login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Альфред Ван Вогт - Чудовище На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Альфред Ван Вогт - Чудовище
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:52 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Альфред Ван Вогт - Чудовище




Научная фантастика


Мира и добра вам.
Пожалуй, стоит начать с небольшой предыстории. Каюсь, что об этом рассказе я ничего не слышала до недавнего времени. Хотя сдается мне, что эту маленькую прелесть можно ставить в одни ряды с рассказами Сильверберга, Азимова и Брэдбери. А уж тем более о ней стоит говорить и рекомендовать при любом (удобном) подходящем случае. Только если уровень Сильверберга – уровень очень уважающего себя и приличного фантаста, то уровень Альфреда ван Вогта – мировой.
Написать рассказ куда сложнее, чем полноценный роман. Ведь при рассказе нужно вложить идею, персонажей, образы и мораль в гораздо меньший объем страниц, чем во втором случае. Потому, неумолимая статистика твердит о том, что тому, кто напишет прекрасный рассказ, удача будет сопутствовать и в написании более сложных литературных произведений.

Этот текст не будет серьезной рецензией с подробным обзором и критикой. Это скорее совет для тех, кто любит вкусную научную фантастику 20го века. Красота, изящество, оригинально поданная идея, большое количество образов и…надежда, что не все еще потеряно находят себя здесь в простоте и минимализме. И это – очень здорово, господа. Это замечательно.

До того, как посвятить свою жизнь литературе, ван Вогт перепробовал множество разных профессий. Да и то, прежде чем связать творчество с серьезной фантастикой, автор оттачивал свое мастерство на новеллах и коротких рассказах. Сдается мне, его можно величать О` Генри научной фантастики.

Далекое будущее, земляне вымерли, наша колыбель пуста и безжизненна.
Представьте себе планету без единого намека на развитую цивилизацию, но вполне пригодную для жизни. Планету, на которой вы меньше всего ожидаете встретить опасность, а тем более – свою гибель. Куда вы прилетите с гордо поднятой головой и желанием сделать ее колонией своей высокоразвитой культуры. Ведь вы такое проделывали сотни тысяч раз…

Более того, на этой планете, нашей старушке Земле, нет ни одного живого существа! Чего здесь можно бояться, к чему осторожность? Так думала экспедиция цивилизации гэнейцев, желающей заселить территорию давно опустевшей Земли. Для воссоздания картины и определения причин исчезновения человечества на планету была послана небольшая группа, в наличии которой: капитан, стражи, несколько биологов и историк. Неплохие ребята, искренне преданные своему народу. Они решают оживить мумию, используя давно изобретенный аппарат «воскрешения». Первый блин комом, но вот уже на второй попытке человек ведет с пришельцами странный, но очень интересный диалог. Пока – все хорошо, власть в руках гэнейцев. Но это – пока.

Цитата:

-- Как бы ты реагировал, если бы я тебе сказал, что мы прилетели с другой звезды?
Человек уставился на него. Он был явно заинтересован, но страх оказался сильнее.
-- Послушайте, -- сказал он. -- Я ехал по своим делам, Положим, я опрокинул пару лишних рюмок, ново всем виновата эта пакость, которой сейчас торгуют. Клянусь, я не видел другой машины, и, если это новый способ наказывать тех, кто пьет за рулем, я сдаюсь. Ваша взяла. Клянусь, до конца своих дней больше не выпью ни капли, только отпустите меня.
-- Он водит "машину", но он о ней совершенно не думает, -- проговорил Йоал. -- Никаких таких "машин" мы не видели. Она не позаботились сохранить их в своем музее.


Пришельцы удивляются разуму и скорости мышления человека. Дав ему кличку «Чудовище», они начинают понемногу опасаться последствий, к которым может привести столкновение с этим существом. Как оказалось, не зря: устроив небольшой взрыв, с помощью аппарата, считающего атомы, человеку удается скрыться.

Гэнейцы в недоумении, инопланетянина, по имени Инэш, все больше и больше охватывает паника и сомнения в уместности и надобности данного воскрешения. Все члены экспедиции спешат к кораблю, капитан отдает приказ уничтожить все локаторы и воскресители, чтобы «Чудовище» не смог возродить человечество и не привести к гибели их родную цивилизацию. Однако… Инэш единственный, кто понимает, пускай и полностью не осознавая, что они УЖЕ проиграли, что для их команды пошел обратный отсчет. Предотвращать что-либо было уже поздно.

Напряжение увеличивается, когда человек снова появляется перед кораблем. В нем нет страха, а в глазах огонь и уверенность. Теперь он явно знает то, что им не доступно. Иначе, что заставляет его держаться так достойно перед кучей вооруженных пришельцев?


Цитата:
Человек покачал головой.
-- Пока я ничего не стану делать, -- сказал он и подчеркнул: -- Пока ничего. Помолчав, добавил задумчиво:
-- Вы рассуждаете логично. Очень. Разумеется, я не всемогущ, но, мне кажется, вы забыли одну маленькую деталь. Какую, не скажу. А теперь прощайте. Возвращайтесь на свой корабль и летите, куда хотите. У меня еще много дел.



Единственный в своем роде, последний оставшийся во всей Вселенной человек, смог обвести вокруг пальца одну из самых могущественных цивилизаций на тот момент, обладающую множеством знаний и техники. Он уходит. Уходит, чтобы дать человечеству новую возможность жить. Жить, а не просто существовать. Приятно, знаете ли. Берет гордость и возникает мысль о том, что, может быть, для нас еще не все потеряно, что есть надежды, планы и мечты, которым суждено в будущем стать реальностью. И нет, этот рассказ – далеко не утопия. Это – теплая, ламповая, в чем-то добрая и очень качественная научно-фантастическая миниатюра, которой я ставлю 10 из возможных 10. Приятного вам чтения.

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:36 pm Ответить с цитатой
Брутальная лошадь
Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 4




Привет. Читал данное произведение довольно давно, но воспоминания остались весьма приятные )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Брутальная лошадь Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 11:53 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Поздравляю с четвертой работой )

А теперь по существу:
1) Нельзя писать очерк, который на 80% состоит из пересказа текста рассказа. Сама подумай, ты "советуешь" почитать рассказ, при этом выкладываешь "на гора" всю сюжетную подоплеку. Вопрос, зачем его потом читать?
2) Расскажи о своих ощущениях, о своих мыслях. О тексте, стилистике, мастерстве, с каким Вогт конструирует ( или нет) фразы. О динамике.
Дай сравнение его образов и каких-то других.

Учись студент, на рассказы писать рецензии намного сложнее

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 7:57 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Один из 2-х самых любимых мной в ранней юности фантастических рассказов. Самый-самый выбрать не мог, дело было давно, но даже сейчас иногда перечитывая по прежнему восхищаюсь.
З.Ы. 2-й рассказ произведший на меня близкое впечатление называется: "Честность лучшая политика".

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 9:55 am Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Добавлю и исправлю. Спасибо )

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:12 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Про священника и распятие пушистиками? Или я что-то подзабыл?
П.С. да, подзабыл. "Честность" писал Гордон. Шикарный текст.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:43 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Про священника и распятие пушистиками? Или я что-то подзабыл?

Если ты о "Честность лучшая политика" то да, забыл.
Это рассказ, о том как едва начавшую космическую экспансию человечество встречается с гораздо более развитой и агрессивной цивилизацией. Чужие захватывают случайного человека и допрашивают его. По условиям человек не может лгать так как у чужих отличный детектор лжи. Но он так строит свои фразы, что не соврав ни разу, настолько пугает чужков, что они предпочитают не связваться с настолько могучей цивилизацией.
Пример по памяти:
Чужой:
-То есть вы утверждаете, что ваш вид может перемещаться в пространстве, не используя технических решений?
Человек:
- Да, можем.
Хотя человек и понимал, что чужие имеют ввиду перемещение между планетами, но их вопрос был построен так, что ответив на него "ДА" человек не солгал, ведь люди могут перемещаться в пространстве без технологий, просто шагая. Стрелка детектора не шелохнулась.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:51 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я уже прогуглил и обновил в памяти. Читал, было дело )
Очень сильный текст. Спутал я с рассказом того же Хайнлайна, в котором рассказывалось об отношении инопланетян к религии. Они, понимаешь ли, хотели доказательств веры. Вот и распяли святошу, чтоб проверить, не врет ли он, будет ли чудо? Чуда не было.

Кстати говоря, то, что я обещал по палеолиту будет на днях. Я освободился с работой, могу сделать качественно.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 12:04 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):

Кстати говоря, то, что я обещал по палеолиту будет на днях. Я освободился с работой, могу сделать качественно.


Объем текста за это время изрядно вырос. И боюсь уже ничего не поменять, правда это не значит, что нельзя будет сделать каких-либо вставок. Да и когда прочтешь, хотел бы с тобой обсудить планируемый финал.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 12:41 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




И все-таки, мне писать именно рецензию, сюда, на Лоцию? Полную, развернутую. По типу "Чужака", но полнее и без капли иронии. Или в ПМ? Сам решай. Я вычитаю текст за сутки работы, не проблема.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 1:01 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
И все-таки, мне писать именно рецензию, сюда, на Лоцию? Полную, развернутую. По типу "Чужака", но полнее и без капли иронии. Или в ПМ? Сам решай. Я вычитаю текст за сутки работы, не проблема.

Тарас, мне не рецензия нужна. Мне нужен взгляд человека работающего много с детьми и юношами. Потому как за приключениями и сюжетом я прячу учебник по основным теориям атропологии.
Впрочем если тебе удобнее написать отзыв в формате рецензии то пусть будет так, я не возражаю.


Последний раз редактировалось: Алескандр (Ср Май 21, 2014 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 1:04 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Добро, жди к пятнице )
Я сделаю проще. Будет и текст тебе, лично и рецензия.
Я на этой неделе займусь 3 текстами: твоим, рецензией на "Тафа" и на Блэксада. Потом возьму ТА на выходные, пописать свою книгу.
На следующей неделе буду работать над 6 томами "Конгрегации" Поповой.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 12:47 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




После прочтения рецензии вспомнилось про еще два замечательных рассказа о контакте одинокого землянина со множеством чужаков:

Азимов "Сердобольные стервятники"
Рассел "Дьявологика"

Если первый мрачный,тревожный рассказ, то второй - смешной и позитивный.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 2:13 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Спасибо за наводку )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 5:11 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Спасибо за новые рассказы)
А рецензию я немного переделаю и подправлю к субботе, примерно в эти дни будет и Гейман

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 6:16 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




ПожалуйстаУлыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 11:29 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




У Рассела есть повесть, она одна из моих любимейших в фантастике "Оса":
http://fantlab.ru/work19080
Но есть у него вообще то что я считаю шедевром, без всяких "но", это вот этот текст:
http://fantlab.ru/work19081
Перечитывал его безмерное число раз.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 12:21 pm Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Цитата:
Но есть у него вообще то что я считаю шедевром, без всяких "но", это вот этот текст:
http://fantlab.ru/work19081
Перечитывал его безмерное число раз.


Да, просто гениальный роман. Имхо лучший перевод -"Ближайший родственник"
http://www.flibusta.net/b/78310/read
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 1:02 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Имхо лучший перевод -"Ближайший родственник"
http://www.flibusta.net/b/78310/read

Согласен.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 3:38 pm Ответить с цитатой
ak23872
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 8




С какой целью написан сей текст? Помниться, некто Пушкин уверял что даже в прозе, в худ. произведении, необходимы мысли и мысли. В критике, рискну предположить, необходимы мысли и мысли и мысли. Минимум! А если вам охота пографоманить, так почему бы и не пографоманить в свое удовольствие. Просто так.

_________________
Каждый критик -- зануда.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ak23872 Отправить личное сообщение
Альфред Ван Вогт - Чудовище
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS