login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Павел Шумил - Слово о драконе На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Павел Шумил - Слово о драконе
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:49 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Павел Шумил - Слово о драконе



Скачать бесплатно: Павел Шумил – Слово о драконе
Сайт Павла Шумила - База драконов
Научная фантастика (и капелька всякого) - Раздел Павла Шумила на Lib.ru

Название: Слово о драконе
Автор: Павел Шумил
Серия: Слово о драконе

Издательская аннотация: Откуда взялся дракон, который не может летать, а летает, ощущает себя человеком, ест всё подряд и практически бессмертен? Всего-то и надо, что забросить гения от генетики в параллельную Вселенную, дать ему необходимый инструментарий и отвести всего десять лет жизни. И жизнь на Земле, погрязшей в средневековье, взрывается. Церковь терпит поражение за поражением, рыцарские турниры сменяются экспедициями в космос, а один-единственный дракон кладёт начало целой расе крылатых мудрецов.

Категория: научная фантастика, прогрессорство.

Рецензия:
Предисловие: Я открыла для себя книги Павла Шумила несколько лет назад. Наткнулась на них совершенно случайно в интернете и на пару недель погрузилась в увлекательное чтение. Шумил – один из немногих авторов, у которого мне нравится практически все. Некоторые из его книг и рассказов вошли в список любимых и регулярно перечитываются. Мне симпатичен его стиль изложения, нравится умение автора смотреть на вещи под неожиданным углом. Например, взглянуть на мир глазами дракона, или разумного ящера, или кошки. А также оптимизм, которым всегда наполнены его произведения.
Немного о цикле: В цикл «Слово о драконе» входят одиннадцать книг с независимыми сюжетами, объединенные только общей вселенной и, иногда, общими героями. Есть вещи более сильные, есть послабее. Книги различаются по своей атмосфере, «настроению» и, думаю, кругу читателей. Так, девушкам, я непременно посоветую почитать: «Давно забытую планету» и «Адам и Ева-2», а сильному полу наверняка понравится «Долг перед видом». Эти книги можно читать в любой последовательности. Но начать, я все-таки советую с первой книги – именно она задает циклу общий тон и поможет понять, «ваш» ли писатель Павел Шумил.
Но, довольно рассуждений, пора переходить, собственно, к обзору, и начну, пожалуй, с конца…

О стиле: Говорят, что прочитать хорошую книгу, это все равно что побеседовать с хорошим человеком. Если речь идет о книгах Павла Шумила, то эти слова вполне можно понимать буквально. Все его вещи написаны от первого лица. Стиль изложения больше всего похож на разговор с читателем, или даже на поток мыслей, переданных очень простым разговорным языком; короткими, лаконичными фразами. О чем и как думают драконы? Посмотрим…
Цитата:
Перехожу в спуск с набором скорости. Отвожу крылья назад, чтоб уменьшить площадь. Так быстро я ещё никогда не летал. По перепонке крыла пробежала, резанув болью, волна. Ещё раз. И вдруг забила, выворачивая кости в суставах, вибрация. Флаттер! Жуткая, полощущая боль в перепонках крыльев. Откидываю голову назад. Набегающим потоком выворачивает шею и прижимает затылком к спине. Вижу только свой хвост на фоне голубого неба. Теряю ориентацию. Кажется, делаю бочку. Сколько до земли? Где она? Там — небо, значит земля — там. Реву от боли и стараюсь выйти из пике. Не меньше трёх G. Голубое небо за хвостом неожиданно сменяется землёй. Скорость ощутимо падает. Снова могу управлять ситуацией. Я уже над площадью. Делаю свечку, чтоб погасить скорость, переворот через крыло и вновь пикирую. Реву. От боли и для создания антуража. Костёр — вот он. Народ — разбегается. Где же лошадь? По плану должна быть лошадь. Нет. Зависаю над костром и сильными взмахами сбиваю язычки пламени, расшвыриваю поленья. Сел. Осматриваюсь. Девчонка? В обмороке. Привязана к столбу. Цепями. С виду цела. Лошадь — отсутствует. Народ — разбегается. Набираю побольше воздуха и издаю последний, самый мощный рёв. Разворачиваю во всю ширь крылья и осматриваю. Перепонка цела, хотя болит. Ладно, всё по плану, кроме лошади. Пробую лапой столб. Врыт крепко. Запускаю в дерево когти и осторожно вытаскиваю. Девчонка повисает на цепях. Зачем же её так примотали? Кандалы на руках, ногах, и цепь вокруг пояса. Намертво прибиты к столбу железными костылями. Надо было клещи взять. Потом выну, сейчас возьму в комплекте со столбом. Теперь по плану — продолжение спектакля. Кровожадный дракон убивает беззащитную сиротку. Хорошо, что сиротка в отключке. Не будет мешать своими репликами. Реплики подаю я.
Непривычно, не правда ли? Но затягивает. Рассказ от первого лица, в сочетании с подобной «репортажностью» изложения, с первых строк книги вовлекает читателя в повествование и цепко удерживает его внимание. Мы получаем всю информацию «из первых рук». Нам нет нужды гадать о целях и мотивах героя – вот он весь, как на ладони –

О герое: Итак, главный герой книги - дракон. Который, твердо уверен, что драконов не существует, и представляет собой огромный набор противоречий и несоответствий:
Цитата:
Шесть конечностей — раз. Двойная специализация зубов — как у хищников и травоядных скопом — два. Даже травоядные не едят сухую древесину. Грызут, зубы точат, но не едят. Я ем — три. Рога с регулируемым углом атаки — четыре. Вроде бы, у змей ядовитые зубы подвижные, но рога — ни у кого. Рога — признак травоядного, а клыки — хищника. У меня и то, и другое. Нонсенс. Далее — зрение. У хищников — направлено вперёд, обзор где-то 180 градусов. У травоядных — круговой обзор. Я опять ублюдок. У меня 270 градусов. Далее — передние конечности. Таких в природе не бывает. Когти сжаты — бронированный кулак. Или копыто. Когти развёрнуты — не дай бог кому-нибудь с ними познакомиться. Когти убраны, пальцы выпущены — венец эволюции. Но у эволюции не хватило пороху на такую конечность.
Физически наш герой – крут. Пожалуй, даже очень крут. Ну, на то он и дракон:
Цитата:
Единственный представитель своего вида. Причём, отлично приспособленный к окружающей среде. То есть, лучше всех. И при этом единственный. Не агрессивный, хотя отлично бронирован и вооружён. Могу перебить слону хребет ударом хвоста. Могу поднять носорога на рога. Могу перекусить бегемоту горло. И при этом всеяден. Могу (и люблю) есть сухую древесину. Могу, но не люблю траву. Ел мясо. Но сырое невкусно, а с костром возиться — в лом. Сухие берёзовые дрова сами по себе вкусные.
Впрочем, крут, это еще не значит – неуязвим. Одна отравленная стрела в перепонке способна если не убить, то надолго вывести его из строя.
В распоряжении героя огромный багаж знаний и технологии цивилизации 22-го века. Но так ли это много, если на твоих плечах лежит ответственность за целый мир? Дракон в книге Шумила – это, если можно так выразиться, «герой прошлого поколения». Личность с высокой моралью, светлыми идеалами и повышенным чувством ответственности. Долг для него – не просто слово. Он не знает пока своего предназначения, но априори готов посвятить исполнению долга всю свою жизнь, ни на секунду не задумываясь о собственных желаниях или выгодах. Несмотря на огромные (по меркам средневекового общества) возможности, герой живет и поступает не по принципу «что я могу сделать», а «что я имею право сделать».

О мире: Мир… А что это, собственно, за мир? Вот и наш герой тоже никак не может в этом разобраться…
Цитата:
— Ли-и-ра! Какой сейчас год?
— Тысяча сто двадцать шестой от пришествия.
Не помню такого летоисчисления. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Шекспир. Гамлет.
— А от рождества Христова какой?
— Прибавь восемьсот лет. Тысяча девятьсот двадцать шестой.
Минуту лежу, пытаясь сопоставить факты, потом резко переворачиваюсь и принимаю боевую стойку. Чешуя стоит дыбом, в животе холод.
Не было в двадцатом веке инквизиции. Сталин был, Гитлер был, Пол-Пот был, инквизиции не было. В моём мире не было. А в этом — есть. Этот мир — не мой. Чужой, незнакомый, опасный. Здесь насилуют женщин, выкалывают глаза грамотным, сжигают на кострах девочек — и всё по закону! В двадцатом веке. А какая, собственно, разница? В моём мире сжигали в пятнадцатом. Разница в том, что я НИЧЕГО не знаю об этом мире. Все мои знания относятся к моему миру. Здесь даже законы природы другие. Здесь драконы водятся. Стоп. Почему я решил, что тот мир, который я помню, мой. Потому, что я его помню. Потому, что я не помню другого. А много я вообще помню? Как меня зовут? Не помню. В каком году родился? Не помню. Мой мир тот, в котором я живу. Аксиома. В том мире драконы не водились. Там водились летающие тарелки. За тарелками охотились любители нездоровых сенсаций и войска ПВО. В этом мире нет тарелок, зато есть дракон. За которым охотятся Титы Болтуны, сопливые амазонки и скоро будет охотиться церковь. Или рыцари. Вопрос: почему я живу в этом мире, а помню тот?


О сюжете: В книге имеются две основные сюжетные линии.
Первая – это прогрессорство и борьба за власть. Наш герой, по доброте душевной спасший от инквизиторов юную девушку, оказывается вовлеченным в борьбу за земли и влияние между церковью, местными феодалами, и несправедливо осужденной наследницей; в противостояние, которое в итоге заканчивается технической революцией.
Вторая, на мой взгляд, более важная линия – это поиск своего «я». Каково это в один прекрасный день осознать, что ты не можешь существовать по целому ряду объективных причин? Что тебя сделали? Помимо прочего, такое открытие порождает еще больше загадок. Кто тебя сделал? А самое главное – для чего? На протяжении всей книги герой терзается этими вопросами, строит множество самых невероятных гипотез и предположений, и пытается понять свое предназначение.
Книга «Слово о Драконе» оставляет все эти загадки без ответов. Ответы на вопросы главного героя вы найдете во второй книге цикла «Последний Повелитель». Она рассказывает о предыстории событий, описанных в первой книге. Во второй части тоже есть прогрессорство, есть и любовная линия, но все же основной, также как и в «Слове», является мысль о долге. Долге человека перед человечеством.

О юморе: Строго говоря, эта книга не юмористическая. Автор не пытается искусственно поставить героев в смешные ситуации. Здесь нет нелепых персонажей, чьи поступки призваны веселить читателя. Но все же, юмор есть. Мягкий и ненавязчивый, плотно вплетенный в повествование. Полные самоиронии рассуждения главного героя нередко вызывают у читателя теплую улыбку. Диалоги тоже часто бывают довольно забавны.
Цитата:
— Вот я как раз об этом. Я долго думала. Нельзя у человека память отнимать.
— Так что же нам с ней делать? Убить что ли?
— Лучше убить.
— Ты что, с ума сошла?!
— Ну как ты не понимаешь! У человека дом может сгореть, деньги могут украсть, а память — это его! Это никому трогать нельзя, потому что тогда ничего не останется.
— Как будто мы мало забываем. Тебе сейчас 14 лет. Это около 5000 дней. Ты многие из них вспомнить сможешь? Вот что ты делала в этот день ровно год назад?
— Картошку копала.
— Гмм… А два года назад?
— Картошку копала. Не веришь? Хочешь, поклянусь?
— А три года назад?
— Дождь шёл. Сидела у окна и на мешки заплаты пришивала.
— Убедила. Я так не умею.
— Не будешь память отбирать?
— МЫ не будем.
— Тогда я секрет открою. Вчера день такой, когда все начинают картошку копать. Традиция такая. Тит говорит, вредная, неправильная, но всё равно все так делают. Мы всегда три дня копали, если дождя не было.

Итог: Субъективно, я могла бы дать этой книге высшую оценку. Но объективно, думаю, что некоторые особенности книги для ряда читателей могут оказаться недостатками. Кому-то не понравится «разговорный» стиль писателя, кому-то покажутся скучными постоянные размышления и нравственные терзания главного героя, кто-то посчитает, что дракону слишком легко все удается. Так что, среднестатистическая оценка будет примерно 7-8 из 10.
Тем не менее, я советую читать эту книгу всем. Для кого-то, возможно, она станет одной из любимых, для кого-то просто послужит приятным развлечением на вечер. Но уверена, что о потраченном времени вы не пожалеете.


Последний раз редактировалось: Helga (Пн Окт 11, 2010 1:01 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:01 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Прекрасная рецензия) Я читал эту серию и могу подписаться под каждым словом. Спасибо, надеюсь она станет любимой у не одной сотни читателей. Книги того стоят.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:15 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Одна из моих любимых серий. Есть и слабые книги, но есть и те что захватывают полностью. Как к примеру "Долг перед видом".

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:35 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Отличная рецензия.
Только два дополнения.
Первое - lib.rus.ec - хорошо. Но лучше дать еще ссылку на собственный раздел Шумила на lib.ru - Шумил Павел:
Научная фантастика (и капелька всякого)
и его страницу на "Народе.ру":
База драконов
Там много вкусного, нигде не опубликованного, причем тексты лежат в том виде, за который автор отвечает.
И еще...
Бога ради, уберите эту жуткую зеленую рожу с обложки! Оформление обложек - одна из причин, по которой Шумил послал все издательства в эротическое путешествие.
Поставьте лучше что-нибудь вот такое, то, что Павел сам выбрал:

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:02 am Ответить с цитатой
Helga
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 230
Откуда: Москва




Dellarion, спасибо, рада, что рецензия понравилась.
Скади, картинка просто прелесть! Спасибо. Поменяла и ссылки добавила.
Кстати, на dragonbase висит мой перевод рассказа Любит - не любит (Loves me - Loves me not) Улыбка.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Helga Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:05 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Спасибо. Картинка с его странички на lib.ru.
Вообще - Павел иногда в "Таверну" на СИ забегает (так это тихо в сторону)...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:08 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Helga Вам спасибо )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:44 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




По просьбе Павла Шумила - копи-паст из "Таверны":

ЩАС ИСКУСАЮ!!!
Я НЕ ПИСАЛ РОМАНА ПОД НАЗВАНИЕМ "ОДИНОКИЙ ДРАКОН" !!! Исправить немедленно!!! Роман называется "Слово о драконе".

--
Shumil (зеленый и жутко злой!)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:45 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Сейчас подправлю )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:48 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




На самом деле тут такая петрушка...
На, млин, обложке, млин, издательства - действительно "Одинокий дракон".

Но это тот факт, который доводит Шумила до покусательного состояния.
Так что лучше действительно - "Слово о драконе". Поправь, Делларион!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:53 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Уже поправил) Оставил оба варианта.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:57 am Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Млин, копипащу в последний раз - пусть Павел сам всех кусает:
На мой вопрос: "А чего на обложке "Одинокий дракон"
ответ:

Из-за этой обложки СУД БЫЛ (право на имя, право на название - неимущественные авторские права) ЦП суд ПРОИГРАЛ. Договоры с ЦП были разорваны.

И какого черта ссылка ведет не на мой сайт? Я этот сайт не контролирую, там может лежать пиратская версия, убежавший в сеть черновик.

(Точно искусаю!)

--
Shumil
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:58 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Понятно, сейчас исправлю. Ссылку на сайт Хель дала ведь?
Передай Павлу привет. Спасибо ему за чудесные книги.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:00 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Зайди вот сюда и сам передай привет со спасибом:
http://zhurnal.lib.ru/comment/h/hroniki_s/taverna_2
(Млин, сделали передастом!)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:01 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Подправил все, так лучше?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:02 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Наверное, лучше...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:02 pm Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




>>Из-за этой обложки СУД БЫЛ (право на имя, право на название - неимущественные авторские права) ЦП суд ПРОИГРАЛ. Договоры с ЦП были разорваны.
Черт, оказывается я умудрился в своё время купить пиратскую кгнигу Улыбка
По сабжу - 1я книга понравилась, но весь цикл как-то так - местами хорошо, местами плохо...
зы И чего автор кусается?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:04 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




TsAr писал(а):

зы И чего автор кусается?

Он - дракон, ему по штату положено.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:49 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Шумил человек сложный, особенно в вопросе обложки и иллюстраций Смеется

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:52 pm Ответить с цитатой
skadi_omsk
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 516
Откуда: Омск




Единственный из авторов, который доказал свое право не стоять перед издательствами в позе "Камасутры" "чего изволите?", который не издается "в бумаге", но в рейтингах читаемости остается в первой дюжине...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя skadi_omsk Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Шумил - Слово о драконе
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS