login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 1:54 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




У тебя эти бои в очень небольшом отрезке текста: начало до Родбурга - очень хорошее. Есть все, что нужно. Лидеры-противники. Интрига нового мира. Разные фракции, это только подкрепляется "классами" персонажей. Тактика, стратегия, планы на будущее.
Вплоть до парня в маске все ок. Даже то безумие, что посетило Эхо в битве за алтарь - ослабление. Он может бить своих ( ты эту тему так, по сути, и не развил). Он слабеет, плохо контролирует себя и просирает 1ю жертву. Все в динамике, все здорово. Даже бонус в тот момент на напрягает, потому что умер он по собственному признанию из-за своей ошибки. Да, битва после получения бонуса - получилась. Да, там был драйв. Мне понравилось. Я ворчу, собственно, о том, что дальше было )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 2:12 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Я ворчу, собственно, о том, что дальше было )

В итоге все сводится к недостаточному развитию идеи антагонистов, которые были бы способны остановить Эхо. Уяснил, извини, что иногда плохо понимаю очевидное и переспрашиваю, по десять раз, почти об одном и том же.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 2:25 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я сам такой. Смотри сам:

Есть Эхо и его клан. Их фракция и их цель - выиграть в Игре. Спасти своих ( клан и фракцию), не ударить лицом в грязь. Использовать любой легальный, или нелегальный способ победить, кроме совсем уж откровенной низости. Так? Под это подведена вся механика книги: прокачка, скилы, перки, характеры друзей Эхо, их комбинации, отсутствие у него конкурентов внутри клана - ему никто не завидует и не пытается подставить. У него нет реальных противников снаружи. Есть он и победа. А если копнуть глубже?

а) Монолитность клана: Ну сам подумай, если играл в Л2, ВоВ, СвТор - любую другую игру, бывает такое, чтобы в клане все были настолько приторно дружные? Даже если клан в 10-11 человек?
У каждого свои тараканы, свои причины быть в клане, свои цели в игре - для кого-то клан способ быстрой прокачки, а кому-то дом. У тебя клан неоднородный - половина ( малой, негры и Ганс) почти не прописаны. А остальные не клановцы, они друзья. Очень странные. Насильственные. Ни одной мысли о предать ( думаешь предать в условиях Игры нельзя? Можно. Подставить Эхо под смертельный удар, загрести себе фраги и улыбаться в лицо - никто ничего не докажет. Завести пару-тройку своих в засаду, подставить под первый удар, добить остатки врагов. И т д. Зависть - сильное чувство. ) Ни одной обиды, ни единого конфликта. Они ослеплены величием Эхо? Окей.
Тогда это - 1 зона эмоционального отклика. В спину ему не ударят, друзья не предадут. Даже подозревать ( а значит всматриваться в них глубже и фантазировать свое, опираясь на мельчайшие штрихи прописанных тобою портретов) не выйдет.

б) Монолитность фракции - нет предателей. Не может быть. Нельзя уйди в другую фракцию. Нельзя слить разведданые. Нельзя...да почти все. Разве что стать пацифистом и своим пассивом сливать бои другим. Толку ? Умрешь же. Потому или со всеми, или труп. Никаких конфликтов. Все, что есть в "Тактике", это предательство Таграна и попытка перехвата власти у Эхо ( власти ему не нужной). Ссора с полковником еще. Все это закончилось без малейших проблем. Ссора вернулась к дружбе. Люмьер отошел в тень, а Тагран чуть ли не на коленях молил на него не таить зла. Интрига? Нету её. Все за всех, все ради общей победы. Окей. Пусть.

в) Другие фракции не имеют сильных кланов. У них нет аватар. Нет чемпионов. В бою есть "Спицы" и мясо в противниках. Снова то же - нет интриги. "Спицы" заведомо выиграют. Чем ближе к финалу, тем сильнее эта уверенность.

г) Нет девушек )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 3:45 pm Ответить с цитатой
Линой
Гость




Прочитал рецензию. Сложилось впечатление, что перед нами очередная, одноразовая поделка, на которую не стоит тратить время.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 3:52 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Простите, но разве все книги на земле - вечны и нетленны? И разве не сами люди делают первостатейный хлам - шедевром в своих глазах?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 7:28 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Эмм... Ну вот... Смеется
Ничего, сам виноват и попросил снять корону Хохочет

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 8:43 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Меня умиляют подобные комментарии. Работа критика очень проста - найти в любом произведении хорошее и указать на плохое. Не превозносить, но и не мешать с дерьмом. В любом тексте, всегда, есть и хорошее и плохое. Не бывает абсолюта. Это древняя как мир аксиома.

Если я указываю автору на ошибки, значит текст плох? Нет. Это значит, что автор в тексте, по мнению критика, сделал ошибки. У каждого критика - свои параметры. Потому так и повелось, что автор один - критиков много. Мы как шакалы, собираемся у свежей книги и воем, каждый на свой лад.

Данная книга хороша в том, что идеи у Алекскандра - правильные. Текст дает верный моральный посыл. Беда с некоторыми аспектами реализации. Но на то это и черновик.

У вас, Линой, ко мне есть какие-либо вопросы?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 7:23 am Ответить с цитатой
Линой
Гость




Я читаю рецензии, что бы понять, стоит книга прочтения или нет. Прочитав эту рецензию, понял, что рассматриваемый текст имеет одни недостатки, при минимальных достоинствах. Вот и высказался, а зачем эту книгу читать?
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 2:05 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Рецензии бывают разные - одни пишут для людей/читателей, другие - для авторов. Автор этой книги в моей зоне доступа и я могу попытаться достучаться до него. Вдруг поможет и книга станет лучше.

При всех её недостатках книга читается очень легко. Моральный посыл в тексте - верный. Отношения Эхо с друзьями построены хорошо. А недостатки...простите, а вы вообще знаете книгу без недостатков?
Я в том же Властелине вам накопаю столько, что фанаты повесятся.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 6:55 pm Ответить с цитатой
Линой
Гость




Может вам тогда, как рецензенту, в шапке темы написать, что это разбор для автора, а не рецензия?
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:32 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Да, вы правы. Так и сделаю. Сейчас впишу пару строк в шапку рецензии.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 8:00 am Ответить с цитатой
Гость




Алескандр писал(а):
А эмоции массовых боев? Особенно по получении Эхо бонуса за первого гвардейца? И я не о:
Цитата:
. Как только понимаешь, что ГГ не убить, не покалечить, не отбросить назад ну никак - драйв сходит на нет.

А о эмоциональном посыле в описаниях битв. Мне казалось в них присутствует некий драйв иногда переходящий в эмоциональную вовлеченность читателя в процесс.


Не могу согласиться с мнением рецензента по целому ряду моментов, и тем более накалу эмоций и отсутствия драйва.
Возможно, я подменяю понятию и буду говорить о несколько других вещах. Назовем все это "правовыми" оговорками. )))

1. Да, с конфликтом и противостоянием в книге не очень, поскольку ГГ, его клан его фракция явно превосходят остальные. НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. Ведь это все-таки слайды, просмотр с одной стороны, от лица одного героя. Вдумчивый читатель вполне допускает возню, эпическую прокачку и пр.... у других фракций. Просто ГГ в силу уникального сочетания ряда фактов несколько впереди планеты всей. Ну и потом, сам жанр СОЦИАЛЬНОЙ фантастики и изначальные условия ИГРЫ (отсутствия насилия) фокусируют внимание читателя на других проблемах, сложностях.
На мой взгляд (непрофессиональный, "относительно всеядного" любителя читать много) все улсовия, допуски и "однобокость" сюжета выглядят очень органично. Проблемы, которые ставит автор сформулированы внятно, готовых ответов нет, показан "верный" путь их решения (направление так сказать).

2. Все замечания и минусы, которые перечислены рецензентом - это и не "баги" вовсе, а "фича" так сказать. Лично я всем "чудесатостям мира, среды и пр..." встречал достаточные пояснения, комментарии в тексте, а в ряде случаев и додумывал (ведь слацды же). Вовсе нет необходимости все расставлять по полочкам, разжевывать и давать, как константы. Больше того, те объяснения, которые присутствовали они мной воспринимались, как ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ объяснения, пояснения причин и следствий. По целому ряду вопросов, даже прочитав книгу, у меня нет ответов и окончательно сформированной позиции и отношения. Но это тоже не минус. Ведь в реальной жизни, Вы вполне себе живете даже не задумываясь о том, что не знаете, что такое Черные дыры, Темная энергия и пр. Понимаю, Вы можете сказать, что это не касается повседневной жизни. Но здесь тоже самое: сколько людей живут и не знают общих принципов даже работы сотового телефона, планшета, процессоров, принципов обработки сигналов в электрических цепях, некоторые даже не представляют почему холодильник морозит. И никому не мешает это пользоваться всем этим.

3. Да, противостояния и "значимые" конфликты с другими фракциями отсутствуют. Но зато хватает "течений" внутри фракции, "заморочек" в голове ГГ.
Ну а уровень погружения в мир (не смотря на его скудность, однобокость и пр.пр.пр.....) лично для меня полностью обеспечивает более чем достаточный накал эмоций и "драйв".
Я вместе с ГГ защищал алтари, вместе с ним "попался в ловушку замедления" во время битвы, вместе с ним врывался в конце книги Главный храм Равновесия. У меня "комок в горле стоял", когда надо было решать кому уходить. Драматизма хватало.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что решение с Алфи (ввод её в повествование, упоминание про оставленную семью и последующая отправка на землю) было слишком очевидным и не завуалированным (по крайней мере для меня). Плюс, как мне кажется, из-за этого не достаточно была раскрыта линия конфликтов и противостояний, которая безусловно должна возникнуть внутри фракции, при принятии решения о том, кто же именно получит главный приз за разрушение алтаря Главного храма.

Есть ещё много мыслей, но пока ввиду ограниченности времени, не могу внятно сформулировать.

Лично для меня Тактика малых групп - произведение на твердую 9, а то и 10-ку (по десятибальной шкале).
Безусловно на постановку оценки больше повлияло общее впечатление от произведения, эмоциональная, а не аналитическая, составляющая. Это на уровне ощущений, когда не профессионал и не ценитель выпил отличное вино, или вкусил изысканного блюда: при этом не может даже объяснить, какой именно оттенок вкуса больше ему понравился и не смазывает ли терпкое послевкусие, изысканность букета.
А прочитанная рецензия больше напоминает холодный аналитический разбор на предмет, каков этот продукт будет в потреблении, каких элементов не хватает, что больше проработать, углубить. Прошу понять, что ничего личного. Мне было интересно прочитать рецензию, оценить произведение с этой стороны. Сам я бы вряд ли так смог сформулировать перечисленные "минусы и чудесатости", для меня они проходили как "логичный и поясненный автором" антураж, обуславливающий сюжет.
Безусловно, любой текст можно препарировать соответствующим образом и "найти недостатки", даже в творениях таких мэтров, как Умберто Эко (Имя Розы, Баудолино, Маятник Фуко), Джеймс Джой (Улисс), Достоевского (Идиот, Преступление и наказние). При этом первые можно критиковать за излишнюю детализированность, растянутость (не всегда обусловленную сюжетом и необходимую для его развития), а последнего за "надуманность", "умозрительность" и "абстрактность" сюжетов и идей вложенных в произведение; а также много еще за что. Но все это ничуть не умаляет достоинств этих произведений и заслуженного их причисления к КЛАССИКЕ мировой литературы.
Так и с произведением многоуважаемого автора: недостатки можно найти, но большиство из перечисленных - следствие принятых автором допущений, использованных приемов, задач поставленных перед собой. Самое главное, для меня, произведение получилось сбалансированным, не противоречивым и законченным в рамках одного тома.
Последнее вообще уникальная особенность этого автора в целом ряду прочих, не способных подвести соего героя хотя бы к промежуточному финалу и логическому заверешнию.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 10:48 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Добрый день. Спасибо за развернутое и аргументированное мнение.
Начнем?)
Цитата:
Да, с конфликтом и противостоянием в книге не очень, поскольку ГГ, его клан его фракция явно превосходят остальные. НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. Ведь это все-таки слайды, просмотр с одной стороны, от лица одного героя. Вдумчивый читатель вполне допускает возню, эпическую прокачку и пр.... у других фракций. Просто ГГ в силу уникального сочетания ряда фактов несколько впереди планеты всей. Ну и потом, сам жанр СОЦИАЛЬНОЙ фантастики и изначальные условия ИГРЫ (отсутствия насилия) фокусируют внимание читателя на других проблемах, сложностях.
На мой взгляд (непрофессиональный, "относительно всеядного" любителя читать много) все улсовия, допуски и "однобокость" сюжета выглядят очень органично. Проблемы, которые ставит автор сформулированы внятно, готовых ответов нет, показан "верный" путь их решения (направление так сказать).

Я не буду вас стоически убеждать в правоте моей точки зрения и убыточности вашей. Я лишь дам пару примеров. Очень надеюсь, что вы поймете в чем их суть, касательно вашей цитаты сверху
- "Три мушкетера" без Ришелье, Рошфора и Миледи. Просто череда драк и прокачка Д"артаньяна. Интересно?
- "Граф Монте-Кристо" без всех ребят, требующих мести и Фариа. Герой на сверх силе все делает сам, выходит на волю и ..все, конец. Интересно?
- "А зори здесь тихие" без единой смерти девушек. Они закидали батальон немцев гранатами и танцевали на черепах. Интересно?

Мне дальше продолжать, или вы поймете, что без малейшего переживания за судьбу бессмертного супер-героя книга теряет 80% очарования?

Как еще один пример дам комиксы о Супермене. Потрудитесь почитать про Кларка Кента. Каждый всплеск продаж связан с тем, что сценаристы обещают фанам годного противника Суперу. И продажи падают, как только становится понятно, что он все-также непобедим.
Мне все-еще продолжать?
Я специально не обсуждаю построчно именно ваши слова. Надеюсь, это не понадобится.
Цитата:
Все замечания и минусы, которые перечислены рецензентом - это и не "баги" вовсе, а "фича" так сказать. Лично я всем "чудесатостям мира, среды и пр..." встречал достаточные пояснения, комментарии в тексте, а в ряде случаев и додумывал (ведь слацды же). Вовсе нет необходимости все расставлять по полочкам, разжевывать и давать, как константы. Больше того, те объяснения, которые присутствовали они мной воспринимались, как ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ объяснения, пояснения причин и следствий. По целому ряду вопросов, даже прочитав книгу, у меня нет ответов и окончательно сформированной позиции и отношения. Но это тоже не минус. Ведь в реальной жизни, Вы вполне себе живете даже не задумываясь о том, что не знаете, что такое Черные дыры, Темная энергия и пр. Понимаю, Вы можете сказать, что это не касается повседневной жизни. Но здесь тоже самое: сколько людей живут и не знают общих принципов даже работы сотового телефона, планшета, процессоров, принципов обработки сигналов в электрических цепях, некоторые даже не представляют почему холодильник морозит. И никому не мешает это пользоваться всем этим.

Простите меня за грубость. Очень сильно прошу и нижайше кланяюсь. Серьезно. Потому что вы не просто не правы, ваши рассуждения ущербны в своей сути.
Попробую подать в виде тез:

- То, что книга написана слайдами не играет никакой видимой роли в подаче сюжета. Они не настолько хаотичны, чтобы подача материала была неравномерной. Тупо главы порезанные на меньшие отрезки и обозванные слайдами. Алескандру так понравилось. Кто же против? Пусть себе балуется человек. Но ничего формообразующего в них нет. Убери слайды и сделай главы - ничего не изменится. Совершенно.Потому проводить слайд-подачу текста как аргумент не стоит.
- Мир ОБЯЗАН быть логичным. Нелогичный мир приводит к полному отсутствию следственных связей. Ломается на корню логика поступков, мотивации, причины-следствия. Для автора дилетанта писать, что "Я ПИШУ, ВЫ ДАДУМАЙТЕ. Я САМ НЕ ЗНАЮ, ШТА БУДЕТ ДАЛЬШИ, ВЫ ЖЕ ВСЕ И ТАК ПОНИМАЕТЯ, ДА?" Вот люди с лит.языком из моего капса так, может быть, и поступят. Писателю это не прощается. Автор обязан быть на голову выше своих читателей. Чтобы в его книге были те самые "глубинные" слои и они были приятны при перечитке. Чем больше пустот и додумок, тем хуже книга. Я вам отвечу шире, если вы тут еще отпишетесь. Махать кулаками в пустоту - глупо.

Что до "мне не надо знать устройство телефона и факт существования Черных Дыр", то огорчу вас. Это слова быдла-вырожденца. Нормальный человек 21 века это обязан знать. Тем более, что это интересно. Если вам нет, то даже аргументировать нечего. Это за меня сделает тест на Ай Кью.
Что еще раз приводит к печальным фактам. Ваш Ай Кью мал. Книга у вас не вызывает никакого отторжения. Вы называете Алескандра писателем для быдла?) Браво. Я такого себе не позволяю.
Цитата:
Да, противостояния и "значимые" конфликты с другими фракциями отсутствуют. Но зато хватает "течений" внутри фракции, "заморочек" в голове ГГ.
Ну а уровень погружения в мир (не смотря на его скудность, однобокость и пр.пр.пр.....) лично для меня полностью обеспечивает более чем достаточный накал эмоций и "драйв".
Я вместе с ГГ защищал алтари, вместе с ним "попался в ловушку замедления" во время битвы, вместе с ним врывался в конце книги Главный храм Равновесия. У меня "комок в горле стоял", когда надо было решать кому уходить. Драматизма хватало.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что решение с Алфи (ввод её в повествование, упоминание про оставленную семью и последующая отправка на землю) было слишком очевидным и не завуалированным (по крайней мере для меня). Плюс, как мне кажется, из-за этого не достаточно была раскрыта линия конфликтов и противостояний, которая безусловно должна возникнуть внутри фракции, при принятии решения о том, кто же именно получит главный приз за разрушение алтаря Главного храма.

Простите, но что из классики вы читали? Вы ТАК ПЕРЕЖИВАЛИ за не убиваемого, бессмертного персонажа- имбу? Вы серьезно?) Правда-правда? Почитайте "Домби и сын", "Ярмарку тщеславия", да много чего. И поймите наконец, что к слову - накал страстей и драматизм у нормального человека совсем другое отношение.
- Замедление не убило бы ГГ. Он бы встал в алтаре.
- Заморочек у ГГ нет. Он не любит. Не боится. Не защищает свою семью. Не мстит. Нет ненависти. Вы что заморочками называете?
- Нет никакого конфликта внутри фракции. Откуда ) Нет насилия. Нет диктаторской власти. Вы его сами придумали?)
Если у вас от такого текста эмоции через нос, то после "Саги о Форсайтах" они у вас со всех щелей полезут.

Вот не надо о КЛАССИКЕ литературы. Знали бы вы, что считают классикой, а что забывают навсегда и каково их "сравнительное качество" - обплевались бы. Захотите - дам сравнение на музыке. У меня работа из этой сферы. Докажу и покажу без понтов и крика )

Ваше мнение мне понятно и за Алескандра я рад. У него есть такие фаны, как вы. Горы ворочать с вами.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 11:31 am Ответить с цитатой
Гость




Про фанов - принимаю. Большинство его произведений нравятся, хотя на классику не тянут. Видимо я не правильно выразился, либо Вы не так поняли.

Про айкью - ну как-то это уже слишком на личности. Вроде бы образованный человек, к чему на личности-то переходить?

Да-да, никаких последствий печальных для ГГ нет: его не убьют, он отледиться от проклятия и дальше пойдет и т.д. Но в книге постоянно поддерживается гнетущая атмосфера неопределенности, не понимания причин и следствий, ожидания очередной подлянки то-ли от судей, то-ли от богов, правила корректируются, условия подстраиваются. Поэтому не все так радужно, поэтому и сопереживал, поэтому и проживал.

Не надо меня учить и прививать вкус к "классической и качестенной" литературе. У нас с Вами разные взгляды и восприятие. Для получения удовольствия от книги мне не требуется, чтобы у всех действующих лиц были прописаны характеры, а мир был логичным, живым и выписанным. Да это вообще разные категории произведений. Невозможно сравнивать изначально несопоставимые вещи. Просто подумайте о том, что подача "содержания" может осуществляться разными способами и иногда для развития идеи выгоднее оставить всех статистами, а мир - двумерным наброском, сфокусировав внимание на других вещах. Вопрос в том, что для Вас такой способ подачи и фокусировки неприемлем.

Про черные дыры, темную материю только не надо. Даже астрофизики не до конца понимают что это такое, имеются лишь гипотезы, что говорить об обывателях. И давайте отличать понятия "знать устройство телефона" (на уровне в нем есть динамик, передатчик, волны передаются через антены, происходит преобразование цифровых сигналов в аналогвые, слышен голос в трубке) от понимания технологий. Много ли Вы знаете о технологиях формирования и передачи сигнала в антене, каким образом происходит преобразования аналоговых сигналов в цифровые, просиходит ли оно, алгоритмы и логику работы микросхем Вашего телефона. Не надо только "кидаться" в Гугл, Вики и пр. Впрочем, если действительно знаете и разбираетесь на уровне инжинера - мое уважение. А примеры приводил лишь чтобы понятнее объяснить свою мысль: далеко не всегда люди стремятся к познанию и исследованию мира, пытаются объяснить и разложить все по полочкам, много вещей остаются вне их понимания и это не мешает им жить.
Еще раз попытаюсь сформулировать по-другому. Те нелогичности, на которые Вы указали, их может и не быть в мире созданном автором. Просто в книге автор не дал им очевидного объяснения. По-моему мнению это книгу не портит, создает некое ощущение неопределенности, да, в свою очередь это несколько нагнетает напряженность, ну и далее...
Ваши претензии в этой части сводятся к "добавьте это в книге, объясните, поясните, ничего не ясно...." упрощенно, конечно. Не принимайте лично, в действительности ваш разбор достаточно подробен.
Но вот для меня лично, часть объяснений пошло бы точно во вред. С теми же женщинами... Хотя думалась, что автор больше разовьет эту идею и вложит ряд дополнительных смыслов. Я вот сам себе додумал допустим несколько, хотя прочитав книгу подтверждений им не нашел.

Ну где там у автора логика поломалась из-за нелогичности мира? Я не понял, поэтому эту претензию Вашу тоже расценивю, как стремления к ясности и прозрачности, понятности, что далеко не всякой книге на пользу.

Ну и Ваши доводы об отсутствии достойных противников, частично принимаю. Поскольку книги и комиксы о супермене не читаю, ибо не привлекает. Да, почти наверняка, книга стала интереснее, если бы был достойный противник и противостояние с кем-либо. Но это уже влияет на вопрос, а о чем собственно книга. Сейчас в качестве таких "плохиньких", проигрывающих во всем, но тем не менее противников выполняют сменяющиеся главы разных кланов, форальный глава фракции, которых Эхо сам назначает себе в оппоненнты, и в ряде случаев в каких-то вещах проигрывает им (то же собрание, когда у него перехватили слово). То есть внимание читателя фокусируется больше на внутренних проблемах фракции. Да, понятно, что они самые крутые, имбы (хотя что это за сленговое слов не знаю, использую исходя из контекста), но ощущение, что из-за их внутренних проблем их могут "съесть" другие фракции не пропадает. Нет легкости и супер-пупер чудо оружия, позволяющего легко одержать победу. Автор очень четко дает понять, что при таком количестве людей, одиночки еще не способны переламыватьход и результаты битвы. Качество пока еще не то. Хотя даются определенные намеки, что при еще большем разрыве в уровнях, который по идее должен будет продлжать расти (из-за полученных преимуществ), в будующем это может произойти.

Ну и пожелание. Давайте не переходить на личности, а с уважением относится к оппоненту. )))
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 11:49 am Ответить с цитатой
Гость




Dellarion писал(а):
Вы называете Алескандра писателем для быдла?) Браво. Я такого себе не позволяю.


И да, не красит это Вас. Умного и образованного человека, с высоким Ай Кью, как Вы себя позиционируете.
К чему эти манипуляции с текстом и подмена понятий, прямолинейные и грубые выводы за опонента, якобы в продолжение его рассуждений?
Если цель продемонстировать низко Ай Кьюшному "персонажу" несостоятельность доводов, так все равно не следует опускаться до "популистких" приемов.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:11 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Про айкью - ну как-то это уже слишком на личности. Вроде бы образованный человек, к чему на личности-то переходить?

Цитата:
И да, не красит это Вас. Умного и образованного человека, с высоким Ай Кью, как Вы себя позиционируете.
К чему эти манипуляции с текстом и подмена понятий, прямолинейные и грубые выводы за опонента, якобы в продолжение его рассуждений?
Если цель продемонстировать низко Ай Кьюшному "персонажу" несостоятельность доводов, так все равно не следует опускаться до "популистких" приемов.

Ни то ни другое. В интернете, к сожалению, понять с кем ты переписываешься в данный момент - невозможно. Стиль письма - очень не точная характеристика. Приходится прибегать к "популистским" приемам и по реакции на них судить о собеседнике. Не самый удобный и практичный метод, но быстрый. Не отнять.
Свое Ай Кью я выше чего-либо, или кого-либо не ставлю. Давным-давно убедился, что всегда найдется кто-то "выше, больше, сильнее".
Ваша реакция на мои крючки адекватна. И это хорошо. Продолжаем на пониженных тонах.
Цитата:
Да-да, никаких последствий печальных для ГГ нет: его не убьют, он отледиться от проклятия и дальше пойдет и т.д. Но в книге постоянно поддерживается гнетущая атмосфера неопределенности, не понимания причин и следствий, ожидания очередной подлянки то-ли от судей, то-ли от богов, правила корректируются, условия подстраиваются. Поэтому не все так радужно, поэтому и сопереживал, поэтому и проживал.

Ни одна "подлянка" от судей не затронула, косвенно, ГГ, его здоровье, силу, ум, способности. Под конец образ судей полностью пересмотрен Алескандром. Вы, надеюсь, это заметили.
Нет никакой атмосферы неопределенности. Точнее, нет после сноса первого алтаря. Там была выстроена настолько прямолинейная схема, что единственны фактором "не знаю", для меня было то - останется Эхо в мире Игры, став там наместником бога, или уйдет на землю ( зачем только). Все.
Цитата:
Не надо меня учить и прививать вкус к "классической и качестенной" литературе. У нас с Вами разные взгляды и восприятие. Для получения удовольствия от книги мне не требуется, чтобы у всех действующих лиц были прописаны характеры, а мир был логичным, живым и выписанным. Да это вообще разные категории произведений. Невозможно сравнивать изначально несопоставимые вещи. Просто подумайте о том, что подача "содержания" может осуществляться разными способами и иногда для развития идеи выгоднее оставить всех статистами, а мир - двумерным наброском, сфокусировав внимание на других вещах. Вопрос в том, что для Вас такой способ подачи и фокусировки неприемлем.

Я не собираюсь вас учить. Это глупая и неблагодарная работа ) Особенно в условиях форума/интернета. Я поступлю иначе, проще.
Вот вам мой пример книги - "Остров сокровищ" Стивенсона. Классическая классика. Есть парень Марти Сью. Живучий, как последняя собака. Мудрый наставник, он же Сильвер. Есть псих. Есть морализатор и жадная скотина. Пираты, остров, тайна, приключение. Экшен есть. Все по плану. За пацана есть повод переживать, потому что и без него история дойдет до логичного конца. Но не в том виде, в котором она существует, пока он жив. Он важен. Нужен. Но не незаменим. Простой пример КЛАССИКИ. Мои мысли сумбурны. Но, надеюсь, вы меня поняли.
Дайте в противовес мне двумерный мир с героями статистами, который окажется на уровне с этой детской книгой. м? Если найдете, тогда и поговорим.
Потому что, ваши слова у меня в голове звучат так: я нехочу ничего решать, думать, хочу просто читать с выключенными мозгами. Я не прав? Тогда простите.

Пропущу ваши слова про дыры и антенны. Да, знаю. Нет, не на уровне инженера. Да, интересуюсь. Нет, не досконально. Моя сфера интереса/работы достаточно далека. Нет, не понимаю людей использующих свой мозг на 0.2% от максимума. Да, пытаюсь быть не заскорузлым.

Что до моих комментариев автору...ответьте на простой вопрос. Еще один, кстати говоря. Почему именно кошки? Вот не с позиции автора, а с позиции вас, читателя.

Цитата:
Ну где там у автора логика поломалась из-за нелогичности мира? Я не понял, поэтому эту претензию Вашу тоже расценивю, как стремления к ясности и прозрачности, понятности, что далеко не всякой книге на пользу.

Адекватность и понятность на пользу любой книге. Приведите мне пример - те же "Три мушкетера". М? Давайте уберем женщин- персонажей. Всех девушек Парижа сделаем кошками-оборотнями. Арамис, Портос и прочие баб будут бояться, как огня. Они бессмертны. Кардинала и Рошфора нет. Как нет и противников ГГ в "Тактике". Они, мушкетеры, всю книгу качаются, побеждая англичан. Потому уходят в другой мир качаться дальше. Сюр? Бред? Конечно. Особенно, если сравнить с оригиналом. В одном логика есть, в другом - нет. Выводы вам не очевидны?

Цитата:
Нет легкости и супер-пупер чудо оружия, позволяющего легко одержать победу.

Вы серьезно?) Если автор в лоб пишет, что вырезать под ноготь 2 фракции в Мельнирах - как два пальца. Но потом полезут все и будет беда. 1 к 2м, а то и трем. При том, что резать 2 тысячи человек будут двое. Не имба и не легко? Ой ли?

На личности я перешел по понятным причинам. Я не телепат.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:23 pm Ответить с цитатой
Гость




Возьму паузу.
Необходимо подобрать соответствующие примеры из литературы, ну и работа .... требует времени)))
Отпишусь либо ночью, либо завтра утром.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:34 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Без проблем. Спешить в условиях "лампового" форума некуда и незачем.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:45 pm Ответить с цитатой
Гость




Сейчас отвечу про кошек.
Это же на поверхности и очевидно, для меня.
Кошка ассоциируется с грацией, пластикой, гибкостью, такой "дикой красотой". У 60-80% людей виды семейства кошачьих (пумы, пантеры, барсы, рыси и пр., несколько особняком идут тигры и львы, но они тоже не исключение) вызывают иррациональные чувства умиления и восхищения.
В зоопарках перед клетками с этими хищниками (из семейства кошачьих) всегда много посетителей.
Ну и выросшее на мультфильме Маугли поколение, где Багира является "квинтэссенцией мудрости, гибкости, хитрости, плстики, грации и пр.
Сюда же можно вспомнить и поговорку про кошку, которая гуляет сама по-себе.
Суммируя все изложенно, очевидно, что для вида обортней женщинам, никто лучше не подходил. Фактически и выбора-то не было. Вводить новые виды неоправданно, поскольку необходимо чтобы учитателя возникали соответствующие ассоциации.

Соответственно, у меня даже мысли не возникло, почему кошки. Это было абсолютно логично и оправданно. Поведение женщины в свете произошедших изменений, тоже не вывзывает отторжения. Вы же наверняка слышали о социальной обусловленности поведенчиских реакций личности. Так и здесь, их поведение детерминировано не их характером, который не может быть у всех "сучьим и блядским", а изменением мира вокруг них. Идет разрыв шаблона. Личность пытается подстроиться под те "социальные ожидания", которые по её мнению имеют место быть, получает неадекватную реакцию (которая кстати обусловлена так называемой "прродной магией" или ещё чем, но главное здесь, что реакция большинства также находится вне их воли) и формируется соответсвующее поведение. Безусловно остаются адекватные, и в первую очередь из числа тех, которые и до переноса пользовались популярностью у мужчин и уних был создан соответствующий стереотип поведения. На пример Алфи нам это показывают. Про других автор просто не рассказывает.
Но здесь вообще не паханое поле для психолога .....
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:58 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Вы ответили очень интересно. Там ведь вопрос не так поставлен именно мною. Признаю. Вопрос не в том, почему шкурка кошки. Вопрос - почему девушкам отведена роль пугливой и бесполезной силы на поле боя. Почему именно девушки, все девушки - оборотни. Да еще и кошки.

Алескандр же сам ответил на мой вопрос, если вы заметили. Он ввел оборотней для того, чтобы выдать молодым читательницам "прекрасных самок женского пола", лизнув красавицам и "не красавицам". Оттуда и гаремы, сучность - это взгляд Алескандра на эту проблему глазами девушек. А убрал он их в сторону, потому что они мешали ГГ и Ко. Убрал, надавал плюшек и вычеркнул.

Мы оба копаем не там. Ответ дам высшей инстанцией - автором.

Кстати, ваш последний абзац, точнее его реализация в книге, пошла бы последней на пользу. Но он у вас в голове, в книге подобным даже не пахнет.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 2 из 4  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS