login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Василий Маханенко - "Барлиона"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Василий Маханенко - "Барлиона"
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 12:09 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Василий Маханенко - "Барлиона"



Приветствую всех читателей Лоции



Сегодня, хочу поговорить с вами об одном из «столпов» жанра ЛитРПГ – «Барлионе». Я читал несколько интервью, в которых эту серию книг о шамане Махане называли одним из родоначальников жанра.
Неким эталоном, на который в обязательном порядке должны равняться все желающие написать ЛитРПГ нетленку.

Из этого я делал простой вывод, что книга в принципе не плохая, ведь множество людей за несколько лет существования серии «Барлионы» оценило её по достоинству. Выходит, текст у Маханенка вышел настолько удачным, что его не просто украли, а поставили копирайт на поток, породив по сути новый поджанр фантастики. Мне довольно-таки долго не удавалось найти достаточное количество времени, чтобы прочесть пять книг из шести, что написаны на данный момент ( шестая в процессе). Нашел, прочел, задумался.

Задумался над тем, что же такого нашли в этих книгах толпы хомяков, что породило вокруг этой ЛитРПГ-серии специфическую ауру ажиотажа. Ответ был таким же, как и всегда - хомяки нашли очередную кучу дерьма и радостно потащили её себе в пасть.

Ну что, начнем? Оговорюсь, я опираюсь на свое субъективное мнение игрока со стажем – играл в ВоВ, Линейку, Гильд Варс 1-2, Табула Расу, СВТОР, Теру, Арчэйдж, Рифт, Аллоды, АоК, Вархаммер и многие другие, какое ни какой опыт жизни в игровселенных у меня есть.
Потому оценивать «Барлиону» я буду не только и не столько с точки зрения «хорошей» книги. Или «плохой». А и с точки зрения «играбельности» мира, в котором крутится сюжет пятикнижия.
Потому как именно на игре, на её специфике и динамике строится весь сюжет.

Коротко о сюжете: программист, неудачно поспоривший и спор, по собственной глупости проигравший, попадает в онлайн тюрьму, где должен на протяжении продолжительного времени добывать игровые ресурсы – своеобразную каторгу 21 века.
Мир захвачен повальным увлечением виртуальной государственной игрой под названием «Барлиона». Игровые деньги можно выводить в реал. Капсулы виртуального погружения позволяют получать полный спектр ощущений в игровых публичных домах и много меньший, непосредственно в самой игре. Боли почти не чувствуешь, усталости нет, раны не доставляют проблем – игра дает тебе пракрасную возможность забыть о существовании реального мира, уйдя с головой в «Барлиону».

Заключенный, кстати говоря, может выйти на свободу, за примерное поведение. Но будет обложен кучей штрафов, пока не выкупится на «свободу». Став почти полноправным обивателем «Барлионы». Так же зеки испытывают полный спектр ощущений на протяжении всего заключения и облагаются налогом. Именно о приключениях вышедшего на волю шамана под. ником Махан и рассказывается в п’яти томах этой ЛитРПГ бродилки.

Вводная, что я дал, надеюсь, никаких вопросов не вызвала. Там их, по правде говоря, задавать очень сложно. Потому что, какой вопрос не задай – ставится под сомнение реалистичность всего пятитомника. Давайте попробуем?

Например, вопрос первый: почему зеков подключают к игре? Неужели камера одиночка с отвратительным питанием и дырой в полу стоит дороже, чем обслуживание суперсовременной капсулы виртуального погружения? Электричество, оплата помещения, где эти капсулы стоят, зарплата персоналу, что за ними следит? Это же экономически не выгодно. Но на этом строится вся книга, потому ни-ни. Никаких вопросов. Идем дальше?

Вопрос второй: как матерый программист мог поверить на слово какой-то первой встречной девчонке и начать на спор ломать базу данных ( на чем погорел и получил срок). Это как? Поверить на «просто так» кому попало? И с довольной улыбкой уйти в игру на много лет?
И не просто уйти – уйти махать киркой на прииске, добывая руду для нужд игроков. Сам факт подобного заключения вызывает улыбку.


Вопрос третий: плавно проистекает из способа заключения. Вы хотите держать заключенных в вирте? Окей, добро. Но почему именно на прииске. Зачем добывать минералы с помощью заключенных, если это рушит внутриигровой рынок. Это же фарминг с помощью бота. Только вместо бота – зек. Почему в виде наказания не промывать мозги в специально разработанной вирт среде, чтобы человек сто раз подумал, прежде чем еще раз совершать преступление. Почему не казни, пытки, почему не просто черный экран на восемь лет – пусть себе едет по фазе, этот чертов зек. Почему в заключенных есть право выйти в игру? Что это за наказание такое?
Почему, черт подери, у них, на этих каменоломнях есть репутация, отсутствует жесткий контроль и система подавления психики, все чинно, красиво, мирно и спокойно? И это наказание? Смешно.

Вопрос четвертый: Почему «Барлиона» так популярна у населения? Она, судя по словам автора, существует уже много лет, но качественные изменения в ней происходят только сейчас, спустя столько времени после старта. Какой бы больной игрок играл в игру, в которой 10 лет не было обновлений? Как она могла быть прибыльной? Новая фракция, возможность пиратствовать, новые фракционные лидеры, новые расы, новые квесты, новые субрасы – все это было введено в игру, словно специально для шамана Махана, как же без него все раньше-то жили? Судя по тому, как все восторгаются происходящим, то раньше в «Барлионе» была скука смертная. Идиотизм.

Вы только посмотрите, я еще не добрался к, собственно, сюжету, но уже накопал четыре пункта, что делают само существование «Барлионы» пшиком. А ведь это не все.

Я не упомянул о том, что у Махана ( как и прочих зеков) был персонаж до заключения и он прекрасно разбирается в игре, что дает ему возможность вольготно существовать в мире «Барлионы». Я ничего не сказал о том, что сама идея о том, что внутриигровую валюту можно выводить в реал должна была обрушить саму концепцию игры – живой пример в реале, Диабло3 от Близзард. Жадные Близы запилили аукцион, где можно было продавать шмот за бабло, и что же? Мир заполонили боты, золото девальвировалось и покупка топ шмотки за пару десятков миллиардов стала обычным делом. Если бы «Барлиона» существовала в реальности, по её миру бегали бы толпы ресурсодобывающих ботов, потому что продажа новых аккаунтов для ботоводов выгодна компании, а если установить на сделки процентную ставку, что должна идти в карман компании, то жизнь «обычных» игроков станет адом. Добывать что-либо станет невозможным, все будут делать боты, а кланы из живых людей будут охранять места выгодной «кормежки» убивая всех желающих там качать профы. Из добытой ботами ресурсной базы будут крафтить товары и загонять из за огромный деньги – монополия по всей красе. В итоге вся игра пойдет коту под хвост.

Вместо этого я вижу в «Барлионе» непонятных заключенных на непонятных рудниках. Нет ботов, нет скриптеров. Систему, как бы, невозможно взломать ( нет ничего невозможного, не правда ли?) Бредово выглядит вся эта шарашка, скажу я вам. Сказочная сказка.

Теперь, пожалуй, добавлю несколько слов о персонажах. Центральных, тех, что запоминаются и кочуют из книги в книгу всего-то пара-тройка. Шаман – Махан, ГГ, собственной персоной. Девушка ГГ – паладин Анастария. Плинто – вор, один из самых высокогоуровныевых игроков в мире «Барлионы». Эхкиллер ( к слову, самый тупой ник на свете, потому что писаться он будет Xciller и читаться Икскиллер, но никак не Эхкиллер) глава лучшего клана в игре и папа Анастарии и друзья Махана по отсидке. Все, собственно. Да, персонажей мало, все дело не в них, а в декорациях, что меняются, словно картинки в калейдоскопе. Да и не важны они, потому что блеск Махана переплюнуть невозможно. Он НАСТОЛЬКО крут… Не, не так.
ОН НАСКОЛЬКО ОФИГИТЕЛЬНО-НЕВЪЕБАТЕЛЬНО-ПОТРЯСАЮЩЕ КРУТ, ЧТО ГЛАЗА СЛЕЗЯТСЯ. Не, серьезно. Он безумно крут, в худших традициях Конины. Чрезмерно, это всегда плохо.
И тут, понимаете, такое дело, что автор понимает, что перегибает палку, потому что его персонаж беспросветно туп. Тупой и супер-крутой парень, Конан в мире виртуальных технологий. Только класс у него шаман, не варвар.

Так вот, я много лет играю в мморпг игры, в мобы, синглы. И мне везет в них так же, как и всем людям – среднестатистически. Я не становился ключевой фигурой глобальных ивентов, не получал ( ничего при этом не делая) легендарные вещи, никогда не крафтил уникальных легедарок на первых лвлах. Не ваншотил босов и не пил чай с разрабочиками из сами-знаете-какой-компании. Мне не везло с лутом как проклятому, и я не кидал подряд сотню раз по сто. Я просто играл и получал удовольствие от игры. Как и миллионы таких же игроков как я. И я четко понимал, что для того, чтобы стать живой легендой и звездой киберспорта нужно тренироваться и еще раз тренироваться. Без скила не будет …ничего. В этой книге и в этой игре, «Барлионе», все не так. Махан настолько по-глупому имбоват, что сначала это бесит, потому надоедает, а через некоторое время вызывает приступы хохота.
Для себя я решил, что имбовость Махана – специфический прием автора, придание истории определенной сказочности. Из чего следует, что в конце истории должна быть какая-то мораль. Посмотрим. Сейчас автор пишет шестую часть, за которую он просит денег уже на стадии работы. Это, кстати, уникально, я подобной жадности еще не встречал. Представьте себе композитора с подобными расценками: за то, что вы смотрите на лицо гения, когда у него в голове рождается музыка – 100 рублей. За то, что вы видите, как он пишет на бумаге ноты – 150 рублей. За процесс, но со звуком скрипа пера по бумаге – 200 рублей и.т.д. Драть деньги за возможность читать недописанный текст – перебор. Или признак «звездонутости» автора.

Так вот, вернемся к «Барлионе». Я ведь не просто так качу бочку на Махана. Посудите сами. За год, зек Махан стал обладателем замка 25 уровня ( при том, что обычный уровень замка у кланов колеблется на отметке 9+) гильдии, в которой состоят самый высокоуровневый игрок Барлионы и самая красивая девушка мира, по совместительству зазноба Махана. Он одет в масштабирующиеся предметы, автор легендарных шахмат, открывающих вход в супермега инст, умеет крафтить легендарки, купается в бабле. На короткой ноге с императором – ИИ, отвечающим за его сервер. Самый известный игрок в «Барлионе». Ах да, а еще он дракон, лучший шаман на сервере, у него уникальный тотем для шамана и…до черта всего, по правде говоря.

В книгах множество незаконченных линий, на многие из которых автор нагло не дает ответа. Махан творит что попало – не вписывающиеся в игровые рамки, играя с включенными IDDQD и IDKFA. Год мод анстопабл. И как только количество плюшек превышает все мыслимые пределы, автор забирает у Махана деньги, девушку, друзей и ништяки, эдакий обломансс заделом на грандфинал, где Бог будет мстить нерадивым пейзанам. Это бы даже здорово, если бы этот облом не был вызван беспросветной тупостью ГГ. Он настолько глуп, что его ни капли не жаль и следить за его местью не хочется. А платить за это деньги, не, спасибо, я пас.

Дело в том, что все ништяки перепали Махану потому, что он участвовал в глобальных ивентах, завязанных на себе –любимом. Мало того, что зек вылез на просторы игры ( зачем?) Что это за срок, если ты можешь играть и заниматься сексом? Так он еще и попал на открытие новой фракции, еще одной фракции, ивентов и прочего и прочего. И все завязано на нем и везде он такой первый и такой уникальный – зубы сводит. В том, что он в шестом томе всех нагнет и разоблачит великую тайну, я даже не сомневаюсь. В параде бреда финал должен быть наиболее сумасшедшим. Пусть его.

Так вот, если ЭТО – родоначальник жанра, то я удивлен, каким образом этот жанр вообще появился на свет и выжил, имея такого родителя. И в его рамках смогли появится на свет другие книги ЛитРПГ направления. И книги хорошие.
«Барлиону» можно смело читать напрочь вырубив мозг. Просто убивать время за текстом. Или в том случае, если у вас в жизни все пошло наперекосяк – маленький член, девушка уродина, работа поперек горла. Тогда чтиво про супер Махана найдет свое место в вашем сердце.
Читать же это «произведение» на полном серьезе нельзя. Чревато коликами в животе от смеха.

Моя оценка 6 из 10. Читать на свой страх и риск.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 7:55 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Автор кучу раз переписывал книгу. Так что не знаю, насколько мой отзыв будет соответствовать тому, что читал ты.
Я прочел 1-ю книгу с удовольствием, а на второй сломался. Когда читал я, то выяснилось, что на рудниках вместе с ГГ работали одни ИИ. Т.е. все условия содержания и все "приключения" ГГ были частью социальной программы реабилитации преступников, эдакое погружение в мир, где заключенному кажется что его окружают реальные люди, но на самом деле кругом ИИ. Которые предназначены по сути вести себя так, что бы в итоге своего заключения, ГГ так сказать сошел с дороги преступлений (и да в том варианте ГГ был осужден за убийство, что-то вроде превышение самообороны). Эта идея мне понравилась. Что и как потом переписал автор - не ведаю. Ибо во второй части начался тотальный МС, в худшем смысле выраженном в "этот мир вертится вокруг ГГ", и я бросил отслеживание этого проекта.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 8:20 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Когда читал я, ничего подобного не было. ГГ садили за проигранный спор с девушкой по имени Марина, из-за его ошибки прорвало городской коллектор и его упекли. На руднике Прика были люди с которыми он и работал, но люди работающие в условиях жесткой и принудительной дисциплины. Они не могли нанести косвенный вред друг другу и потому прокачивали подлость. МС ГГ началось уже на руднике, где он постоил всех зеков, обзавелся супербогатым корешом и создал первые фигурки шахмат.... и прошел первым в мире подземелье и был богов, умеющим менять свойства на созданных им кольцах и т. д.
Так что меня не впечатлило. Хотя да, первая книга наименее бесячая.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 9:07 am Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




За время перерыва успела соскучиться за твоими рецензиями) Хороший слог, очень. Порадовал. Уииии %)
Книгу начинала читать когда-то, первый том где-то до половины. Не впечатлило. То ли жанр не мой, то ли книга действительно ни о чем. Что, кстати, в рецензии видно. Не люблю имб, такого действительно не бывает в годных ММОРПГ

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 9:28 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
...На руднике Прика были люди с которыми он и работал, но люди работающие в условиях жесткой и принудительной дисциплины. Они не могли нанести косвенный вред друг другу и потому прокачивали подлость. ...


Да все так, но дальше идут различия. А ГГ подталкивали к отторжению этого пути прокачки через подлость. Но в итоге оказалось, что все друзья, все советчики, все враги, это ИИ специально так себя ведущие, что бы создать среду реабилитации. Эта была как по мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая идея. Жаль, что автор её убил ради серии.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 11:03 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Да, действительно. Это было бы не плохо. По всей видимости в тот момент, когда ему понадобились друзья-предатели из лагерного прошлого, чтобы лишить ГГ не только денег и девушки, но и приятелей - было переписано начало.
Скорее всего зря.
Цитата:
Не люблю имб, такого действительно не бывает в годных ММОРПГ

Вспомни, сколько РПшников играет в ВоВ, а сколько Васяновпро. 1 к 10000. Минимум. Люди играют ради нагиба и плевать, что нагибать в 99.999% не выйдет. Мечтать не вредно. Вот и тащат свои "мечты" в тексты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 12:55 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




На Флибусту слили часть 6 книги "Барлионы". Не буду говорить о том, хороший это поступок, или нет. Не мне судить. Главное, текст я посмотрел.
ГГ так и не поумнел. Это вызывает смесь брезгливости с отвращением. Получить пинок под дых и не набраться ума...диагноз. Все, что упало ему на голову - заслужено.
ГГ связался с хакерами, корпорациями и с головой ушел в месть, закрученную на огромных деньгах. Которых у него нет.
Все книги, кроме первой и так были не очень, а 6я слилась в 0.
Думал подправить рецензию после окончания 6го тома, но не буду.
Не интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 7:53 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Тарас - ты злой.
Все то же самое можно сказать другими словами, не потеряв ни грамма смысла, но избежав резкости. Я понимаю, что это твой стиль при "разгромах", но все же может подумаешь над его смягчением?
Поясню, зачем это.
Резкость отталкивает авторов. Если ты пишешь только для читателей, все "ок". Но ты же еще пытаешься показать авторам их ошибки по твоему мнению. Так вот, резкость твоя, это барьер восприятия авторами твоих рецензий. Это же базовая психология, ты же должен это понимать.
Я прекрасно понимаю злость читателя на не оправдавший надежд текст. Но это читательская злость, а ты её делаешь злостью рецензента.
Это не чтение морали с моей стороны, а взгляд со стороны не более.
Привет

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 3:30 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я понимаю, что ты хочешь сказать. И тут, по моему личному мнению существует простая градация
1) Книга плохая по умолчанию ( 0 таланта автора = нечитаемая чепуха)
2) Книга с хорошей задумкой, но созданная дилетантом ( можно говорить о "задатках" и вежливо указывать на ошибки). Это то, что можно подвести под твои слова. Тут вежливость важна, потому что автор делал ошибки не со зла, а за отсутствием опыта.
3) Книга никакая по сюжету, но созданная талантливым, попросту обленившимся, или работающим спустя рукава автором ( Лукьян тому примером, да и другие авторы по типу Бушкова и уже списавшегося Панова). Тут можно ругать, но опять же в меру, потому что автор в принципе ленивый черт, но пишет не плохо. Сама книга ниочем, потому ругать можно и нужно, но без брызг с соответствующим запахом.
4) Книга написанная умным и очень хитрожопым автором, которым не имеет никакого таланта к созданию миров, но одарен коммерческой жилкой. Это тот же Маханенко. Словил струю и начал тянуть резину. Отупил ГГ до состояния имбецила. Слил сюжет, намеренно слил. Поиграл на всех комплексах подростков и игроков. Сделал все, чтобы читать её хотели неудачники, лузеры и дураки, которых большинство. Не люблю я такое. Не понимаю, почему я должен быть вежливым.

По твоему стоит писать: Автор лукавит в создании образа персонажа. Опуская интеллект Махана до среднестатистического, он играет на струнах душ большинства обитателей нашей Родины, создавая воистину "русского" героя. Эдакого Ивана-Дурака, который всегда найдет решение проблемы?
Я могу так писать. Только чем я буду лучше тех, кто лижет ему зад на его СИ странице? МНЕ от НЕГО ничего не нужно.

Или стоит писать честно? Зажравшийся мудак слил все хорошее, что было в его серии в погоне за быдлом и их баблом. Грубо? Несомненно. Честно? Вполне.
Или по твоему верный путь - нечто среднее? По типу: Коммерсант Маханенко лучше зарабатывает деньги на преданности поклонников, чем пишет книги?)
Это те же яйца, только в профиль. Завуалированное оскорбление ничем не лучше прямого.
Но да, я опять же подумаю.

Я сейчас пишу рецензию на "Темного Эвери". То же ЛитРПГ. Но рецензия будет иной. Сравнишь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 9:52 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Книга написанная умным и очень хитрожопым автором, которым не имеет никакого таланта к созданию миров, но одарен коммерческой жилкой.

Так как я читал 1-ю версию и видел становление автора, то возражу. Просто данный автор не смог удержать своё "Я" в тексте. Он раз за разом менял свой текст под влиянием читателей. Быстрый отклик читателей на СИ это беда, для авторов которые не уверенны в себе и поддаются влиянию "выкриков из зала".
Т.е. изначально автор не был "хитрожоп" и "бесталантен", он пошел на поводу у отзывов, но потом этот повод заменил его уникальный стиль, превратив его тексты в неотличимую от основной серую массу. Плакать надо Тарас, а не глумиться.
Привет

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:32 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Тогда это очень грустно. Действительно нужно плакать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:51 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Как пример...
Я сейчас смотрю анимэ. Не потому, что мне нравится, а изучаю сюжетные ходы в незнакомой мне культуре. Т.е. на кинопоиске загрузил топ 50 анимэ и просматриваю бегло. Пока из 20 сериалов больше 3-х серий осилил только 3. Так вот один из этих трех "Бакуман", о создателях манги. И в одном из сезонов главные герои (один пишет сюжет второй рисует), сталкиваются с противником который набрал в инете группу единомышленников 50 человек и они придумывают ему сюжеты и прочее, так вот в анимэ просто замечательно показано то к чему такой подход приводит. Ситуация 1 в 1 с Берлионой, кроме того нюанса, что тот "противник" изначально пошел по такому пути.
З.Ы. А "Исток" все же прочти, я думаю тебе придется начисто переписывать предварительную рецензию. Привет

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:12 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




1. Посмотри из аниме а) "Ковбой Бибоп", б) "Евангелион",в) "Мастера Муши", "ХХХголик" и, пожалуй "Хеллсинг".
2. Смотри, я ведь не просто так сейчас ничего не пишу. Мне нужно написать рецензии на "Моя не понимать", "Укротителя чудищ", "Грань креста", "Темного, такую работу", "4 тома Эвери" и еще пару тройку. Как отпишусь на то, что уже прочитал ( это неделя + -) вычитаю "Исток".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 7:59 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
1. Посмотри из аниме а) "Ковбой Бибоп", б) "Евангелион",в) "Мастера Муши", "ХХХголик" и, пожалуй "Хеллсинг".


"Мастер Муши" едва смог себя заставить 1-ю серию досмотреть - удалил.
ХХХголик - вот грызу, по серии в день, но не нравится мне совсем, удалю видимо.

Пока мой топ выглядит так:
1. Брошенный кролик
2. Бакуман
3. Не сдавайся (понимаю, что женское аниме, но рисовка меня покорила).
4. Восставший Лелуш
5. Тетрадь смерти

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 9:07 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Мне "Тетрадь" нравится ровно до того момента, пока не умер волосатый чудик-антагонист. Вторая часть много хуже.
Лелуш - пафосен. Зашкаливает. Лучше уже Гинтаму, Ван Пис или Гандам смотреть. Там все то же самое, но хоть пафос по сериям размазан.

Муши хорошо заходит тем, кто знает историю Японии, с налета он скучен.
А вообще - читай мангу. Там все в сотни раз круче.

И да, я аниме не смотрю уже 6 лет, так что по новому - не в теме.

Сегодня и завтра будет 2 новых рецензии.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 1:14 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Дочитал 5 книгу. Неожиданный финал, я под впечатлением.
Начал читать 6 книгу, как всегда неожиданно появляется крутой мститель , Махану собственно и делать то особо нечего, все продумано за него. Рояли.
Начало шестой книги смазывает впечатление от пятой, посмотрим что будет дальше.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 7:54 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Там финал в 7й книге. И там все очень просто и банально. Махан=осеменитель, все дела )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 6:50 pm Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Прочитал 7 книгу.
Начало, "в 6 не уложился", противоречит концу книги - задел на продолжение. Физически чувствуется с какими муками рождались нестандартные ходы Махана.
Когда мир, в очередной раз, переворачивается с ног на голову - это утомляет.
7 книга сильно смазывает впечатление от серии.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 8:18 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




В точку )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий Маханенко - "Барлиона"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS