login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Григорий Шаргородский - Укротитель:защитник монстров
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Григорий Шаргородский - Укротитель:защитник монстров
СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 9:40 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Григорий Шаргородский -"Укротитель:защитник монстров"



Всем привет.



Начну с короткой вводной – я писал у себя на «Лоции» в теме Обзоров, что с некоторых пор я пишу лишь резко отрицательные и резко положительные рецензии. Все среднее-проходное отправляется прямиком в Обзоры, где гниет до Судного дня. В положительные рецензии я выбираю действительно, на мой взгляд, стоящие, полезные и качественные книги.
В отрицательные идут тексты, что вредны для психики читающего, аморальны и мне не нравятся по целому ряду причин. Именно для того, чтобы предостеречь читателей от покупки откровенного дерьма и будут писаться мною отрицательные рецензии.

Как вы можете понять это рецензия на книгу «Защитник монстров» Шаргородского – отрицательная. И я не собираюсь играть словами, называя дерьмо – неприятным запахом, а дураков – альтернативно развитыми. Что хочу, то и пишу. У меня, прошу прощения, пригорело от этой книги. Потому писать что-либо толерантное нет ни желания ни смысла.

Знаете, я всегда не понимал, почему современные славяне такие жадные, себялюбивые и алчные. С какого перепугу любой попаданец, «попав» в какой-либо из миров безбрежной Ойкумены, начинает неистово обогащаться? Трахать девушек и баб дни и ночи на пролет, порабощать глупое местное население и заниматься тупым и бесполезным прогрессорством. И это читают, хвалят. С наслаждением оценивают тонкости потрахивания противоположного пола и курощения аборигенов. Мне – мерзко, а пипл хавает. Вывод, что-то не так либо со мной, либо с пиплом.

Попаданец обычно обогащается не для себя, не для семьи, не для своих детей-более отдаленных потомков, нет, что вы. Попаданец тащит в гнездо, как чертова сорока, все, что плохо лежит – монстров, девушек, баб, бабищ, стариков, драконов, магов, гномов и даже священников неопределенной ориентации. Ни управиться, ни распределить обязанности у него, обычно, нет ни сил, ни ума, но тащить в гнездо все в подряд он, шельма, не перестает ни на миг. Он не путешествует для себя – я ни разу не встречал книгу о попаданце – идейном путешественнике. А ведь как здорово было бы прочесть фэнтези аналог записок того же Марко Поло. Ни разу я не встречал книг о попаданце – деятельном, мудром и ответственном политике. Из тех, у кого руки по локоть в крови и костюм от кутюр. Улыбка на миллион золотых и целый самосвал трупов идейных врагов закопан в укромных местах разбросанных по всей стране. Ни разу!

Если и пишут что-то подобное, то по альтернативке и неизбежном величии Рассеи Матушки. Про политику, подчеркиваю, интересную политику в фэнтези антураже я хороших книг не встречал. Разве что Кашма с «Отблесками», но они откровенно скучны. Потому не в счет.

Попаданец изобретатель, что просто занимается своим ремеслом – вы что? Это же нереально. Он должен быть магом, магом-техником, рунным мастером, который после изобретения любого более-менее вменяемого гаджета отправляется по старому маршруту - покорять мир, топтать баба, курощать драконов? Попаданец учёный? Попаданец художник? Попаданец музыкант, архитектор, скульптор, ландшафтный дизайнер? Никогда. Только архимаг, обоерукий воин, некромант, высший жрец – нужное подчеркнуть. Фэнтези миры сливаются в мутный налет, покрывающий квестовые хабы приключающегося героя . ДОРОГА – таверна ( стандартная: толстый вороватый хозяин, телочки прислуги, грязь, пыль, проблемы) – ДОРОГА – подземелье (стандартное: нежить, драконы, ловушки, золото, артефакты) – ДОРОГА – город ( стандартный: с тремя кольцами стен, богатым и бедным кварталом, трущобами, дворцом и уймой вонючих таверн) – ДОРОГА и так до посинения. Разбавить все тупыми диалогами, жрачкой, сексом и криво описанными схватками и …готово. Книга написана, можно аплодировать мастеру-создателю нетленки!

Я очень редко встречаю книги, в которых у попаданца есть характер, «яйца», если выражаться более образно. Какие-то устои, принципы, мораль. Еще реже я вижу попаданцев эстетов. Любителей и ценителей прекрасного. Что не просто подумают, проходя мимо дворца – «У..двАрец с этими, ну как их, белыми палками из камня, а – колоннами», а что-то вроде «Ух ты, какое интересное сочетание классического портика и барочных элементов оформления фасада, не ожидал увидеть подобного в этом мире». Более того, я почти не встречаю попаданцев с нормальным интеллектом и уровнем образования. В другие миры попадают поголовные дебилы. Это давно вошло в традицию и это ПЛОХО. Это УЖАСНО. Потому что и так не великое по умственному развитию поколение нынешней молодежи читает про еще больших идиотов и думает, что они не так уж и плохи, если даже герой популярной книги гораздо тупее их самих.
Миры не прописаны, авторы дерут истории друг и друга под копирку. Тексты полны роялей, тексты скучны до омерзения. Тексты полны ненужного прогрессорства!

Зачем оно, черт подери, нужно? Попал – живи. Просто живи – трать свою жизнь так, чтобы не жалеть о прожитых днях. Я ни разу не видел, чтобы у попаданца, попавшего куда-либо и не получившего суперсилу она не появилась в 2-3 томе писанины. Если нет магии – будет умение обращаться с оружием. Нет никаких навыков? Как нет! Есть же знания о нашем мире, нужно заниматься прогрессорством и переделывать их мир с феями и единорогами в наш, с дерьмищем и шлюхами. Вопрос – зачем?

Ни в одной книге я не видел, чтобы попаданец, попав куда-то и не умея говорить на новом языке, не зная традиций и местной «кухни» взялся играть на каком-то инструменте, танцевать, работать руками. И просто…жить? Завести семью, пытаться отстоять свое место под солнцем. Нет такого. А если и есть, я не встречал. Видел книгу о поваре, попавшем в альтернативное прошлое, но он и там оказался замешанным в гуситских войнах и далеко не на последних ролях. Неужели просто жить, по новым меркам недостойно пера автора? Написать книгу о настоящем человеке, который смог найти свое место в новом мире, не скурвился, не спился и не сторчал – не интересная история? Сомневаюсь. Бесконечная цепочка – попал, получил ништяки, стал дворянином, императором, убером – более интересна, чем цепочка – попал, пробился со дна, стал человеком, нашел работу, занялся своим делом, женился, достойно воспитал детей у которых открылись таланты-ништяки, помог им, отошел от дел - хуже. Она другая. Это другая, не эпическая, не супер-геройская сторона фэнтези и её крайне мало. Каждый раз, когда очередной попаданец…попадает я жду чуда, но он неизменно получает ништяки и все летит к чертям. На кой работать, на кой трудиться, если автор-идиот спешит закончить и продать эту историю и заняться следующей.

Я не зря плевался, «Защитник монстров» книга, в которой все, что я ненавижу в современном фэнтези собралось воедино. Это и тупость автора (замените тупость на лень, безалаберность, халатность, низкий уровень профессионализма), если желаете. Тупость ГГ – получившего все ( положение, друзей, феод, холопов, деньги) благодаря ништякам и роялям. Тупость окружающего мира, тупость системы магии, тупость дворян, тупость святош, тупость всех и каждого. Тупость – как основополагающий движитель сюжета, если бы мир и ГГ не были бы такого откровенными придурками, сюжет бы давно умер сам по себе. А так – один дебил делает дебильную ошибку, другие дебилы дебильно на неё реагируют и все, есть контакт. Сюжет движется дальше.

Давайте я просто перечислю все ништяки, которыми обладает ГГ, способы их получения и применения, а вы сами, без моих злобных и матершинных комментариев попробуете сказать сами себе – реально ли подобное, или это таки лень автора, не желающего прописывать реалистичные взаимоотношения в выдуманном им мире.

1)ГГ умеет «укрощать» чудовищ. Вы думаете, он учился этому? Не, нифига. Это «талант». Автору было тупо лень учить ГГ этому перку, или он, что скорее всего, попросту не придумал как можно научить попаданца укрощать тварей размером с танк и сделать это более-менее реалистично.
2) Продолжаем цепочку – монстры, это ключ к экономике выдуманного г-ном Шаргородским мира, угри под названием акаяси, используются в экономике, военном деле, разведке. Другие виды монстров, Они, как их называют аборигены – воюют за местных вместо БТР, танков и БМП. Вывод – получить возможность контролировать местную живую технику, это ОЧЕНЬ крутой перк в местных реалиях. ГГ к этому перку не приложил никаких сил. Его умение укротителя и поводыря чудовищ было дано ему изначально.
3) ГГ не учил ни язык ни культуру. Знания вложили ему в голову телепатически и приставили препода-тренера, чтобы было с кем болтать и практиковаться. Ни литературу, ни прочие аспекты культуры нового для него мира ГГ не интересны. Всю систему экономики и политики местных автор подал в паре предложений. Итого, имея лишь данный автором ГГ перк укротителя, ГГ получает членство в клане ( для которого он не сделал ничерта) и путёвку в элитную школу укротилетей ( за которую он не платил и в которую сам без вмешательства автор не поступил). В тренировках он первый, благодаря тому же перку укротителя.
4) ГГ из всех девушек столичного города выбирает в «девы сердца» прожженную шлюху, что крутит романы с его друзьями и неизвестным количеством других ухажеров. Ни влюбленности, ни чести, ни достоинства, ни даже взаимности в этих отношениях нет, лишь безумная и бездумная похоть. Это – идеал того, какими автор видел взаимоотношения полов?
В дальнейшем, ГГ отпустил свою зазнобу в постель к другому, она вышла за него замуж. А он её трахал во время наездов в столицу. Ни чести, ни чувства брезгливости у ГГ нет, если вы помните.
5) Друзей у ГГ нет. Потому что ни общаться с ними, ни ценить их, ни даже заслужить их ГГ не может и не умеет. Они, как викинги местного пошиба служат рояльными палочками-выручалочками, либо используются в диалогах, для увеличения объема текста. ГГ умирает по собственной тупости – викинги спасут. ГГ сам влез на проклятый остров, нашел на свою жопу приключений, нахамил всем и каждому и теперь мрет – викинги спасут. Попал по собственной дурости на войну, в которой не мог выиграть? Викинги умерли за него и спасли. Так себя с друзьями не ведут. Это не дружба, это эксплуатация.
6) ГГ с помощью жуууууууткого рояля спас наследника престола? Окей. Но за это автор дал ему денег до чертиков, личную землю, и в конце концов отдал всех Они королевства. За один рояль – ГГ встал на одну ступеньку со всеми влиятельнейшими феодалами здешнего мирка? Без проблем. Так. Хочет. Автор. Вопрос – зачем? Где воинская честь (здешний аналог Бусидо, потому что Они произошли из местного аналога нашей Японии) поводыря чудовищ, где военная тактика, ум, стратегическое планирование? Нет, что вы. За рояль ГГ отхватывает незаслуженные плюхи и…уезжает на далекие острова бросив свой феод, чтобы найти себе нового Они. Старого, ГГ, по собственной тупости просрал в первых же сражениях.
7) ГГ не занимался собственной землей. Экономика? Планирование? Разметка земель и их тщательная защита и укрепление? Забейте. Автору и ГГ на это поднасрать. Он не шарит в таких делах? Окей, дадим ГГ слугу, что окажется гениальным управляющим. Мало? Добро. Дадим ГГ знакомого гнома, а гнома сделаем правителем супер-тайного клана гномов беглецов, живших в горах на земле ГГ. Конечно же совершенно случайно, а вы как думали?
8) Читать о мире по библиотекам? Покупать слухи и информацию? Завести сеть шпионов, завести сеть контрагентов и поделить её на конспирированные ячейки, чтобы знать кто и когда задумает подставить жопу ГГ? ЗАЧЕМ?! ГГ плевать, автору плевать. ГГ приключается. Находит проблему и решает её призывая роялепокалипсис на головы бедных врагов. Думаете, я утрирую? Ничуть.
9) ГГ бросает свой феод, лишь один раз побывав на своей земле и отправляется в местную Японию на поиски яиц Они, потому что своего монстрика, как мы помним он по своей дурости потерял.
ГГ не читал ни про остров, ни про население острова, ни про концепцию добычи яиц, ни про их транспортировку, ЗАЧЕМ? Все рассчитано на тупых читателей тупым автором. Он приехал и стал качать права, пошел на остров, его подставили. Но! ГГ с помощью роялей нашел тонны сокровищ, яйцо нового супер-вида они и ( под конце 2 тома) нашел там же яйцо новейшего СУПЕР-ПУПЕР вида они. Вернулся на базу к местным и стал быковать и качать права. Получил по заслугам и чуть не сдох, но был спасен..викингами. Ага, приплывшими из-за трех морей в самый последний момент. Викинги дали всем местным…по ушам и ГГ вернулся домой с баснословной суммой денег и заметкой как достать ещё больше. Так же он получил яйцо супер они и кучу других плюх. Норм? Неа.
10) ГГ получил супер оружие от гномов ( да не одно, а четыре), супердоспехи, супердоспехи для суперони, кучу холопов, что сам набежали к нему в феод, хотя кроме скал там ничерта нет. Всех они королевства в придачу, которых ему ВНЕЗАПНО было чем кормить и где разместить. Спасибо рояльным гномам. Оттоптал замужнюю зазнобу, наставив рога её мужу и чуть не убив его же. ГГ быкует перед королем, перед архиепископом, перед друзьями, перед врагами – бывший дрыщ, стал просто Богом во плоти. Как? Когда? С какого перепугу? Особенно если учесть, что его быкование не подкреплено мозгами и опытом? Глупо все это. И морально опасно – отвратительный пример для подражания. Омерзительный!
11) ГГ хамит всем и каждому, считает, что все ему должны. Убивает и друзей и врагов, потому что чувствует полную безнаказанность. У него столько полезных плюшек, что можно идти и завоевывать мир, ему никто ничего не сделает. На его броне – антимагические руны, на броне они – руны. Броня и оружие гномской ковки. Браслеты усиливающие контроль над они, супер вид они, которого ни у кого нет. Свой целитель, свой маг, свои гномы, свои викинги, свои холопы, тонны денег. Членство в клане, панибартская дружба с главой местной церкви. Мало? В конце 2й книги плюшек становится еще больше. Так что и это лишь начало.
12) Ни жены, ни адекватных отношений с противоположным полом у ГГ нет. Ученика у него нет. Настоящих друзей у него нет. Мозга у ГГ нет. Хитрости, мастерства, изобретательности – тоже. Ничего кроме роялей и ништяков. Читать – невыносимо. Глаза кровоточат фонтанами от зашкаливающего уровня дебилизма в книге.
13) В середине 2го тома появляется местная инквизиция. Автор туп и не понимает, что в нашем мире отцы-иезуиты были полностью оправданной политической мерой. Для него инквизиция – сборище желчных фанатиков с плохими зубами и кривыми пальцами. Почему ни знать, ни народ не подняли бунты? Почему незваному тоталитаризму святош не чинят противодействия маги? И как они за месяц захватили власть в стране? Автор не понимает, как делаются дела в высших кругах? Где подобное без причин, выгоды и «крыши» нереально? Видимо, таки, не понимает.

Книга глупа, не нужна, опасна и морально развращена. Сжечь!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 6:04 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




В яблочко рецензия ) Признаться, я скучала за вот такими вот. Критик в своем амплуа Подмигивает
За книгу печально. Все реже и реже попадаются годные фэнтези, фантастика, книги про попаданцев особенно. Хочется чего-то положительного, я знаю, ты найдешь )

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 6:10 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Как-то на своей страничке на СИ я тоже наивно удивлялся, почему не могу отыскать фэнтези с попаданцем, который живет, а не прокачивается, и который не становится мегаубернагибатором с кучей плюшек и молниями из глаз и задницы. Мне ответили, причем слегка свысока, что никому не будет интересно читать про "обычного" человека.
С АИ, впрочем, такая же история. Лично мне неинтересно изменять историю (мир, планету), мне интересен человек, попавший в иное, чужое место и его жизнь там.

**

По поводу неинтересных книг с политикой в антураже фэнтези. А как же Сапковский, Аберкромби?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 9:04 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Признаться, я скучала за вот такими вот. Критик в своем амплуа

Был бы действительно хорошим критиком, нашел бы в куче говна - зерно истины. Что-то хорошее, что есть, не смотря на то, что. Но, его...нет. Потому что хорошее можно найти в плохой КНИГЕ, а это не книга, это туалетная бумага, которой я бы жопу не подтер. Побоялся бы заразиться кретинизмом от автора сего опуса.

Цитата:
Мне ответили, причем слегка свысока, что никому не будет интересно читать про "обычного" человека.

Попал м...художник в фэнтези мир и? Он не может найти себе работы? Может. Работа при дворе / замке / городе / мастерской. Богатые клиенты, тайны магов, двора и чужих рас. Выяснение, что руны можно рисовать, а не чертить и если их рисовать с чувствами, то они будут сильнее. Заказы от магов. Семья. Проблемы с женитьбой. Постройка дома, защита жены и детей. Подвиг, совершенный маленьким художником, переступившим через себя во имя чего-то важного.
Это не интересно? Ой ли?
То, что 90% авторов вообще не понимают, как их супер-молнии из жопы работают, и как вывод не могут объяснить процесса обучению пускания оных, не значит, что читать о обычных людях никто не станет. Это иллюзия.
Цитата:
мне интересен человек, попавший в иное, чужое место и его жизнь там.

Ты прав.
Цитата:
А как же Сапковский, Аберкромби?

У Аберкромби дарк и грим фэнтези, политика там есть, но не того уровня, который я имею ввиду. Не совсем та.
Сапковский - да, возможно. Но поздний "Ведьмак" - не моё, а Рейневан мне не пошел. Видимо зря. Попробую через некоторое время еще раз рискнуть и начать погружение.

Я имел ввиду что-то по типу книг Моруа, Манна только фэнтези. Такого почти нет. Жалкое подобие - Амбер, но он пошел совсем не по тем рельсам. Не пишут сейчас подобного.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 9:17 am Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Да, поздний "Ведьмак" уплыл не в ту степь. Цири без конца и края, король-рыбак и т.д.

Рейневана я осилил, хотя с количеством персонажей Сапек, на мой взгляд, перемудрил. Но в этой книге мне был глубоко несимпатичен сам главгерой. Не уважаю ренегатов. А еще часто ловил себя на мысли, что начинаю желать поражения гуситам. Впрочем, думаю, это часть замысла автора.

Политика в фэнтези - ха, а задроты смеются: "политота, скукотища!"))

Многие вообще не понимают, как фэнтези может быть серьезной литературой. Мол, я хочу отдохнуть, погрузиться в сказочный мир! Зла и грязи полно в жизни. А эти Сапеки с Мартинами развели тут реализм, понимаешь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 9:03 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Цири

Корень всех зол ей имя )
Цитата:
Рейневана я осилил

Я уже не помню почему он мне не пошел. Что-то на интуитивном уровне. Не мое и все тут.
Цитата:
Политика в фэнтези - ха, а задроты смеются

Без политики получаются страны, что управляются королем и ОДНИМ советником, что в 99% случаев - предатель. Или "советом" дворян, которые, или все предатели, или размышляют на уровне питомцев детсада. Хочу политоты в фэнтезне. Да.
Цитата:
Многие вообще не понимают, как фэнтези может быть серьезной литературой.

А почему бы и не должно? Чем фэнтези уже научфана?
Цитата:
Мол, я хочу отдохнуть, погрузиться в сказочный мир!

У любого мира есть законы, по которым он существует.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:36 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




http://samlib.ru/comment/n/najdenko_t_a/recenzijanakniguwasilijmahanenko-barlionagrigorijshargorodskij-powodyrxchudowish

Комент №3 Улыбка)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 2:41 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ответил. Сколько лет пишу рецензии, столько замечаю, что как только напишешь более-менее не прикрытую правду, люди начинают обижаться и плевать в лицо ядом )
Мол, как это ЭТА книга дерьмо! Я ж её читать! Я ж её любить! Я же не дерьмоед!
Нет, батенька. Вы не правы. Вы самый что ни на есть дерьмоед. Нужно уметь смотреть в лицо правде. Ну нравится вам низкопробное чтиво, а мне, напротив, так что? Орать? Бить пяткой в грудь? Не поможет. Каждому свое. Кому цветы, кому навоз. Кому Джордан, кому Шаргородский.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 9:06 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Я ж её читать! Я ж её любить! Я же не дерьмоед!

Не читал эту книгу, и скажу так сказать против обобщений. Все мы едим "дерьмо" время от времени. Точнее то, что какая-то часть людей искренне считает "дерьмом". Вот к примеру мне нравится "Черное копье" (первые 2 тома) Перумова (при этом я вижу все недостатки данного произведения), очень многие искренне считают это произведение "дерьмом". Нет я не думаю, что ЧК шедевр и спорить с теми кому не нравится не собираюсь, оно мне просто нравится, иррационально так сказать Смеется .
Уверен у всех есть наше собственное "дерьмо" которое мы едим, а другие морщатся (не обязательно в литературе).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:42 am Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Ну, вряд ли у Перумова плохо с запятыми, построением предложений и "ться" и "тся"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:37 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне нравится "Черное копье". Оно куплено у меня в бумаге в подарочном издании. Крайне доволен этим вложением средств.
Воют на копье фанаты Толкиена, особенно упоротые и особенно обиженные творчеством Перумова, который опошлил, облапал, обпаскудил! Мне - нравится. Не все. Тем не менее книги куплены, перечитываются и будут перечитываться. Тут, батенька, проблема не с самим дерьмом, а, если позволите, с его сортами.
1) Есть просто ПЛОХИЕ книги. Которые плохие по всем параметрам.
2) Есть нишевые книги, для одних шедевр, для других дерьмо. По куче параметров. Излишняя китчевость, нуарность, артхаусность и т.д
3) Есть хорошие, но находящиеся в опале книги.
Много чего есть. Я специально написал развернутую рецензию. Кажись и доказал даже, что книга - шлак. На что мне пишут: дык я знаю, что оно шлак. Мне и нравится то, что книга треш.
На что, в свою очередь, я пишу, что меня это не колышет. Каждому свое. Читать что-либо кому-либо я не запрещаю)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 3:18 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
а, если позволите, с его сортами.

Читал я одну книгу. Что-то она там получила на западе, награды какие-то, не помню ни автора ни названия. Ибо "дерьмо" сверхлиберальное, читал пытаясь понять, за что наградили. Для меня реальное говно, где какие-то общеценности ставятся выше семьи, детей, чести и т.д. Реально тошнило в нескольких местах при прочтении.
Но в этом говне был 1 абзац который я помню и который многое поменял в тогда моём юном 19 вроде мне было, мировоззрении.
Там ГГ вызвал на дуэль аристократ.
ГГ из цивилизованного мира и оружия в жизни не видел.
Аристократ же со шпагой родился.
Так как действие в мире аристократа, то отказ ГГ от дуэли = смертной казни.
ГГ собирается бежать из мира, а ГГиня (женщина из мира аристократа за которой ГГ ухлестывает), ему говорит, как так, это позор, отказ от дуэли, это хуже смерти, потеря чести и т.д. На что ГГей отвечает: я не буду драться. Противник с колыбели учится фехтованию, а я шпагу в руках не держал, это будет не дуэль, а убийство. Она: как это не дуэль, ведь все по кодексу. Он: мне насрать на ваш кодекс, для меня это будет самоубийство. Она: но так нельзя, ты же трус! Он: я не трус, я предложил ему партию в шахматы, кто проиграет тот стреляется, он отказался, может он трус?...
Вот.. К чему это я... Иногда и в дерьме можно найти то, что тебя изменит. Но все же не стоит наверное в нем копаться, уверен подобные мысли высказывались и в более мне приемлемых текстах, просто я прочел её впервые именно в той книге.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 3:50 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Перумова не читал вообще. Я вообще больше любитель НФ, хотя сам уже давно пытаюсь лишь фэнтези писать. У Толкина мне понравился "Хоббит", а ВК не осилил, увы. Уважаю Сапковского, Аберкромби и Скирюка. Вот, пожалуй, все авторы фэнтези, которых я читал (осилил). Мартина уважаю, но не люблю. Уж лучше я "Проклятых королей" перечитаю.
Раз толкиенисты ругают Перумова за расхождение с канонами ВК, значит, следует почитать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 5:05 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Вот.. К чему это я... Иногда и в дерьме можно найти то, что тебя изменит. Но все же не стоит наверное в нем копаться, уверен подобные мысли высказывались и в более мне приемлемых текстах, просто я прочел её впервые именно в той книге.

Тут есть маааленькое "но". Я называю дерьмом книги типа "пацан шел к успеху" не потому, что мне противна подобная идея. Мне противно её исполнение.
Читать о герое, который для собственной крутости не сделал НИЧЕГО - мерзко. Дай мне книгу, где ГГ сам себя построил с 0, да чтоб логично было, да с моралью, да с экшоном, да с политиканством - пол царства отдам. Но...нет, пока я такого не видел.
В дерьме бывает хорошее. Когда автор, устав писать шпотреб таки решается вставить что-то от себя, "умное".
Я рад видеть хорошее в дерьме и даже ищу. Работа у критика такая.
В книгах Шаргородского хорошего нет. Они опасны.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 12:37 pm Ответить с цитатой
Watcher in the Sky
Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 4




Привет

Цитата:
Это не интересно? Ой ли?

Если честно? Не особо.
Не поймите неправильно: идея благородная и достойная, но культурный фонд и без того переполнен произведениями о "маленьком человеке" (я сейчас говорю не о количественном аспекте вообще, а именно о тех произведениях, которые считаются ценными и значимыми). Не случайно, что даже во Властелине Колец наиболее популярными типами существ являются эльфы (+то, что Толкин называл high men) и орки (героические и злодейские существа), а не хоббиты.

Цитата:
У любого мира есть законы, по которым он существует.

Справедливости ради, то, что вы описали вписывается в схему того что называют "классической волшебной сказкой" практически тютелька в тютельку.

В максимально упрощенном виде, это можно представить так:

Герой ущербен -> герой отправляется в путешествие, в котором без особенных усилий получает средства для ликвидации своей недостачи -> ущербность героя компенсируется с максимальным избытком.

Наполнение у схемы может быть совершенно разным. Например, ущербность может проявляться в виде физического уродства (горб, лишний нос, хвост), бедности, просто заурядности (в данном контексте она воспринимается негативно), низком социальном статусе (здесь любопытно то, что даже если герой является царевичем или принцем, то он младший - т.е. тот, кому корона вряд ли достанется), сиротстве и т.п. Главное то, что в конце это будет компенсировано с максимально возможным бонусом: урод станет писанным красавцем, бедняк разбогатеет, младший унаследует царство, падчерица выйдет замуж за принца раньше старших сестер и так далее.

Схема совершенно универсальна и кросс-культурна: в чистом виде существует на всем пространстве Евразии, Северной Африке (и, соответственно, землях, которые были населены теми, кто происходит из этих культур).

(более подробно эта идея изложена в труде Е. М. Мелетинского - "Герой волшебной сказки" и ряде других его статей).

В книгах о попаданцах схема замутнена более современной форму изложения , но по-прежнему сохраняется: герой "ничтожен" в своем мире -> в чужом мире у него внезапно прорезаются "таланты", он быстро находит как вы выразились "викингов" и оказывается завален "дарами" -> становится богачом, правителем, хозяином гарема. Правда, поскольку письменный медиум предоставляет возможность рассказывать более длинные истории, эта схема начинает многократно повторяться в пределах одного произведения, при этом недостача героя может быть совершенно искусственной (что вы могли сами заметить).

Это все, разумеется, не в оправдание серии, просто в данном случае, все такие моменты традиционны для жанра "попаданчества" (в историческом смысле).

Цитата:
Сколько лет пишу рецензии, столько замечаю, что как только напишешь более-менее не прикрытую правду, люди начинают обижаться и плевать в лицо ядом )

Я бы сказал, что здесь дело не в природе правды, а в содержании. Проще говоря, даже если вы будете лгать людям о том что они забыли лица своих отцов, те все равно будут "плеваться ядом".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Watcher in the Sky Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 3:12 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Схема совершенно универсальна и кросс-культурна: в чистом виде существует на всем пространстве Евразии, Северной Африке (и, соответственно, землях, которые были населены теми, кто происходит из этих культур).

(более подробно эта идея изложена в труде Е. М. Мелетинского - "Герой волшебной сказки" и ряде других его статей).


Спасибо, почитаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 3:50 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Надо будет прочитать. Сделать прививку, как говорил Стивен Кинг.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
Григорий Шаргородский - Укротитель:защитник монстров
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS