login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Александр Бушков - Золотой демон
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Александр Бушков - Золотой демон
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 7:20 pm Ответить с цитатой
Kuntc
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 124
Откуда: Темная Вселенная, планета Огня




Александр Бушков - Золотой демон



Скачать бесплатно: Александр Бушков - Золотой демон

Название Золотой демон
Автор Александр Бушков
Серия Мамонты - 01
Издательство и год издания Олма Медиа Групп, 2010 год

Издательская аннотация: Конец 19 века. Поручик Савельев с купеческим обозом направляется на службу в Петербург. Вместе с ним красавица супруга. На пути обоза происходят мистические события со вполне реальными последствиями. Исчезает золото, словно тает снег…Будто неизвестный слизывает драгоценный металл с дорогих вещиц, орденов и запечатанных казенных мешков. Вскоре золотой туман над обозом обретает действительные черты в людском облике. Золотой «зверь» вырвался на свободу и рассчитывает вернуться в мир людей после сотен лет заточения, во что бы то не стало…
Чего будет стоить сделка с Золотым Демонам героям романа? В чем секрет мистической силы и где его смерть? Доедет ли купеческий обоз до Санкт- Петербурга? Существовал ли демон на самом деле? И где он живет Сегодня?

Категория: мистика, история, приключения

Оценка: 6 из 10

Рецензия: С книгами Александра Бушкова я расстался еще десять лет назад, в самом начале двухтысячных. Помню несколько неплохих боевиков о «Пиранье», помню первые три романа о Свароге – в то время с большим удовольствием читал эту серию; помню «Волчью стаю», тоже хорошую книгу о том, что пропасть между человеком и зверем очень мала. Потом как-то не заладилось, переключился на других писателей, но хорошие воспоминания не раз призывали вернуться к творчеству Бушкова. И вот наконец-то я это сделал, благо в этом году он начал новую серию, аннотация к первой книге которой меня весьма заинтересовала: таинственная история, девятнадцатый век, далекая и загадочная Сибирь…

…Заснеженный тракт, ведущий из Шантраска в Челябинск. Купеческий обоз, что медленно движется по нему. Несколько купцов с товарами и казаки с золотом, профессор истории и двое «черных» археологов, японский дипломат с переводчиком и батюшка-священник. Обычные люди, привычная накатанная дорога. Но в этот раз поездка обернется встречей с неизведанным и непознанным для нашего материального мира. Начинается все с того, что у главного героя поручика Савельева и его попутчиков исчезает все золото: кресты, деньги, части орденов и часов.

Цитата:
-  Сказать, из чего был корпус, или так догадаетесь? У Ефима Егорыча с его золотыми совершенно та же петрушка приключилась - механизм остался в кармане, а золотой корпус с цепочкой в воздухе растаяли. Если допустить человека, то это уж вовсе сказочный какой-то вор получается, каких в жизни и существовать не может. Ни один человек в жизни не сумеет так золото стащить, чтобы от ордена одни эмалевые пластиночки остались.


Поиски воров ни к чему не приводят. Затем гибнут лошади, ямщики, появляется странное золотое создание, что неотступно следует за обозом, и непонятные сны.

Начало у «Золотого демона» весьма неплохо. Неторопливые беседы героев настраивают на размеренный лад, понемногу привыкаешь к мерной поступи лошадок из обоза. Исчезновение золота и появление странного существа обещают что-то очень интересное, читаешь с большим удовольствием. Вспоминаются первые два тома «Сибирской жути», сборники необычных происшествий в Зауралье. Тоже хорошее чтение, и «Золотой демон» вполне мог стать частью тех историй.

Персонажи обрисованы слегка поверхностно, но у каждого есть свой характер. Это приятно. Исключением вот только становится сам главный герой, который хоть и является непосредственным участником событий, но складывается такое впечатление, что Савельев постоянно находится где-то в стороне от происходящего. И, честно говоря, я почти ничего о нем, как человеке, не могу сказать. В отличие от других героев. Вот, скажем, Самолетов. Типичный представитель молодого купечества, отец и дед которого нажили свое состояние разбоем на дороге. На первый взгляд, не самый приятный человек: к простым людям относится с пренебрежением, любит похвастаться своим состоянием – есть у него такая привычка постоянно катать в руке золотой шар. Я думал, что он окажется в этой истории одним из отрицательных героев. Но нет. Когда над обозом нависает опасность, Самолетов проявляет себя с самой лучшей стороны. Штабс-капитан Позин. Уже пожилой военный. Любитель выпить, рассказать интересную историю. Четыркин – кутила и пьяница, выделывающий коленца на остановках…

Цитата:
Поручик присмотрелся. Надлежало думать, Четыркин решил представить из своей персоны то ли турка, то ли иного восточного человека - вкривь и вкось намотанное на голову полотенце явно изображало чалму, а в зубах зажат кривой персидский кинжал с массивной серебряной рукоятью, усаженной крупной бирюзой. Вращая глазами и корча дикие гримасы, Четыркин выплясывал нечто, безусловно представлявшееся ему экзотическими восточными танцами, но даже на взгляд зрителя, в этих танцах абсолютно несведущего, совершенно бездарно кривлялся и ломался, хотя некоторое представление о балетных па безусловно имел как истый петербуржец…


У каждого есть свои личные черточки. А вот у самого Савельева – нет. Да, порядочный человек, благородный, но что еще можно про него сказать? Даже не знаю. Вот это один из моментов, что мне не совсем приглянулся в «Золотом демоне».

Вообще со своими героями Бушков обошелся пусть и обыденно, но весьма интересно расписал произошедшее. Он, как это понятно даже из аннотации, собрал в одном месте самых разных по характеру людей и поставил их в нестандартную ситуацию. Встреча с Золотым Демоном показала истинную сущность многих героев, и многие из них оказались совсем не теми, кем можно было подумать в начале. Вот как Самолетов, о котором я чуть выше сказал. Постоянное чувство опасности, напряжение, страх – все это делит людей на два лагеря: на тех, кто готов предать ради своей жизни хороших людей и пойти на сделку с демоном, и тех, кто до последней капли крови будет придерживаться чести и благородства. Наблюдать за этим весьма любопытно.

Но все это только к первой половине романа относится. Чем ближе город Челябинск и финал романа, тем картина происходящего становится все более печальной. После появления Золотого Демона воочию, происходящее превращается вообще в какое-то паясничество, чему очень способствует поведение-клоунада таинственного существа. Теряется серьезность, убедительность; мистический настрой исчезает почти мгновенно, а в итоге – разочарование и в какой-то степени даже обида.

Итог: мистическая история, которая, к сожалению, к финалу романа превращается в фарс и паясничество. Но почитать как-нибудь вечерком тем не менее можно, благо объем небольшой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Kuntc Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Бушков - Золотой демон
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS