего нового. Тут есть попытки. За то и оценил.

На самом деле я за последние месяцы свои взгляды очень сильно пересмотрел и сейчас, я был эту книгу не только не оценивал, но даже и не читал. "Лоция", это еще и история становления меня.
Не настолько стар. Две "вышки" шли параллельно.

Продолжим общение, каким образом вы собираетесь учить подростков чему-то книгой?) Даже интересно стало. Это как раз моя прямая работа.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 8:35 am Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




1. Я не говорю, что надо об этом писать в сети и без денег, просто с моей точки зрения, рецензия что-то более обширное. А то, что у вас отзыв. Я не иду вашей тропой, и слава Белинского меня не прельщает. Улыбка Пишу только отзывы и высказываю свое мнение. К чему-то большему не стремлюсь.
2. ох. ЦА таких книг я плохо представляю
3. вот не могу найти "изюминку"
4. что нового в книге? герой не убивает пачками, а типа плетет интриги?

Я даже не намекала про старость)) Просто странно, что вас книга заинтересовала чем-то.

Я не собираюсь подростков учить чему-то. Просто как человек с педагогическим образованием стараюсь оценить книгу не только с позиции: кому зайдет? а с точки зрения будет ли полезна? То есть просто еще один критерий оценки.

Приведу пример. "Красная шапочка" не реалистична, но весьма полезна для целевой аудитории. Сказка не шокирует детей смертью бабушки и внучки, но учит быть осторожными, не говорить с незнакомцами и тд. Как только дети взрослеют. они сами догадываются, что бабушка и внучка никак не могли выжить и в реальности могло все закончится грустно. То есть даже нереалистичность в сказке оправдана.

И вот подтверждение на практике. Есть у меня в библиотеке совершенно непримечательная книга, которую мой папа купил не глядя. Называется"Лорд Дарк" в книге собраны все штампы и рояли, но язык простой и понятный + там герой постоянно тренируется. Мотивация у него не понятная, но что есть, то есть. Да, герою всего 6 лет (или семь? но не суть)
В общем, ни мне, ни кому еще книга не зашла, рейтинг у неё низкий.
Но практика показала, что книга полезна. Мой сын (12 лет) заявил летом, что читать "Муму" не будет и сам выберет книгу. Выбрал, прочел. Теперь каждое утро делает зарядку. Сам.
Так что полезность немаловажный фактор.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 9:55 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




1) Я уже года так три, а то и четыре пишу о том, что то, что я называю рецензией = отзыв. И называю я его рецензией для удобства и надежды на то, что дорасту. Потому да - вы правы. Все так. Даже и не скрываю. Нечего)
2) Не знаю на сколько вы погружены в "тусовку", я в ней даже не зритель, так - верховодка. Но из того, что я вижу, вижу уже много лет ЦА я представляю очень хорошо. Читаю им лекции и учу уже много-много лет. И то, что герой пытается ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ свои поступки...Хоть и криво. Прогресс!

Тоже оценивал книги по-полезности. Перестал) Очень много -анти, очень много вредительства. Устал объяснять.

Там сказка не только об этом)
- Мама не послала папу с внучкой(дочкой)).
Папы нет? И бабушка живет отдельно? Не приняла образ жизни мамы? Ребенок не в браке? В пирожках яд?
Папы нет? Убит волком? Девочка накормлена отравой, волк маст дай, но пострадала бабка? А ребенок шахид умрет сам в корчах, потому что такова цена мести?))
Папа есть? Но ему плевать - семья не благополучна и ребенок под пирожки с ядом будет послом смерти и отжима домика бабки под малину?
Папа есть, ему не плевать, но злая маман-узурпатор выгнала девочку в лес к волку? Восстание, слышится в наших сердцах! Когда девочка вернется, ей на встречу будет бежать папа с топором, а капать с него будет совсем не клюквенный сок...

Там еще много можно добавлять ) О чем же сказка?

Читал. Если сын сам прочитал книгу, любую, это хорошо и меня радует.
Поздравляю )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 7:44 am Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




2. Печально, что только из-за думающего героя эта книга в рекомендованных. На самом деле не так мало героев, которые думают.

Анти и вредительства... видите ли, многие по разному воспринимают одно и то же. Например, читаю я одну книгу и главный герой по сути является оружием мести своей матери. Ему не хочется мстить или чего-то еще, но, фактически, у него нет выбора. И он пытается остаться человеком, когда выбора нет. Он не предстает полностью положительным, он обычный. И да, он интригует и убивает многих, но там выбор либо ты, либо тебя.
Мне книга понравилась именно тем, что герой старается остаться человеком, а так же автор показывала, что иметь большую власть и остаться чистым, практически невозможно. И вот, прочла недавно отзыв одной дамы на эту книгу, так она возмущалась, какой герой циничный гад и как про это можно вообще читать и все такое. Так что, во многом это дело восприятия.

Вы пытаетесь сказку оценить, подходя с критериями и опытом взрослого человека, а сказку читают для маленьких. Конечно, есть такие дети, которые даже во время чтения книги "Волк и семеро козлят" спрашивают: "А где в это время был папа-козел?" Подмигивает но большинство не задаются такими вопросами. Мало того. даже если у них возникают вопросы они отвечают на них сами.
Папа на работе, папа в командировке, папа ушел к другой тёте и в таком роде.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
Владимир Сазанов - "Двуединый"
Список форумов » Рецензии (2016-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS