login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Николай Метельский - "Юнлинг" На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Николай Метельский - "Юнлинг"
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 12:28 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Николай Метельский - "Юнлинг"(11 глав)


Фантастика.Star Wars. 2013-14г
Читать "Юнлинг" на (СИ)


Я в курсе, что арт с Леонидом, использованный мною для обложки, имеет мало общего с героем книги... визуально. Но, если сравнить имбоватость пацана - ГГ, его титановые яйца, тонны мидихлориан в крови и супер-способности - все встанет на свои места. Зи ис ЮН-Н-НЛИН-Н-НГ!!!! И никак иначе.

Нужно отдать должное автору. За наглость. За полное, я бы сказал, всепоглощающее чувство собственного превосходства, которое без малейших зазрений совести позволяет ему влезать "с ногами на стол" - кроить и паскудить вселенную Звездный войн так, как ему только вздумается.
Снимаю шляпу. Я бы так не смог. Не потому, что написать что-то подобное "Юнлингу" у меня не получится, нет. Не смог потому, что этой самой наглости, у меня гораздо меньше, чем у г-на Метельского и каноны ЗВ я, как ни крути, уважаю.

Я так радовался, когда нашел этот текст и понял, что это, по сути, фанфик по ЗВ залитый на СИ. Посмотрел оценку ( на тот момент 8.56*1794 ) и тихо радуясь про себя выделил целую ночь на то, чтобы на пару часов окунуться с головой во вселенную далекой-далекой галактики. Притащил к монитору кофе, обложился сигаретами и бутербродами, начал читать и...ТВОЮ ЖЕ МАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ! Вот и все, что осталось у меня в голове, по прочтению первых строк.
Собственно, выжимки из этих перлов:

Цитата:
Осознал я себя через полгода после рождения. Неприятное, помнится, было, время. Начнем с того, что я никогда, не любил молоко. Особенно парное, прямо из, так сказать ... организма.

Цитата:
Ах да, я даже в сортир нормально сходить не мог. Срать под себя, это... м-м

Цитата:
у моего нового тела, было всего две эмоции - смех и плачь. Зашибись, я с родаками общался.


Офигенное погружение в Далекую, мать её, галактику - с парным молоком из "организма", сратым сортиром и общительными "родаками".
Вот просто потрясающий эффект присутствия. Это только потом, минут через 15 до меня, разочарованного и злого, дошло, что книга - обычное "попадалово". Только теперь уебана с табличкой на лбу - "Тебя-в-прошлой-жизни-звали-никак" закинуло к джедаям на огонек.

У меня еще оставались какие-то смутные надежды, что все обойдется и автор не посмеет закинуть своего "попандоса" во времена Приказа 66 и Палпатина. Ну не может же быть, это же не канон, за такое же фаны будут в дерьме топить. Оказалось нет. Может. Наш герой мессия. Гений. Тактик. Стратег. Эмпат. Техник. Хитрован и Хитрожоп. Перевожу - все будет как обычно. Оболдуй из нашего мира покажет кузькину мать и Йоде и Палпатину и Энакину Сковородкеру. Всем. Потому, что он, мать его - ПОПАДАНЕЦ!

Почему я решил дочитать текст? Сам не знаю. Наверное потому, что точное время - момент действия происходящего в системе временных координат ЗВ, проявился где-то на середине текста. Все оставшееся время до конца 11 главы я надеялся, что автор будет иметь совесть и не сделает ГГ окончательной имбой. Зря. Совесть автор имеет - вот все дыры и с присвистом. Как того и следовало ожидать.

Не смотря на полнейшую вторичность "Юнлинга" у него есть и положительные стороны. Но их мало и они плохо пахнут. Нет, они просто воняют морализаторством и пафосом. С одной стороны хорошее в книге таки есть, а с другой - автор умудрился обосрать даже эти проблески света. Хотя, чего тут удивительного - все как обычно. СИ-же.

Буквально несколько слов о сюжете. Не потому, что мне лень. Нет. Просто больше пары слов тут и не нужно. Нет сюжета-с.

Попаданец из нашего мира во вселенной ЗВ. Он - ниочем в прошлом. Тыловая крыса и гонщик-неудачник.

Добавлю несколько предложений "От себя" - человек, который был "серой тенью" в нашем мире - не станет героем. Даже если дать фазер питекантропу - он буде использовать его, как палку копалку. Не может человек получив силу измениться настолько, чтобы бескорыстно жертвовать собой. Подобное есть только в сказках. Но подобной "ремарки" в жанрах "Юнлинга" я не вижу. Это фантастика во вселенной, где хумансы - такие же по психологическим параметрам, как и в нашем мире. Как вывод - тыловик и неудачник ставший героем должен иметь какие-то личные качества для роста и изменений. Испытания. Утраты. Лишения. Развилки на пути, где каждый выбор сложный и не всегда верный. Ничего этого нет. Тупо за время учебы ГГ стал из "мыши" - героем. Это вымораживает.

Тут, во вселенной ЗВ - ребенок. Единственный ( пока) наследник богатейшей семьи. Наследник Ревана. Мать - дочь одного из директоров великой технокорпорации. Отец - техник и торговец, владелец коллекции кристаллов для светошашек. Глава рода Дакари - богатейшего на их планете. Чтобы не быть голословным...вот, пжалста:

Это цитатка о колличестве камней у папы ГГ
Цитата:
-Вот она - моя гордость! - Выпятил грудь папаня. - Я собирал эти кристаллы с тех пор, как убежал из академии. Четыреста восемнадцать кристаллов для светового меча. Большинство, обычная, часто встречаемая дешевка, но есть здесь и довольно редкие экземпляры.


Это цитатка о их цене. К слову - там не пару миллионов. Гораздо больше. По сюжету и кроме камней у папы ГГ в руках крутятся очень большие деньги. Это если не брать в расчет его собственных братьев.
Цитата:
-Тьфу, на тебя. Если бы случилось чудо, и ты продал бы свою коллекцию....
-Да я...
-Чудо! Повторяю - чу-до. Если бы ты это сделал, разбогател бы на несколько миллионов.


Теперь мать и Реван в предках. Одним куском.
Цитата:
У меня очень сложные отношения с семьей. Но не воспользоваться связями одного из директоров корпорации Сиенара в нашем случае слишком расточительно.
Сиенар? Те самые "Флотские системы Сенара"? Это она о той самой корпорации, которая уже пятнадцать тысяч лет сотрудничает с Республикой?
- Не понял, - это все, что пришло мне на ум.
- Твоя мама, что б ты знал, - показательно задрала она нос кверху, - в девичестве носила фамилию Санте. И мой отец, твой дед, является одним из директоров корпорации. Куда очень энергично метит и моя старшая сестра Веллес.
Опупеть. Это реально... опупеть. Ее отец, это как... как...
- Осталось узнать, что папа тоже какой-нибудь принц. Пыры-тройки звездных систем.
- Нет, - засмеялась мать. - Просто глава не совсем обычного рода. Который немало попутешествовал.
- И чем это наш род, такой необычный? - спросил я подозрительно.
- В каждом поколении есть хоть один одаренный, - пожала плечами женщина. - Потомки Ревана, - передразнила она кого-то.
- Ре... кхм... Ревана?


И, забегая далеко вперед, под завязку, для полноты ощущений, так сказать:

Цитата:
Суки. Прошлое забыть? Никогда. Никогда Рейну Дакари не справиться с поставленной задачей. Да кто он такой без меня? Никто! Я Гардов! Сержант войск спецназначения Гардов. Русский! Мать вашу всех за ногу! И я никогда, никогда не сдамся! Дакари? Да срать на этого Дакари. Срать на эту долбанную новую жизнь. Перерождение? Срать! Смена тела! Я всего лишь сменил тело. Всего лишь еще одна тушка, которая будет носить мой дух и разум. Я, блядь, бессмертный! Плевать на всех. На всех! Я делаю что хочу. Я, и только я. Никогда Леха не сдохнет, никогда я не оставлю прошлое. Моя жизнь - это оба мира. Оба! Суки! Твари! Пусть горит эта вселенная, синим пламенем горит, но никогда... никогда....
- Отсосите, суки.
Я никогда не сдамся. Никогда не забуду, кто я. Долбанный Вейдер с долбанным Сидиусом еще познают на себе, что такое долбанный русский партизан. Я еще создам свое государство и трижды долбанная галактика узнает, что такое русский спецназ. Да, узнает.... А то, что я просидел большую часть времени в штабе за компом, всего лишь позор на ее звезды. Я смогу это сделать. Даже я смогу.


Последняя цитата это просто нечто. Звездные войны с матом, превосходством русских попаданцев и морализаторством. Тут даже добавить нечего. Треш как он есть.

Так вот, о сюжете - наш ГГ форсюзер. У него зашкаливает количество мидихрориан в крови и он, само собой, забран у родителей залетным джедаем в Храм. Для обучения. 80% книги - обучение ГГ в Храме. Он там развернулся на полную катушку - лучший фехтовальщик. Легенда! Куда там всяким графам Дуку и Энакинам с Йодами. Наставник для детишек. Лидер. Прилежный ученик, что поражает всех вокруг своими знаями и умениями. Хам. Наглец. Матершинник и, конечно же, Мессия-спаситель мира.
Я привычен к пафосу. Благо "попадалова" отрецензировал и перечитал очень много. Так что скрипя зубами это можно пережить. А вот хамство и неуважение к первоисточнику - нет.
Судите сами, это, вообще, нормально, так относиться к персонажам канона?
Вот, собственно, после этих слов ГГ у меня и возник этот вопрос.

Цитата:
- Магистр Чебуратор, можно вопрос? - Ой бля, чой-то не то я сказал.
- Йода имя мое. Слушаю тебя я, - покивал он, даже не поморщившись.
- Э-э-э... - Да чего уж теперь? - Йомоё?
- Йода, - поправил он меня.
- Йоханесбург?
- Йодой при рождении назвали, - почесал он своей палочкой висок.
- Иохим?
- Йодой зовут меня, - прикрыл глаза карлик.
- Йемен?
- Йодой сегодня еще звали меня.
- Йокмакарек?
- В мечтах разве что твоих.
- Йодль?
- Хм, хм, - пожевал он губами. - Йода, пожалуй, больше нравится мне.
- Йоркширский терьер?
- Не знаю зверя такого.
- М-м-м...
- Чебуратором звать можешь меня.
Хм, как-то это... чувство такое, будто меня уели. Ну и ладно.
- Так вот, магистр Йода...
- Кхе, кхе... - аж закашлялся он.
- Прошу прощения, магистр Чебуратор. Так вот. Почему чувству равновесия обучаете нас вы, а не наставник фехтования? Ну, или на уроках физ-ры?


Поток блевотного текста. Это не юмор. Не ирония. Не сарказм. Тупость, как она есть.
В том, чтобы залезть в Гугл и банальную Вукипедию, нарыть там редких рас и персонажей...облепить ими историю попаданца-обыкновеннуса много ума не надо. Время - нужно. Терпение - возможно. Но не ум. Я надеялся, что автор шутит, и все попаданчество будет отыграно в тексте каким-то образом. Само наличие попаданца будет как-то оправдано. Но...нет.
Кроме криков ЗА РАССЕЮ! Йодо-йобы. Мата. Дурацкого сленга и МСности ГГя - ничего нет. Беда, горе, разочарование.

Местный Йода совсем не тот, что в саге. Он больше похож на персонажа этого арта:



Почему ГГ спаситель? Ну что вы. Все так очевидно - он должен предотвратить ( по возможности ) Войну Клонов. Не дать Сидиусу разрушить Храм и привести в жизнь Приказ 66 ( как максимум). А по минимуму - спасти детей, юнлингов, от смерти. Боюсь, что это будет означать основание нового "Серого" ордена с попаданцем во главе. Это дикая ахинея, но способствует крикам ПРОДЫ! И повышению самооценки перед лицом фанов.

Что еще? Плохого - море. Полнейшее несоответствие лингвистики текста и образу мышления и существования персонажей ЗВ. Неимоверная крутость ГГ. Полное психическое несоответствие возраста ГГ и отношения к нему окружающих. С ним все ведут себя как со взрослым мужиком. Неимоверная крутость его семьи. Полное отсутствие нужды в деньгах - папа дал. Супер-способности к фехтованию. Ум 24 летнего мужика в теле ребенка. Зашкаливающее количество мидихлориан в крови и т д. Много всего.

Мир не прописан совершенно. Даже сам храм подан урывками. Это очередной Хогвартс, только называется иначе и сов нет. Да и палочки побольше и светятся всеми цветами радуги. Хочешь узнать о мире, о читатель "Юнлинга"? Вали на Вукипедию, там инфы куда больше, да и подана она намного интересней, чем в этой книге.

Теперь о хорошем, я же обещал

1) Герой учится. Как бы всего он достигает своим трудом. У него далеко не все получается с первого раза и он гений далеко не во всех сферах. Но, его неудачи и слабые стороны никак не влияют на его успешность, ауру крутости и не уменьшают накал пафоса.
2) Встречаются знакомые по играм и книгам персонажи. Но, в большинстве своем, они или пустые куклы с парой дежурных реплик, или совершенно не похожи на тех, кем должны быть.
3) Сидиус его убьет. Это аксиома. Потому что про Рейна Дакари в фильмах ничего не слышно. А первоочередной канон - именно они. Это радует и греет мое сердце. Любая тупость должна быть наказуема.
(Шутка, ага)
Но в любой шутке доля правды. Сидиус не мог бы не почувствовать нового сверхсильного форсюзера. Это нереально. Все его успехи и данные оседают в архивах ордена. Они на виду - никто не буде прятать эту информацию. Да и победитель турнира - значимая фигура. Сидиус убил бы его, или сделал учеником - заменителем Вейдера.
Как вывод - Сидиус его убьет. Или подчинит. Любой другой бред о том, что на то время был кто-то, кто смог бы напинать Палычу - глупости. В фильмах этого нет. А придумать можно что угодно. Только незачем.

Под конец я хочу добавить следующее: Если у вас получается отключать мозги, когда вы читаете треш - то смело беритесь за этот текст. Ничего совсем ужасного, особенно, если вы не фанат ЗВ там нет. Тупой стеб, пафос, РАССЕЯВПЕРДИ! и так, пара-тройка дурацких ляпов. Но так, для убийства времени читать можно. Если же вселенная ЗВ вам нравится, или вы, не дай Сила - фанат. БЕГИТЕ ГЛУПЦЫ! Эта книга сожрет вашу печень и станцует на костях.

А теперь пару слов в более спокойной атмосфере
Мне очень "нравится" один аспект мышления тех ребят, что просят "проду". Потому то именно они формируют то, что напишет автор. Они просят - он пишет. Они рады - у него повышается ЧВС и он пишет еще и еще. Конвейер. Аспект вот какой:
1) ГГ обязан быть крут. Потому что про слабого читать не интересно.
2) Канон не нужен. Попаданец все меняет. Так надо.
Отвечу
1) ГГ может быть совсем не крут. Он может быть умен. Смел. Авантюрен. Логичен. Трусоват. Книги пишутся о людях. Не обязательно писать историю о сверхчеловеке. Просто нужно делать героя живым. Переживающим. Думающим. Анализирующим. Адекватно реагирующим на раздражители. У героя нет сердца, его ему заменяют стальные яйца. Неужели не интересней прочитать книгу о человеке, а не очередную сказку о герое?
2) Канон не просто нужен. Канон обязателен. В чужую вселенную со своими законами лезть не стоит. Это глупо. Вас не звали. Вас не просили писать фанфики. Если пишете - извольте уважать первоисточник. Конечно, это не обязательно. Но это именно тот случай, когда автор лезет с ногами на стол. Перебор.

Оценка - 4 из 10. Ну и напоследок арт в тему

К слову - для комментирования рецензий на Лоции регистрация не обязательна.


_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:05 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Патч 1.0.1 - подправил текст. Вставил примерно 20% текста. Снизил накал пафоса. Исправил некоторые орфографические ляпы.

Ах да, кое-что еще. Мне понравился вопрос на "СИ" ( хотя, скорее крик) КАК МОЖНО ПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ НА НЕДОПИСАННЫЙ ТЕКСТ!!111 Да легко, скажу я вам. На 11 главе присутствует полный комплект всех "признаков треша". Супергерой. Суперсемья. Многоденег. Суперцель. Открытая дорога к знаниям, обучению, силе, власти, положению. Имея на руках такие расклады не стать тем, кем стал ГГ - нонсенс.

Вот дай автор каплю реализма...бедную ( обычную) семью, коих, по статистике, куда больше, чем олигархов. Обычный уровень силы и навыков обращения с светошашкой. Чтобы до всего доходить своими силами. Пытаться что-то изменить своими поступками, а не возможностями. Прикладывать РЕАЛЬНЫЕ усилия, чтобы кого-то спасти. Или, по вашему, покупка корабля, суперматериалов, знакомства и связи - усилия? Серьезно?

Если бы да кабы. Но автор не дал. Это и есть причина низкой оценки.
Даже мат и наплевательство на канон можно простить. А вот "костыли", чтобы не заморачиваться над решением тех проблем, что автор придумал ГГ - нет.
Лень, грех, знаете ли.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:26 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Сидиус убил бы его, или сделал учеником - заменителем Вейдера.

Ошибка. Сидус повернут на Избранном, он его мания, т.е. Скайокер для него ВСЕ. Не стал бы он его заменять никем.

Еще:
Цитата:
, кто смог бы напинать Палычу - глупости. В фильмах этого нет.

Есть, напинали же, и только Избранный его спас.
И фильмы это мизер от истории ДДГ, канон это так же 10ки книг одобренных Лукасом.

И все же, не смотря на ушаты вылитых тобой помоев, ты все же дочитал. И я дочитал, правда до момента объявления ГГ потомком Ревана, тут я сломался, да, проявил слабость так сказать.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:27 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Какой ужас. Казалось бы, на такую классику, как Стар Варс, просто грешно писать подобные вещи. Но, увы, люди а всегда превосходят наши ожидания. Цитата касательно Магистра Йоды окончательно определила мое отношение к данному, кхм, рассказу. Спасибо большое за рецензию. Стиль доставил более чем)) Ее желательно разместить вместе с аннотацией к книге.

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:39 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Ошибка. Сидус повернут на Избранном, он его мания, т.е. Скайокер для него ВСЕ. Не стал бы он его заменять никем.

Ты мой личный прокурор. Чудно )
Вспомни, будь добр. Просто вспомни, потом погугли, потом ответь
а) Сидиус мыслит в рамках канона. Фильмов ( или, если уж на то пошло - новеллизации). В каноне нет Дакари. Там нет ни малейшего упоминания о турнире, который выиграл гений-попаданец. Там нем строк Драллига о том, что 1 на 1 Дакари забодает Эничку. Понимаешь?
Сидиус был помешан на Избранном потому, что никого лучше не было. Те, кто был более-менее силен уже сформировались и выбрали сторону. Единственным шансом получить реально сильного ученика было заиметь во вторые ситы - Вейдера/Анечку.
Тут появляется Дакари - и у Сидиуса намечается выбор. Я танцую уже не от канона, а от книги. По миру "Юнлинга", это вполне реально.
Цитата:
Есть, напинали же, и только Избранный его спас.

Ты бы хоть поинтересовался бы лором, я не знаю
б) Сидиусу по одной из версий напинал негр с ваападом наперевес и спас его Анечка. Вопрос в том, что это одна из версий. По другой - Сидиус специально поддался, пожертвовал внешностью и угрозой смерти, чтобы Анечка сделал выбор и сам пошел за ним.
Винду был не сильнее Йоды, а Йода Сидиуса не заборол. Думай.
Цитата:
И фильмы это мизер от истории ДДГ, канон это так же 10ки книг одобренных Лукасом.

Мне тебе рассказать о том, что канон делится на очереди?
И первоочередной канон - фильмы. Второй план - новеллизация.
И даже там нет ничего подобного истории Дакари. Почитай "Плэгаса" и трилогию "Бейна". Там тоже сильнейшие форсюзеры но нет мата, дурацкого стеба, дурацкого попаданца.
Ах да, еще нет сленга.
Цитата:
И все же, не смотря на ушаты вылитых тобой помоев, ты все же дочитал.

Помои? Как по мне "Юнлинг" и есть помои. Я написал рецензию в стиле текста, на который она написана. Это раз. Два - я читал текст изначально планируя писать на него рецензию. Раз решил - значит обязан дочитать до конца. Нравится это мне, или нет.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:50 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Сидиус был помешан на Избранном потому, что никого лучше - не было

Ты о чем? Избранный это Избранный! Он рожден медиахлорианами. Предсказанию о его рождении тысячи лет. Заполучить тело Избранного мечта Плэгаса, учителя Сидуса, а тот учитель перенял эту мечту с своего учителя Тенебриуса. Эта мания передается из поколения в поколение, не отказался бы от неё Сидус. Что такое какой-то гений, в сравнении с избранником Силы? Гении рождаются пусть не часто но раз в поколение, а избранный один!!! Тот же Дуку то же гений.

Цитата:
Винду был не сильнее Йоды, а Йода Сидиуса - не заборол. Думай.

Вот так откровение! По канону в махании светошашками Виниду был как раз сильнее Йоды, который сам признавался, что Дуку в молодости был сильнее его, в этом компоненте. А Виниду был сильнее Дуку.
Цитата:

Почитай "Плэгаса" и трилогию "Бейна"

Первого читал, второго нет.


Последний раз редактировалось: Алескандр (Пт Янв 17, 2014 2:54 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:54 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Alstromaria

Цитата:
Казалось бы, на такую классику, как Стар Варс, просто грешно писать подобные вещи.

Мне напомнить тебе о фанфиках на Поттера, в которых Снейп трахал Поттера в междупопие, а потом обпаивал еликами и стирал память?) А такое есть. Для фанатов и авторов фанфиков ничего святого нет.
Лукас Метельскому не настучит по шее, потому что Лукасу давно пофиг на то, что будет происходить с его вселенной.
Цитата:
окончательно определила мое отношение к данному, кхм, рассказу.

Чтобы бы совсем уж честным, нужно отметить, что в последний главах мата стало меньше, это как бы плюс. Но ГГ заделался наследником Ревана и будучи ЮНЛИНГОМ заимел ученицу ; ) Так что клин клином.
Цитата:
Ее желательно разместить вместе с аннотацией к книге.

Подобная рецензия не может понравиться автору, или его фанатам. Но и скандалить я не хочу. Это мое мнение и я могу его доказать и обосновать. Хоть толку от этого и никакого )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:00 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алескандр

Цитата:
Ты о чем? Избранный это Избранный!

Ты это понимаешь, я это понимаю. А автор - нет. Он написал, что в дуэли Дакари может забодать Аничку. ТОЧКА. Это слова автора.
Ему насрать на канон ( которым ты оперируешь вспоминая Тенебруса и Плэгаса). У него есть РУССКИЙ ПОПАДАНЕЦ. И любые Избранные идут лесом. Ты сейчас только подтверждаешь мою оценку. Потому что описывать героя, что круче избранного - тупо. А он есть. И зовут его Рейн Дакари. Тебе напомнить о том, как он испугал Йоду своей силой?

Цитата:
Вот так откровение!
По канону были дуэли и схватки. Йода сильнее, опытнее и махание мечами тут роли не играет. Был бы Винду и сильнее и мудрее - грандмастером был бы он.
Цитата:
Считалось, что только Дуку, бывший друг Винду, и гранд-мастер Йода могли сражаться с Мейсом на равных
- это Вукипедия.
Цитата:
Палпатин начинал понимать, что этот бой выиграть ему будет весьма трудно. Стиль боя Винду был так хорош, что не оставлял ни единого уязвимого места. Без сомнения, бой мог продолжаться часами, оба противника были настроены решительно и не собирались сдаваться. В самый разгар боя Палпатин почувствовал возмущение в силе, вызванное приближением Энакина Скайуокера. Осознавая, что Скайуокер мог прийти лишь с одной целью - не дать ему расстаться с жизнью - Палпатин придумал хитроумный план, чтобы получить власть над республикой и Скайуокера в одном флаконе.
- и еще одна Вукипедия.
Тебе не кажется, что думая, что я закостенел в своих суждениях ты повторяешь старый добрый "путь на темную сторону" следом за мной?)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:12 pm Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Насчет того, чтобы разместить вместе с аннотацией - это скорее мое личное желание, чем реальное исполнение. Рецензия совсем не факт, что понравится автору) Но желательно же, у нормальных людей мозг в трубочку свернуться может, а так их хоть предупреждали. Насчет фанфиков - сплюнь, мне хватило)

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:13 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Он написал, что в дуэли Дакари может забодать Аничку

Да хоть на 100 дуэлях. И это даже может быть правдой. Но в реальной схватке у ГГ не было бы ни мизерного шанса. А все потому, что автор игнорирует основу ДДГ - Силу. Как бы не развивался ГГ, каким крутым он бы не был, Сила все равно проведет рожденного ею по своему пути. Жаль, но автор этого не понимает. В его понимании Сила, это что-то где-то там, чему можно приказывать и она все сделает.
Хм-м-м. Про Винду, тут м.б. не прав, читал давно, видимо сбой в памяти.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:17 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алескандр Ты опять ошибаешься. Ты оцениваешь "Юнлинга" с точки зрения канона. А я - с точки зрения автора "Юнлинга".
По канону - да, конечно. Сила провела бы его и т д. Но это было до того, как Люкас вставил мидихлорианы. У кого их больше - того и тапки. Это раз ( а у Дакари их дохера). Кто машет шашкой - тот круче. Дакари по словам автор - круче. Кто может другого задавить силой - круче. Дакари в "подгузниках" заставил просраться Йоду. Ты еще не понимаешь? Автор сделал СВОЕГО избранного. И срать ему на всех и вся.

Да и что до Избранного. Были мнения, что им был Люк, а не его отец и все ошиблись. Как-то так.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:24 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Автор сделал СВОЕГО избранного.

Да пожалуйста. Одна вставка в текст и все. Одна мысль:
"Как я тут оказался и почему? Кто вообще может обладать такой мощью и возможностями, чтобы перенести моё сознание в этот мир? Ответ очевиден, это может сделать только Сила. Значит я ей для чего-то нужен".
Но эта вставка в корне меняла бы мысли и поступки ГГ, так как ему пришлось бы ставить совсем иные приоритеты.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:27 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




З.Ы. у меня давно витает мысль написать фанфик по ЗВ. То же о попаданце, то же в ребенка (эта мысль давняя, задолго как я вообще открыл текст Метельского). Но я в самом начале собирался рубить канон к чертям, по моей задумке ГГ попадается на глаза Плэгасу раньше чем Палпатин и Плэгас берет в ученики ГГ, а не будущего Сидуса.
Этим бы я сразу зарубил весь канон к чертям и был бы свободен в выборе сюжетных линий.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:33 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Но эта вставка в корне меняла бы мысли и поступки ГГ, так как ему пришлось бы ставить совсем иные приоритеты.

Или твой айкью выше, чем у автора "Юнлинга")) И сейчас ты подал ему хорошую идею, потому что он сюда точно еще пару раз заглянет.
Цитата:
Этим бы я сразу зарубил весь канон к чертям и был бы свободен в выборе сюжетных линий.

Что еще раз говорит в твою пользу. Канон он как мед - или есть, или его нет. Если нет - один разговор, а если ты используешь весь бек из канона но срешь на него и высмеиваешь персонажей самым сортирным образом...то извини, подвинься.
Про ученика Плэгаса я бы почитал с радостью, кстати говоря )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:48 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Про ученика Плэгаса я бы почитал с радостью, кстати говоря

Так как писать не буду, посчитают что ребенок попаданец в ЗВ, а автор плагиатор. То расскажу суть.
ГГ переносит Сила. Почему? Потому как для "Силы нет прошлого, нет будущего, нет настоящего, она везде и она едина". "Смерть приносит волнение в Силу, смерть форсера большое волнение в Силе". Цитаты по памяти, ты уж извини. Так вот мой ГГ был посланником от Силы - будущего, которую изрядно потрепал тот путь к равновесию в Силе, которым пошел Избранный, т.е. десятки тысяч трупов форсеров и миллиарды простых разумных.
Разумеется по сюжету А.С. все равно бы ушел на темную сторону, как не важно, важно что путь канона все равно бы шел своим путем даже без Сидуса. А вот ГГ, не в силах напрямую противостоять А.С. правил бы его косяки Смеется
Тем более я считаю Плэгаса намного умнее Сидуса и там была бы более тонкая игра.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:12 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Пиши не попаданца. Пиши о местном. Тогда это будет не фанфик, а альтернатива. Зачем попаданец? Возьми технологически близкий к нашему мир и будет тебе счастье. В ДДГ миров - множество.
Только за сленгом следить, но всегда можно придумать свой - той планеты, откуда ГГ. Вот и все. Нет плагиата - нет попадалова.

Кстати, Алескандр - заметь какие комменты висят на страничке автора на СИ. Мат, переход на личности, мат, крик - и это только контингент. Автор умней, он молчит. Вывод? Книга достойна своих читателей. Тут и добавить нечего.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:21 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Вывод? Книга достойна своих читателей. Тут и добавить нечего.

Ну... Эм... Вот это зря... Все же есть у тебя недостаток, ты Тарас чрезмерно все утрируешь и любишь обобщать.

Цитата:
Зачем попаданец?

А у меня нет такого таланта, как создать достоверную личность, которая родилась и воспитывалась в иных мирах, пусть даже человеческую, настолько достоверную, что бы читая текст от первого лица, читатель смог бы погрузиться в эту личность и стать ею на время чтения. Тем более мне интересно писать о взгляде нашего соотечественника на чужие миры.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:36 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Ну... Эм... Вот это зря... Все же есть у тебя недостаток, ты Тарас чрезмерно все утрируешь и любишь обобщать.

Это твои слова.
Цитата:
Дело не в том что не понравилось - это-то я могу понять (вкусы у людей разные), дело в подаче! И вообще, я дико не люблю когда начинают коверкать название моей страны (в реале и до рукоприкладства осерчать могу)!!

Цитата:
О! Я заценил рецензию на лолции! Давно так не ржал)) Особенно меня порадовали фразы "меня попросили вернутся на лоцию" от типа-критика и тотальное исхождение в фекалии)) А на форуме - 3 действующих комментатора и все!

Самое главное, я не понял "эпичный пиар-ход", предпринятый "мегапрофессиональным супекритиком" - мало того, что "сходил в Интернет вместо туалета", так еще и использованную бумажечку принес в комменты туда, где произведением наслаждаются и ждут проды. Это что, такая попытка привлечь аудиторию? Убедить без малого двадцатитысячную аудиторию (оценку ставить 1 читающий из 10, если грубо округлить статистику) в том, что критик - мало того, что не может не предвзято относится к тексту - потому что я вижу в рецензии в основном поношение личных черт Николая Александровича (то есть заранее обесценил свой труд по этому тексту), так еще и просто идиот в клиническом смысле, а, значит, и остальные работы нет смысла читать))


Я про этих ребят писал. Когда тебя лишь хвалят и хвалят - можно писать че попало. Все-равно похвалят. Это старая песня.

Обобщаю? Возможно. Статистика, она такая.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:41 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Обобщаю? Возможно. Статистика, она такая.

Есть люди которые читают книги, просто отдохнуть. Канона большинство кроме фильмов не знают, да и те часто помнят очень выборочно. А ты вот всех под одну гребенку. Не дело так обобщать.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 5:45 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Давай думать вместе еще раз ( как же я, честное слово, задолбался доказывать, что мои рецензии не плод зависти, ненависти, или маразма ).
Есть автор - у автора страничка на СИ.
Какой автор, сам по себе, какой у него уровень интеллекта, воображения, самосознания и образования - такой и текст. Это жестко взаимосвязано, думаю, ты это понимаешь. Слесать птушник никогда не напишет книгу о Моцарте лучше, чем искусствовед. Это аксиома. Так? Так. Надеюсь, ты со мной согласен.
Танцуем дальше.
Есть контент автора на страничке СИ. Плевать на какой тему. Аниме, фантастика, фентези, хоррор и т п. Главное, чтобы автор имел чувство вкуса, меры - тогда и публика на страничке будет чуть выше плинтуса.
Дураки читают дураков - умные умных. Аксиома. Человек с 2мя вышками не сможет читать галиматью пубертата о том, как он "попал" и всех поимел. Дурак не будет читать сложную профессиональную литературу, если не припрет в край. Согласен? Так? Так.
А теперь финал
Если на страничке автора в мою сторону летит дерьмо с пенкой и брызгами, но не от автора, который оказался на удивление тактичен, а от пользователей, что это значит?
Автор умнее, чем его посетители. Значит притворяется. Значит одобрение толпы для него важнее, чем уровень его текста.
Вот от этой логической цепочки я и танцую.
А не от причесывания всех под одну гребенку или потоков помоев.
Ты меня давно знаешь и думаю заметил, что на подобную "иронию" в тексте я иду редко. Только тогда, когда уверен, что автор специально написал то дерьмо, что мне пришлось прочесть.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Николай Метельский - "Юнлинг"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 4  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS