login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 9:45 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Алескандр, корону, ты, похоже, таки, примерил. Поздравляю.

Про корону был юмор Смеется
А в остальном, мне твой разбор принес пользу, так что спасибо тебе за работу.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 7:15 am Ответить с цитатой
Алексей Валентинович
Гость




Алескандр писал(а):
А эмоции массовых боев? Особенно по получении Эхо бонуса за первого гвардейца? И я не о:
Цитата:
. Как только понимаешь, что ГГ не убить, не покалечить, не отбросить назад ну никак - драйв сходит на нет.

А о эмоциональном посыле в описаниях битв. Мне казалось в них присутствует некий драйв иногда переходящий в эмоциональную вовлеченность читателя в процесс.


Есть. Очень даже.

И еще, есть постоянное сомнение в конечном успехе фракции. Да герой не убиваем, да он крут. Но шанс на слив фракции, в результате сговора богов, судей, противников - он есть. И эта угроза витает в воздухе. И пусть герой не умрет, но потом, на 1-ом левел, в другой фракции он может попасть. Ему могут припомнить все. И, без добровольной смерти, устроить ад. Достаточно простой подставы - сдать врагам во время боя.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 2:00 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




У вас хорошая фантазия, это прекрасно )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 3:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Знаешь, после этой рецензии много времени прошло, я полазил по СИ и поискал другую Лиргсятину. Твоя лучше. Радует )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 9:09 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Твоя лучше. Радует )

Плакать надо, Тарас, а не радоваться... Злится

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 3:48 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А я и не радуюсь, устал грозить небу кулаками. От того, что я разведу вайн о "падении качества и нравов" ничего не изменится. Сам знаешь.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 11:57 pm Ответить с цитатой
Евгений
Гость




Прочитал книгу. Это простор для серии. Это возможность создать новую игру, только больше деталей. Но даже с ее недостатками книга интересна, единственный большой минус отсутствие продолжения. Думаю ЛитРПГ это скорее новый мир, его механика, а потом уже все остальное. А переживания ГГ можно было передать в любом стиле, они не столь сильно зависят от окружающего.
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 12:39 pm Ответить с цитатой
Чтящий
Гость




Помниться, сам автор говорил, что в планах было добавить главного злодея - друга Эхо из реала по реконструкторскому движению, но мол книга увеличиламь бы на треть. Безусловно эту книгу нельзя назвать социальной фантастикой. Но назвать ее социальной Литрпг, в которой дается срез играющих в подобные игры вполне можно. Все же недостатки мира списаны на богов, мол альфа тест все сырое правил нет. Это позволило сократить объем и не отвлекаться, так что, с точки зрения автора, все сделано абсолютно правильно, другое дело правильно ли это с точки зрения читателя? Я считаю не очень.
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 3:59 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Это возможность создать новую игру,

Да, вполне здравая идея
Цитата:
Думаю ЛитРПГ это скорее новый мир, его механика, а потом уже все остальное.

Это вообще отдельный разговор. Жанр только-только сформирован. То, что там должно быть, а что нет, еще в "процессе".

Цитата:
Помниться, сам автор говорил, что в планах было добавить главного злодея - друга Эхо из реала по реконструкторскому движению, но мол книга увеличиламь бы на треть.

Не вижу в этом ничего плохого. Но, видимо, объем быть важнее. ( * Только вот нафига?*)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 6:51 pm Ответить с цитатой
__пришелец__
Гость




Смогут ли люди скрещиваться с ургами или нет?
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 9:45 am Ответить с цитатой
Читатель
Гость




__пришелец__ писал(а):
Смогут ли люди скрещиваться с ургами или нет?



ахах я о таком даже не задумалась)Насчет книги, мне понравилось и я получала удовольствие от её прочтения, девушки оборотни нисколько не смутили, большинство из них были задротками и обычно они не симпотичные, и это совершенно логично что когда они обрели красоту стали стервами, кто то говорил что женщины кроме Алфи не раскрыты как личности, это нисколько не испортило книгу. Лично мне надоело что в книгах одна любовь-морковь, либо главные герои наивные неудачники, На мой вкус интересны произведения где ГГ умный, хитрожопый и вообще тащит во всем. А некий Dellarion может и писал пару вещей стоящих, в большинстве у него было субъективное мнение, и таким людям где видят одни недостатки я бы предложила иди и сам пиши)Автор красавчик, хотелось бы продолжения но оно может испортить все, лучше пофантазировать)
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 9:12 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Прочитал до конца. Читать было интересно, никакого отторжения книга не вызывала. Рояли присутствовали, но их было не так много, заметны только если искать специально, в долговременной памяти рояли не откладываются, сейчас перечислить их не смогу - плюс автору, но в книге они есть.

Финал оставил легкое ощущение разочарованности. С одной стороны книга закончена, нет явного задела на продолжение - и это огромный плюс, с другой ждал-то от книги гораздо большего.
Попробую объяснить.
Автор сам поставил глобальный вопрос: "Это игра или другой мир?". И вопрос этот не один, есть и другие. Увлечь читателя поиском ответа у автора получилось. Читатель входит в режим поиска ответов и каждая деталь рассматривается отдельно и в совокупности. А вот тут дело обстоит не очень хорошо.
Может я избалован хорошей фантастикой, но "если в первом акте на стене висит ружье - в последнем оно обязательно выстрелит". А вот этого как раз и нет.
Многие мысли начаты в книге и не закончены. Есть задел, а продолжения нет. И додумать нет достаточных оснований, и бросить не получится - в голове мысль уже застряла.
Все индивидуально, Тарас "зацепился" за психологические причины появления "зомби" и кошек. Мне непонятны причины асоциальности Эхо. Был вброс про пережитую клиническую смерть и .... все. Откуда дровишки? Что этим хотел сказать автор, это личный опыт или подсмотренный случай из жизни, непонятно.
И ведь наверняка есть еще.
Многие развития сюжета автором "обрубались", но ведь задел то остался. И до конца книги ждешь, что вот наконец то все станет понятно, скоро будет ответ на все ответы. И тут такой облом.
Книга заставляет задуматься - это здорово. Но вот не со всеми логическими заключениями автора я безоговорочно согласен, не все очевидны и единственно верны.

__пришелец__ писал(а):
Смогут ли люди скрещиваться с ургами или нет?

Вот кстати еще один вопрос. Тем кто остался, обещали семью и море приключений. С приключениями ладно. Семья. Запланирована еще одна партия колонизации? В игре, кроме "кошек" с сорванной крышей, больше женского пола нет. Остались игроки и урги. С кем семью строить то?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 9:54 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Думаю, автор найдет ответы на твои вопросы. Жди.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:09 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Многие мысли начаты в книге и не закончены. Есть задел, а продолжения нет. И додумать нет достаточных оснований, и бросить не получится - в голове мысль уже застряла.

Это мой "стиль" он просматривается практически во всех текстах. Подобное делается специально. Зачем легко понять.
Цитата:
Мне непонятны причины асоциальности Эхо.

Ну какой он асоциальный то? То что он мнит себя таковым, это да, но весь текст показывает обратное :-)
Цитата:
Многие развития сюжета автором "обрубались", но ведь задел то остался. И до конца книги ждешь, что вот наконец то все станет понятно, скоро будет ответ на все ответы. И тут такой облом.

А это дань реалистичности, книга написана от первого лица, а все знать ГГ не способен. Была возможность многое пояснить в эпилоге, но эпилог писался от лица бога, а ему и так все ясно и не требует пояснений.

Цитата:
Тем кто остался, обещали семью и море приключений. С приключениями ладно. Семья. Запланирована еще одна партия колонизации? В игре, кроме "кошек" с сорванной крышей, больше женского пола нет. Остались игроки и урги. С кем семью строить то?
Вы как-то не так прочитали, никто не обещал никому семью и приключения. Обещание было иным. И конечно же урги и люди разные виды, т.е. никакого скрещивания.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 5:01 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Да я разве спорю))) Стиль так стиль. Дело вкуса.
Мне бросилось в глаза - я сказал.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 7:07 pm Ответить с цитатой
Elaias
Зарегистрирован: 07.06.2017
Сообщения: 1




Прочитала книгу за пару дней. В поисках продолжения (ну вдруг!) наткнулась на эту рецензию и выпала в осадок Смеется Dellarion, спасибо большое, очень занимательные комментарии.

По книге: хорошо. Понравилось. В своем жанре одно из лучших читанных мной произведений.
Девушки-кошки (звучит почти как девочки-волшебницы, хаха) вызвали огромное недоумение. С одной стороны, они - серая масса, не сильно важная для героя и происходящего. С другой, акцент на "минусах" слишком сильный для статистов. Почему бы им не остаться просто фоном без вот этой всей "стервозности" - нипанятна. Вычеркнуть просто из повествования - и ничего не изменится. Ну, возможно, зацепило в силу пола.

Невероятно отрадно было читать про рекона от понимающего человека, просто бальзам на душу.
Эффект от "слайдов" иногда приятно проявлялся, иногда совсем-совсем терялся. Не поняла, почему первый слайд начался не с нахождения амулета, а с появления в мире. Типа божий промысел?
Отсутствие хоть каких-нибудь выраженных противников удивительно. Пусть не клан или отдельные личности, а выражение сразу всей группы. В начале был прекрасный пример с порядком и строем, прямо ням. И с первой победой хаоса. А потом они все перестали отличаться друг от друга хоть как-то кроме названий.

Но в целом, в целом очень приятно было почитать. Спасибо Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Elaias Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 9:19 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Все это было бы актуально, если бы Александр задумал хотя бы дилогию. Но нет. Для одного монопроизведения "Тактика" слишком плотно нафарширована. Потому многие линии откровенно провисают.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 4 из 4  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS