login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Александр Рудазов - Властелин На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Александр Рудазов - Властелин
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:32 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Александр Рудазов - Властелин



Скачать бесплатно: Александр Рудазов - Властелин

Издательство и год издания Армада ( 2010г )

Издательская аннотация: С древних времен существует пророчество. Пророчество о великом герое, что однажды явится и спасет этот мир от ужасного Темного Властелина. За минувшие века таких героев было несколько тысяч. Они приходили, спасали и уходили — а побежденный Темный Властелин в очередной раз возрождался из мертвых, отряхивал корону от пыли и садился обратно на трон. Жизнь шла своим чередом. Но все изменилось, когда в одной тихой деревушке из реки выловили человека, не помнящего своего имени…

Категория: Туалетный юмор, не смешные шутки, говно, темный властелин,геи, прынцессы.

Оценка: Идея ( украдена на 101%) 2, общая оценка - 3

Рецензия: Прежде чем писать рецензию, ваш покорный слуга полазил в интернетах. Побывал он в местах дивных, а именно: Фантлабе, Флибусте и Либрусеке, само собой залез и на личный сайт Рудазова. Почитал отзывы, сравнил вкусовые ощущения…Подумал, повертел натыренную там и сям информацию под разными углами…и могу уверенно спросить – Товарищи, мать вашу за ногу, вы что – обалдели? Или народ таки окончательно деградировал до копающихся в говне сусликов ( причем удовлетворенная улыбка, на перемазанной коричневым мордочке обязательна), или я, дурной да вялый, окончательно сбрендил. В потоках говна, геях, ворованных кусках чужих текстов, семимильных описательных предложениях и пресном языке вы нашли «великолепно!», «юмор», и «обалденную историю»? Товарищи, вас пора лечить. Экстренно! Ибо мозги ваши забиты всякой дрянью по самые гланды.

Все, хватит болтать – начинаем.

Я не хочу писать по привычному плану. Никаких героев, мира или сюжета. Знаете почему? Потому что нету мира – вместо него сотни длинных, бессмысленных названий. Не нужных. Не несущих в себе какого-либо смысла. Для раскрытия Властелина и остальных…персонажей нет нужды занудно перечислять десятки рас, десятки городов и десятки стран. Они НЕНУЖНЫ! Напрочь. Выкинь их из книги, а история совершенно ничего не потеряет. Те страны ( о, эти страны. Два дворца и поле),что есть в книге – ничем не отличаются от обычных фанерных декораций. Какой смысл перечислять еще несколько десятков? Да с уточнением политической структуры, да с именами королей в нескольких коленах, да с названиями столицы и крупных городов? Объем текста нагонять? Вполне возможно.

Сюжет? Его НЕТ. Книга состоит из ворованных цитат, фрагментов сетевых гегов о Темном властелине, тонн говна, одного покрытого говном гея, кота из последнего сезона Футурамы, и глупых шуток, которые в большинстве своем используют тему копрофилии. Круто, да?
Меня наповал сразили некоторые комментарии.
Я даже залью их сюда:
Цитата:
Великолепно.
С большим удовольствием прочитал, эту хорошую, умную пародию на жизнь, вселенную и всё остальное. Особенно порадовали шуточки. Что еще добавить? Этот темный властелин, явно читал 100 правил темного властелина, и не будет наступать на грабли. Ах, а какой чудесный в романе дедушка....

Цитата:
Книга убивает прямо-таки зашкаливающим количеством юмора. Пожалуй, наиболее концентрированная в этом плане книга Александра. Правда, с лордом Фекалием из рода Компостов - перебор. Или это у меня просто желудок слабый?..
А вообще - книга глубоко радует. Отличным главным героем, котом Леонардом, обилием пародий на все штампы о Тёмных Властелинах и многим иным!
Не понравились разве что первые главы - своей банальностью. Впрочем, начиная с чеитвёртой и далее, они себя с лихвой искупили. А я-то по аннотации испугался, что Александр скатился на фентези-эпик, коих легион.
Отдельное мерси концовке.

Цитата:
я тут тоже прочёл "властелина", кстати говоря... в общем, наверное, хорошее произведение, повыше среднего уровня того, что есть сейчас на лотках, но, в общем-то, читали и получше. по мне, в книге не хватает динамики и остроты - она написана практически в том же стиле, что и "серийные" произведения автора, но там-то понятно, можно особо не торопиться, потому как на раскрытие сюжета есть еще n книг, а здесь эта неторопливость немного мешает...
еще, если честно, сильно тревожит меня в произведениях автора "фекальный юмор" - ну, я конечно понимаю, что во властелине это в определенной степени стёб, но все равно, как-то это очень неприятно. я надеялся, что новая книга будет серьезнее предыдущих, но блин, видимо не судьба. слишком уж много в книге элементов, ориентированных на "школоту", ничего серьезного за ними не увидишь - во всяком случае, если других книг рудазова не читал.
а больше всего мне в книге понравился кот! хотя он и персонаж не совсем первого плана, - но в который раз замечаю, что "кошачьи персонажи" рудазову удаются великолепно, это явно одна из его сильных сторон...

Выдержали? Просмотрели цитаты? А теперь задумайтесь, и те кто уже читал, и те кто еще не брал в руки книгу. Вот что люди написали?
- В книге нет никаких пародий. Воровство – есть. Цитаты чужих идей и текстов – есть. Пародий нету.
- Чудесный дедушка из романа – старый извращенец, списанный с Рудазовского же Мурока Вивисектора.
- Лорд Фекалий из рода Компостов – маг Дерьма. Он мажет его по стенам, друзьям и по собственной роже. Новая струя в фэнтези,ага.
- Даже фанаты признаются, что в книге ОДИН терпимый персонаж – КОТ! Третьестепенный герой ворованный из Футурамы и египетский мифологии. За всю книгу он сказал едва ли десять фраз. А что тогда остальные – шлак? Так и есть – шлак.

Цитата:
Все как положено в «рудазовском» стиле: сильный главный герой, уникальный мир, добро враждует со злом, юмор, история, интриги и конечно же магия, битвы и много-много самых разных диковинных персонажей. Прочитал на одном дыхании и даже жалко, что история на этом заканчивается.

Или вот цитата от "фаната". Врет фанат, и не краснеет. ГГ - абсолютная тряпка. Сам ничего не делает. Он скучен и пресен как черствая маца. Мир нафаршированный Словами Начинающимися С Большой Буквы по самое не могу. Будь это стеб, так нет - все серьезно. Добро и должно воевать со Злом, что тут "нового" - непонятно.

ЮМОРА В КНИГЕ НЕТ. Все шутки связаны или с говном, или с плевками, или с котятами и говном.

Многие-многие диковинные персонажи скучны и НЕ НУЖНЫ! Начинающего автора за такое количество бреда в книге уже бы сожрали с потрохами. Рудозовский высер, по старой памяти, жрут, облизывают коричневые губенки, и хвалят...хвалят...хвалят...
Хотя...что это я. В бой, и без цитат. Нате - отведайте:

Вот вам цитатка:
Цитата:
Вслед за кольчужниками управляющий показал трудящихся в цитадели оружейников, ювелиров, амулетчиков, зачаровывателей, гвоздарей, шпорников, снуровщиков, пряжечников, литейщиков, жестянщиков, древковщиков, ножовщиков, бумажников, пергаментщиков, мебельщиков, горшечников, часовщиков, зеркальщиков, парфюмеров, стеклодувов, прядильщиков, сукновалов, ткачей, сапожников, шляпников, гобеленщиков, кожевников, ременников, поясников, скорняков, булавочников, а также других, менее важных профессий.

По ней прекрасно виден "чудесный" язык автора.
Вот еще одна:
Цитата:
Этот приспешник был импозантным мужчиной в безумно дорогом белом смокинге… вымазанном дерьмом. Лицо у него тоже было покрыто слоем дерьма, жидкое дерьмо стекало у него с волос, сочилось из карманов, из штанин, из сапог. Нельзя было смотреть без отвращения на этого человека — однако сам он широко улыбался и выглядел невероятно счастливым.
— Ах, мой дорогой Властелин, как же я рад видеть вас снова после столь долгой разлуки! — раскрыл объятия Фекалий, — Позвольте же мне облобызать вас в обе щеки!
— А можно как-нибудь без этого?! — отшатнулся Бельзедор.
— Ах, мой Властелин, вы все так же суровы и неприступны! Но примите от меня хотя бы подарок… вот, понюхайте, как приятно пахнет…
— Ох… Что это? — сдавленно спросил Бельзедор.
— Дерьмо. Свеженькое. Я сделал его специально для вас.
Фекалий смотрел на эту вонючую лепешку, как на любимого сына. Кажется, он искренне полагал, что Бельзедор несказанно обрадуется его подарку. Мне не хотелось бы лишать вас такой ценной вещи, лорд Фекалий… — деликатно произнес Бельзедор, прикрываясь котом — тот возмущенно шипел и скреб когтями по доспехам.
— Не стесняйтесь, Властелин! — счастливо засмеялся Фекалий. — Я могу производить дерьмо всей поверхностью тела!
— О… безусловно, это замечательная способность…
— А еще я владею силой Чудесного Касания! Все, к чему я прикасаюсь, превращается в дерьмо!
— Но зачем вы все это делаете, дорд Фекалий?
— Как это зачем? Во имя Дерьма!

А вот это - юмор. Особый фекальный юмор...
Или вот:
Цитата:
— Не отвергай меня, о Властелин! — взмолился первосвященник, дико вращая глазами. — Дай мне присягнуть тебе!
— Хорошо, — смилостивился Бельзедор, — Ты поцелуешь под хвост моего кота. Так ты присягнешь мне на верность.

И самое "вкусное":
Цитата:
Благородный Фекалий из рода Компостов низко поклонился. Из-под его ногтей потекли коричневые струйки, из каждой поры на коже выступил зловонный пар. Отойдя подальше от остальных, он весь напрягся, побурел, выпучил глаза, протянул вперед руки со скрюченными пальцами и громогласно выкрикнул:
— Во имя Дерьма!!!
Йордальцы истошно завопили. Прямо из-под земли хлынул бешеный поток жидкого дерьма. Забили настоящие коричневые гейзеры, окатывая всех омерзительной жижей. Несколько минут дерьмо бурлило с невероятной силой, и в результате каждый йордальский солдат оказался покрыт вонючим теплым месивом. Воздух наполнился непередаваемым, непереносимым смрадом — даже прихвостни отошли как можно дальше, невольно зажимая носы.
Пленники уже не стояли неподвижно — они метались, катались по земле, кричали и хватались друг за друга, страшно бранясь, выкрикивая угрозы в адрес Бельзедора. От них нестерпимо воняло, многих безудержно тошнило, кое-кто потерял сознание, не в силах выдержать такого унижения.
Целая армия превратилась в огромное болото дерьма.


Всем все понятно?

В книге есть несколько потуг на юмор, но...это не юмор. Не шутки. Все "потуги" ворованные цитаты, идеи или фразы. В контексте фэнтези они смотрятся дико и глупо.

Осталось сказать немного о героях...Граждане читатели, вот как вы думаете, нафиг перечислять десяток сподвижников Властелина, если потом 90% из них в книге не участвуют? Зачем было воровать двух принцесс из игры Оверлорд? ( как и пару словечек, сцену с выбором оружия и многое другое). Свое придумать нельзя? Или это те самые "пасхалки"? Это не пасхалки, это - воровство.

Сам Властелин - чудовищен. Он аморфен, безволен и скучен до зевоты. Не буду говорить больше, добавлю хоть одну фразу - получится жЫрный спойлер.

Про язык и стиль...да простые они. Обычные. Ничего вкусного, ничего оригинального. Рудазова в последних книгах сильно заносит на описаловку. Объем текста нагоняет?)

Кстати, тут несколько человек выразили мнение, что в "Властелине" Рудазов сподобился что-то изобразить на тему любви! и секса!
Не буду комментировать, цитату дам:
Цитата:
— А ты умеешь делать куннилингус?
— Что?… — приподнял брови Бельзедор. Он совершенно не ожидал такого вопроса.
— Я не знаю, что это такое, но я слышала, как фрейлины во дворце это обсуждали, — задумчиво произнесла Дарен, — Они говорили, что каждый настоящий мужчина должен уметь делать куннилингус. Но когда я спрашивала, что это такое, они только краснели и хихикали.
— Э-э-э…
— Так ты, значит, тоже не знаешь, что это такое? Жалко.
— Да нет, я знаю, что это такое… только ни разу этого не делал… Или делал?… — посмотрел Бельзедор на управляющего.
— Боюсь, мне это неизвестно, Властелин, — ответил управляющий, — Я ваш самый доверенный слуга… но все же не до такой степени доверенный.
— Ясно… — задумчиво кивнула Дарен, — А минет ты делать умеешь?
— Не умею! — мгновенно ответил Бельзедор.
— Жаль. Но ты хотя бы знаешь, что это такое?
— Знаю.
— Научишь?
— Дай я догадаюсь, — пристально посмотрел на принцессу Бельзедор, — Фрейлины во дворце говорили, что каждая настоящая женщина должна уметь делать минет? Но когда ты спрашивала, что это такое, они краснели и замолкали.
— Все правильно, только на этот раз не фрейлины, а гвардейцы.
— Понятно, — сделал каменное лицо Бельзедор.
— Я знаю, что такое минет… — робко прошептала Ньенна.
— Правда?! — поразилась Дарен.
— Да… помнишь, я говорила тебе про книгу в дворцовой библиотеке?., там… там про это было написано… и даже… даже с картинками…
— Ну и что это?
Ньенна ничего не ответила. Ее лицо уже не отличалось цветом от спелого помидора, а уши разве только не дымились.
— Вот и во дворце мне никто не отвечал! — яростно топнула ногой Дарен, — Но ты можешь меня научить?
— Я… я… я не знаю… — чуть слышно залепетала Ньенна. — Я никогда… никогда этого не… не делала… никому… Но… но… но я… я могу попробовать… если… если вы… если вы, лорд Бельзедор, хотите… хотите этого… я… я… могу… попробовать… — очень робко и тихо прошептала принцесса.


Итог - говно. Теплое, мягкое и противное. Читать не надо. Не надо читать. Вредно это.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Пн Ноя 08, 2010 11:11 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:32 am Ответить с цитатой
YonYonYon
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 97




Оооу... Противная, сочащаяся говном книженция. Спасибо, читать не буду. Хотя в свое время я любила серию "Яцхен".

И контрольный выстрел в голову - мне это кажется, или на обложке изображен Царь Скорпионов?

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя YonYonYon Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:34 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Он самый )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:40 am Ответить с цитатой
YonYonYon
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 97




Черт, а я то надеялась...

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя YonYonYon Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 10:45 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




А чего там надеяться? Кстати, лицо мужика со шлемом тоже украдено ) Смотрела фильм "Воображариум доктора Парнаса"?) Помнишь актера игравшего Дьявола? Сравни.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 11:03 am Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Э... я только не понял это чего за жанр окромя фентези?
Хотя перечисление профессий - это супер! Это ж как я могу книгу улучшить.
Ладно я писать не умею, но мастера пера так сказать?
Я от цитат, чуть не сблев... извините.
Но поводу чужих цитат (скажу шепотом) - у меня их тоже до... много.

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 11:07 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитаты - черт с ними. Если они обыграны, вкусно поданы, высмеяны или обдуманы. Зачем их просто копипастом тырить?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:00 pm Ответить с цитатой
regik
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 3




Вообще у меня возникло впечатление, что это одно из ранних произведений и автор книгу достал из стола)) вот денег не хватало, достал ранний бред, в издательство отнес, а хули, имя то сложилось и так купят))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя regik Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 3:56 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Я после рецензии (Спасибо D.) это читать тоже не буду.

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 4:24 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Последнее время у фантастов копрофильство входит в моду.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:35 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Специально мало махал кулаками. Цитаты лучше тысячи слов )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:09 am Ответить с цитатой
Alan Makken
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 6




Сейчас эти дерьмовые дерьмоглоты отправятся в ближайший сортир опохмеляться собственным дерьмом! (c) cэр Макс

Но генерал Бубута Бох с его проникновенными монологами на фекальную тематику хотя бы смешной. Уже в "Гнездах Химер" Фрай слегка перебарщивает... но даже ему в страшном сне не мог привидеться такой дерьмовый колдун, как у Рудазова! Редкий случай, когда определение УГ полностью соответствует содержанию...

з.ы. Не читал и не собираюсь. Хватило цитат. Копрофилия - это не мое...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alan Makken Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 7:43 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




На МОСК поставили ХЧ. Кому верить после этого?! Грустный

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:04 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




НиколайВы не могли бы кинуть сюда текст рецензии, и сказать имя рецензента? Меня там боятся - дали бан по ипу)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:12 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Текст был размещён на МОСК 14.10. Сюда скопирован для ознакомления
Александр Рудазов - Властелин



Рецензия (c) Xaliuss






Автор: Александр Рудазов
Название: Властелин
Скачать: Александр Рудазов - Властелин(Huge Library)
Скачать: Александр Рудазов — Властелин(Флибуста)
Скачать: Александр Рудазов — Властелин(Либрусек)
Аннотация: С древних времен существует пророчество. Пророчество о великом герое, что однажды явится и спасет этот мир от ужасного Темного Властелина.
За минувшие века таких героев было несколько тысяч. Они приходили, спасали и уходили — а побежденный Темный Властелин в очередной раз возрождался из мертвых, отряхивал корону от пыли и садился обратно на трон. Жизнь шла своим чередом.
Но все изменилось, когда в одной тихой деревушке из реки выловили человека, не помнящего своего имени…
Рецензия: В последнее время Рудазов постоянно радует нас новыми книгами, но к сожалению последние 2 книги про Архимага оказались проходными и весьма средними по качеству, поэтому его новый внесерийный роман Властелин (написанный по словам автора за рекордный срок — 1 месяц) ждали с некоторым сомнением. Глядя на аннотацию можно было даже подозревать, что Рудазов решил написать очередную героическую фантастику о борьбе с Темным Властелином, когда герой непременно должен в итоге победить. Все оказывается далеко не так просто...

Книг с ГГ Темным Властелином сейчас не так то и мало. Только из русского фэнтези навскидку можно вспомнить Мусанифа “Темная сторона медали”, Дихнова “Записки Черного Властелина”, Далина “Убить некроманта” (сам эту книгу не читал, но рецензия находится рядом), Болдыреву “Развеять скуку”, Пьянкову “Права и обязанности” и цикл Баштовой и Ивановой “темный принц”. Завязка сюжета банальна до невозможности — амнезия, но через некоторое время Темный Властелин лорд Бельзедор возвращается в свою Цитадель Зла, и снова узнает зачем он существует.


—Я не очень-то уверен, что хочу быть Темным Властелином. Могу ли я вернуться в свою деревню? Мне там нравилось.
—Можете, в любой момент…— упавшим голосом ответил управляющий. — Но, Властелин, прошу, обдумайте это как следует! Что без вас станется с нами, с вашими верными прихвостнями?! И что станется со всем миром?!
—Миром?…— не понял Бельзедор.— А что с ним не так? Мне казалось, все только обрадуются, если Темный Властелин и Империя Зла перестанут существовать.
—Обрадуются, бесспорно… поначалу. А потом…
—Что потом?
—Не понимаете, Властелин?— с горечью произнес управляющий.— Да, мы — Империя Зла! Да, мы — самое крупное пятно грязи в этом мире! Но ведь боги создали не только день, но и ночь! Не только лето, но и зиму! Не только оленей, но и волков! Не только сахар, но и горчицу! Зло должно существовать, чтобы было с чем сравнивать!
—Тем не менее на волков люди охотятся. Я сам не так давно занимался тем, что охранял от них отару.
—Совершенно верно — но люди не могут уничтожить волков совсем… а если когда-нибудь смогут, то горько об этом пожалеют. Точно так же и с нами.
—В самом деле?
—А вы полагаете, что если мы исчезнем, то зла не останется совсем?— усмехнулся управляющий.— Ошибаетесь, Властелин. Мы всего лишь самая выпуклая, самая яркая часть мирового зла… а вообще-то в мире его очень много и без нас. Только совсем другого. Не такого, как мы. Мы — честное зло. Мы не скрываемся в тени, не прячемся от правосудия, не маскируемся под добро и не рядимся в белые одежды. Мы гордимся тем, кто мы есть и что делаем. Мы высоко поднимаем флаг Империи Зла и выставляем свои деяния напоказ всему свету. А если нас не будет… мир поглотит другое зло. Более хитрое, лживое, коварное. Зло, прикрывающееся фальшивыми идеалами и красивыми речами. Зло, говорящее о братстве, о свободе, о справедливости, но таящее под лицемерной маской свою черную сущность. Такое зло делает вид, что служит людям, что помогает людям, что заботится о людях,— и под видом этой заботы пожирает людей заживо!
—Кошмары какие ты рассказываешь.
—Но все так и есть, Властелин! Поймите же, что вы нужны этому миру!.. И нам вы тоже нужны! Империя Зла не может существовать без Темного Властелина — а это как раз вы!
—Да, но я вовсе не злой!— возразил Бельзедор.
—У всех свои недостатки,— пожал плечами управляющий.

Здесь мы видим основную идею книги, бремя Темного Властелина — возглавлять мировое Зло, недавая одиозным личностям выходить за рамки; быть живой мишенью для героев, постоянно им “проигрывая”, давая таким образом им цель в жизни; поддерживая ненависть к себе сплачивать другие страны для борьбы с всеобщим врагом, не давая им сцепится насмерть друг с другом...
Всё это непросто, поэтому у Темного Властелина есть много обязанностей. Описание будней жизни лорда Бельзедора, когда он с ними заново знакомится занимает значительный объем текста, и проделано с фирменным Рудазовским юмором, с с большим вниманием к деталем и с пародированием/высмеиванием многих фентезийных штампов и пасхалками на известные книги/фильмы.


—Этот кинжал на случай внезапного нападения?— предположил Бельзедор.
—Нет, это на случай внезапной темноты,— любезно ответил управляющий.— Видите, как ярко он светится? А драться им не советую, он затупленный.



—Вам удобно, Властелин?— наклонил голову управляющий. — Все в порядке?
—Да, все хорошо.
—Тогда примерьте корону и возьмите котика!
Бельзедор надел корону и озадаченно посмотрел на протянутого белого кота, которого управляющий извлек откуда-то из-под столика рядом с троном. Животное выглядело сонным и недовольно зевнуло, когда его взяли на руки.
—Зачем мне кот?— удивился Бельзедор.
—Как это зачем?!— поразился управляющий.— Белый кот — непременный атрибут Темного Властелина! Без белого кота нельзя! Конечно, некоторые используют змей или даже василисков… но между нами говоря, это дурной тон. Попахивает выпендрежем, если вы меня понимаете. Нет, хорошего белого кота никто не заменит!
—Понятно. Но все-таки зачем он мне нужен? Конкретно.
—Не говори глупостей,— вальяжно пробасил белый зверь.— Всем нужен кот.



Вдоль другой стены тянулись три длинные полки, заставленные чашами и статуэтками с надписями. Бельзедор повертел фигурку лысого бородатого старца с выпученным лбом, лаконично названную «Мудрец».
—Это вам вручили в Озирии, Властелин,— заметил управляющий.— Награда за вашу великую мудрость.
—Приятно слышать. А все остальное на полках — это что, тоже награды?
—Конечно. У вас их очень много, Властелин.
—И за что же мне их все вручили?
—Вот это, например, «Злодей»,— указал на довольно уродливую черную штуковину управляющий.— Вручается лучшему злодею года, — Ого. Я вижу, у меня их целых три…
— На самом деле сто тридцать девять. Остальные свалены в кладовке для наград.— Надо же. А это что за уродец?
—«Золотой Тролль». Вручается лучшему троллю года.
—Но я же не тролль.
— Тролли объявили вас почетным троллем.
—Приятно слышать. А это что за кораблик?
—Премия Мира. Ежегодно вручается в Хошимире за подвижничество и человеколюбие.
—И ее вручили мне?
— Члены жюри были против, но вы взяли в заложники их семьи, и они передумали.

Сюжет построен на отыгрывании лордом Бельзедером своей роли Темного Властелина, и посвящении читателей во все тонкости этой по своему увлекательной работы. За 313 страниц мы знакомиvся буквально со всеми важными аспектами жизни Темного Властелина, и можем составить полное о нем впечатление. Редкий случай, когда сказано все и ничего добавлять не следует. Основная интрига завязывается после похищения принцесс (надо же как-то напомнить миру о существовании Темного Властелина, чтоб поддержать ненависть) и неожиданных последствиях этого традиционного поступка... Ничего чрезвычайно необычного в поворотах сюжета нет, основные достоинства книги — атмосфера, персонажи и оригинальный юмор. Чего только стоит эпизод, когда Темный Властелин отвечает детям на письма:


Сегодня за управляющим плелся приземистый орк-прихвостень, тащивший на плечах громадный мешок с шуршащими конвертами. Он сбросил его перед самым троном, и Бельзедор вопросительно посмотрел на управляющего.
—Это детские письма, Властелин,— объяснил управляющий.— Вы получаете довольно много писем от детей со всего мира. Обычно раз в луну вы выборочно читаете некоторые из них, а иногда даже отвечаете.
—Это все за одну луну?— удивился Бельзедор.
—Нет, конечно. Этот мешок накопился за время вашего отсутствия. Прикажете сжечь?
—Нет, я почитаю.
Бельзедор раздумчиво повертел рукой, сунул ее в мешок и достал наугад одно из писем. Разорвав конверт, Темный Властелин с интересом прочел:
«Мир вам, лорд Бельзедор. Миня завут Мастимос, я живу в Варидии, мне восемь лет. Сигодне у нас идет дождик, нас не пустили гулять и я ришил написать вам письмо. Какое у вас любимое блюдо? Кагда я вырасту, то тоже стану Темным Властелином. Вот и все больше писать не о нем, до свиданья».
Один из прихвостней уже стоял наготове с писчими принадлежностями. Бельзедор взял перо, чернила и лист бумаги, немного подумал и каллиграфическим почерком написал:
«Мир тебе, Мастимос. Мое любимое блюдо — тушеное говяжье рагу с молодым картофелем и черносливом. Я рад, что ты тоже хочешь стать Темным Властелином — это достойная и полезная профессия. Но не забывай, что миру не требуется два Темных Властелина, а один у нас уже есть — я. Поэтому если ты попытаешься занять мое место, то сдохнешь в мучениях, это я тебе гарантирую. Желаю успехов, слушайся маму и хорошенько учись в школе».

Или первая встреча с героем:


—Скажи, для чего тебе все это нужно?— спросил он у рыцаря,— Зачем ты хочешь меня убить?
—Чтобы спасти всех несчастных, что стенают под вашей железной пятой, сэр!— воскликнул рыцарь.
—Благородная мотивация, хотя и глупая…— пробормотал Бельзедор.
—А какая мотивация у вас самого, сэр?!— возмутился рыцарь.
—Мм… я очень злой, поэтому уничтожу всё и вся. Вот такая вот у меня мотивация. Буа-ха-ха…— неуверенно рассмеялся Бельзедор.
—Но это же еще большая глупость, чем у меня! Я хотя бы выгляжу красиво!
—Да, наверное,— пожал плечами Бельзедор.— Но ничего другого у меня нет.

Персонажи в “Властелине” описаны достаточно неплохо для юмористического фентези. Характер ГГ, лорда Бельзедора описан буквально со всех сторон.


—Властелин, мне говорили, что вы потеряли память, но я не думал, что до такой степени. Неужели вы позабыли даже, сколько вам лет? Мне уже сто двадцать, но по сравнению с вами я просто младенец, Властелин! Вы были женаты неоднократно — хотя в данный момент вы холосты, не волнуйтесь.
—Надо же, сколько интересного открывается в последнее время,— задумчиво произнес Бельзедор,— Может, у меня и дети есть?
—Ну-у-у-у…— отвел взгляд Мерзопак.— Были когда-то, но вы их…
—Только не говори, что я их убил.
—Нет, вы их не убили.
—Хорошо.
—Вы их сожрали. Живьем.
—О. Я… не ожидал от себя такого.
—Впрочем, возможно, что на самом деле этого не происходило.
—То есть как? Я что-то совсем запутался.
—Понимаете, Властелин, вокруг вас роится настоящее сонмище мифов. Про вас рассказывают столько всяких ужасов, что очень трудно разобраться, какие из них правдивы, а какие лживы. Пожалуй, один только вы и знаете, как обстояло дело доподлинно.
—А я потерял память.
—Именно.
—Что ж, будем надеяться, что это просто миф. Как-то мне не хочется быть детоубийцей.
—Говорю же, вы их не убивали. Вы съели их живьем.
—Я не думаю, что суд сочтет это смягчающим обстоятельством.
—Это смотря какой суд.

Основные помощники Властелина — лорд Мерзопак, лорд Фекалий и управляющий оттеняют лорда Бельзедора, помогают до конца раскрыть его характер. Лорд Мерзопак — правая рука Властелина, “профессиональный преподаватель Теории Зла”, тот кто несет в мир Зло, потому что это должен кто-то делать...


В тронный зал вошел безобиднейшего вида старичок. Удивительно обаятельный, внушающий какое-то инстинктивное доверие. Невысокого росточка, с обширной лысиной, аккуратной седенькой бородкой клинышком, ровно подстриженными усиками, лукавыми морщинками вокруг прищуренных глаз и доброй-предоброй улыбкой. В руке он держал тоненькую тросточку, на пальце другой крутил соломенную шляпу, а на носу сидело пенсне без оправы.
—Вы и есть лорд Мерзопак?— слегка недоверчиво спросил Бельзедор.
—Ох, Властелин…— поморщился старичок, поправляя пенсне.— Ну не надо вот этих лордов-шмордов… Не люблю я этого официоза. Меня тут все называют просто дедушкой.
—Хорошо… дедушка Мерзопак. Господин управляющий сказал, что вы можете помочь мне… я, правда, не совсем понял, в чем именно.
—О, ваш управляющий сделал прекрасный выбор, обратившись ко мне, Властелин!— воодушевленно воскликнул Мерзопак.— Я профессиональный преподаватель Теории Зла. Окончил университет, между прочим. Без лишней скромности скажу, что никто не разбирается в Теории Зла лучше меня. Кроме вас, конечно… до того как вы потеряли память. В свое время именно вы меня учили, когда я был еще совсем мальчишкой. Пришло время нам поменяться ролями. Я обучу вас всему, что знаю, Властелин!
—Например? Чему вы меня собираетесь учить, дедушка?
—Гадостям конечно же. Всяким гадостям.
—Зачем?
—Как это зачем?! Настоящий злодей непременно должен делать что-нибудь мерзопакостное! Ежедневно, ежечасно! Скажите, Властелин, что мерзопакостного вы сегодня сделали?



—Теперь мы будем делать людям пакости,— объявил Мерзопак, по-хозяйски оглядываясь вокруг.
—А может, не надо?— заколебался Бельзедор.
—Вам решать, Властелин. Или мы делаем пакости, или идем кормить уточек. Я, кстати, и хлебушка захватил.
Бельзедор вдохнул воздух могучей грудью. Ему захотелось присоединиться к остальным отдыхающим — просто расстелить на изумрудной лужайке плед, купить у ближайшего лоточника миску поленты со свининой и дочитать лежащую в кармане книгу. Бельзедор остановился на самом интересном месте — агенты Зла как раз похитили прекрасную Галлерию, возлюбленную Рыцаря Парифата.
Но чувство долга все же победило. Все эти люди надеются на него — он не имеет права их подвести.



—Все, счастливый конец,— сунул руку в карман Мерзопак.— Держите, Властелин.
—Что это?— не понял Бельзедор.
—Гнилые помидоры. Швыряйте их в артистов.
— Но мне понравилось,— удивленно ответил Бельзедор,— Сюжет незамысловатый, но для детской сказки — очень даже неплохо. И актеры играли с огоньком.
—Дело не в том, понравилось вам или не понравилось,— терпеливо объяснил Мерзопак,— Дело в том, что вы злобный, мерзкий и гадостный. Если вы не сделаете западло, то кто его за вас сделает?
Это звучало разумно и справедливо. Уже со спокойным сердцем Бельзедор принялся закидывать труппу гнилыми помидорами. Те испуганно завопили, прячась за декорации, дети принялись возмущенно верещать, а дедушка Мерзопак протягивал Бельзедору все новые и новые снаряды…


Управляющий — верный слуга, тень за троном, всегда подскажет что следует делать, лорд Фекалий — один из приспешников, пародия на расплодившихся сейчас Повелителей Огня, Льда... Остальные приспешники даны несколькими мазками, они создают дополнительную атмосферу.
Похищенные принцессы Ньенна и и Дарен, команды героев, главный антагонист и другие помогают показать Властелина со всех сторон, благодаря ним мы видим цель его существования все яснее.
Описание мира в самой книге сделано ровно настолько, чтоб не отвлекать читателя от основного сюжета, но как и в других книгах Рудазова продуман досконально, с историей на тысячи лет назад. Так что в следующих книгах можно будет снова встретить этот мир, и узнать о нем больше.
Пару слов отдельно хочу сказать о юморе, одном из главных достоинств этой книги. Здесь он именно такой, как должен быть — смешно не героям, смешно читателям. Нет осточертевших сцен пьянок, огромное количества шуток ниже пояса (всего одна за всю книгу, и то, она хоть немного необходима по сюжету), нет банальных каламбуров и бородатых анекдотов. Зато есть много великолепных находок, которые можно растаскивать на цитаты.


—Злодей — это не очень толерантное слово. Я предпочитаю называться представителем моральной оппозиции.



—Тогда давай сыграем на самое ценное. Что у тебя самое ценное? Меч? Поставь меч.
—А ты что поставишь?— насторожился герой.
—Я тоже поставлю самое ценное… хм, дай-ка подумать…
—Я не собираюсь быть ставкой в ваших играх,— гордо произнес Леонард.
—А ты что, считаешь себя самым ценным?— приподнял бровь Бельзедор.
—А у кого-то есть сомнения? Я высшая ценность мироздания.
—Мне не нужен этот кот!— возмутился герой.— Зачем мне кот?!
—Не говори глупостей,— презрительно посмотрел на него Леонард.— Всем нужен кот.

Итог: “Властелин” показывает нам классический сюжет с совершенно другой стороны. Оставляя белое былым, а черное черным Рудазов показывает новый тип Темного Властелина, который олиwетворяет Зло только потому, что это должен кто-то делать. Пародируются все классические штампы — команды героев с их классическим квестом убить Властелина и стандартными составами, ловушки и препятствия на их пути, спасения в последнюю секунду, обязательные дуэли 1 на 1 с Властелином и много другое. В самой книге нет ничего лишнего, каждый фрагмент играет некоторую роль в сюжете, и его выбросить без некой потери смысли нельзя, и одновременно ничего не стоит добавлять — книга не стала бы от этого лучше. “Властелин” пропитан фирменным Рудазовским юмором и аллюзиями, который находится на уровне лучших мастеров юмористической фантастики. Всем любителям жанра читать стоит обязательно.


Последний раз редактировалось Xaliuss 14 ноя 2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:17 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Grid Написал в коммах "Весьма интересует подобное взаимоисключение двух рецензий. То ли наш рецензент пишет этюд в радужных тонах, то ли Делл решил покидаться дерьмом на всех и вся. Реквестирую больше прочитавших в эту тему.
Тапок - мало собственного мнения. Ещё один - соотношение собственного текста и цитат. Контрольный кирзач в голову - из нескольких цитат и нескольких строчек с общими фразами я так и не понял, почему сия вещь хорошее чтиво. Please, add more reasons.
"

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:19 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Я специально не вписывал в рецензию много имховщины. Просто дал цитаты, понимаете...против цитат не попрешь.
А что до рецензии...Халиус незнакомый мне человек, не знаю его и не могу ничего сказать.
Но..
Цитата:
Завязка сюжета банальна до невозможности

Еще одно, простите - разве это рецензия? Это простой набор цитат с комментариями. Кстати почти все последние рецензии МОСКа выглядят именно так. Только Бьярни не пихает туфту в таких масштабах.
Не показаны те цитаты, что давал я - вся тема говна в книге аккуратна опущена. Зачем?
Потому что рецензенту нравится Рудазов и он подтасовывает факты.
В книге нет ничего такого, чтобы считать ее хорошей. Слишком много ляпов.

Вывод? Моск врет, а я предлагаю смотреть все те же цитаты, или прочесть книгу. Вот и все.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:24 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Xalius писал "Попробовал оформить свои впечатления в виде рецензии, первая попытка, жду тапков. "

Он увидел своё, может не стоит на него ругаться?

И вообще, появилось желание самому прочитать эту книгу - может появится и третье мнение, типа MR? Чем чёрт не шутит Смеется

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:30 pm Ответить с цитатой
Николай
Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 66




Dellarion писал(а):
Меня там боятся - дали бан по ипу)

А в чём проблема? Зашли на анонимный сервер (раздающий новые IP) и через него - хоть куда. Если хочется, можно использовать и цепочку таких серверов. Сам я этим не пользовался, но читал не раз.

_________________
Чем больше читаешь книг, тем реже попадаются среди них по-настояшему интересные.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Николай Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 8:32 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Николай Смотрите, давайте разберемся.
В книге есть два дна - нужно внимательно читать.
Злой Властелин - титан, но со странностями и роялями. Титан, по Рудазову, следует за своим призванием, а если от него отступается - умирает. У Властелина свое призвание, но - если отступится - помрет.
Хочешь не хочешь - будь ЧВ.
Идеи с прислужниками и двумя принцессами украдены из Оверлорда. В наглую - и заметьте, не высмеяны - просто украдены и все.
Я могу простить простейший язык книги, могу простить фирменные рудазовские описания ( появившиеся в двух последних книгах), как вам описаловка 12 помощников ЧВ, из которых 70% дальше не появятся? На них загублена глава. Зачем?
Хуже всего именно говно и шутки с говном. Герой пидарас, обмазанный дерьмом и топящий в этом же дерьме войска - бред.

Все шутки, цитаты на которые были даны - либо не смешные, либо смешные не на столько, чтобы перебить говно.

Старичок пакостник - извращенец. Про это очень просто сказано.

И что в остатке? Последняя битва? Рояль - и пафос в ней зашкаливает.
+ момент возврата памяти очень плохо написан.

Даже если выкинуть мои придирки к говну, книга заслуживает 5 баллов из 10. Не 7-8. Рецензент врет, и врет нагло.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Александр Рудазов - Властелин
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 3  
На страницу 1, 2, 3  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS