login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2016-2018) » Остап Соколюк - "Эни"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Остап Соколюк - "Эни"
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 2:09 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава






Должен предупредить, в этой рецензии я не буду делать обычных выводов по ходу самого текста. Все выскажу в послесловии. Книги вошла ТОП-10 книг для молодежи на территории Украины в прошлом году. Я про это не знал, купил по скидке), а оно "вон оно то как". Книга на украинском и я очень сомневаюсь, что её в ближайшее время переведут на русский. Потому вместо обычного - это плохо-плохо фу-фу-фу я...перескажу сюжет. А там сами решайте.
Свое мнение, как я уже писал - выскажу в конце.


Действующие лица:
Энигма - да, это имя. Шлюха, "не-такая девочка", генератор проблем.
Натан - про-игро в онлайн покер. Бездельник, лентяй, романтик.
Сава - полненький хикки-домосед, геймдизайнер, романтик.
Юля - девочка в поиске бАгатАго жениха олл-инклюзив. Шкура.
Агата - владелица ювелирного принадлежащего её семье. Все сама.
Марк - ученый, романтик, местный сумасшедший.
Алиса - девочка с маской вместо лица. Атрофия мышц. Живая совесть.
Святослав - мент, убийца, бывший Энигмы. Любит покорять.
Виталик - хтивый дурачок. За секс с Эни ушел от Святика в кому
Брат Виталика - СБУшник. Робот-качек, статист.
Остап - таксист "не-такой как все". Аккуратист. Реально не такой.

Это на 222 станицы маленькой книжечки-половинки в 16 шрифте с 1.5 расстоянием. Без комментариев.

В уездный город L один за другим приезжают наши герои. Замужняя пара из Агаты и Марка - вернувшиеся откуда-то, потому что здесь их дом. Эни, которая едет откуда-то куда-то, без цели, без понимания причин, без системы. Её родители очень богатые, она может себе позволить не работать, не учиться - путешествовать.
Натан приезжает следом за ними, ноет, попадает под дождь, ноет все сильнее. Его забывает встречать хозяйка съемной квартиры, ноет, там нет обещанного интернета, ноет, нет запасов питания, ноет.
Эни и Натана подвозит от вокзала один и тот же таксист Остап - щеголеватый умник, шутник, балагур. Через него они будут общаться дальше, перезнакомятся. Пока у них есть его визитки.
Следом за всеми тайно крадется в ночи Святик, он изнемогает от желания заполучить женщину, что перетрахала весь его город, изнасиловала целую цирковую труппу (я не утрирую, в оригинале все куда более анатомично, со струями спермы и прочим ). Он трясется и фрагментарно стоит от мысли о том, что он вернет её себе, сломает, изнасилует и будет насиловать пока не надоест.

Натан ночью у ларька с едой знакомится с толстым парнем, что живет с девушкой-подругой под одной крышей. Но ни-ни. Он романтикь.
Конечно её любит, но боится сказать.
Трио "друзей" идет бухать, по бабам и снова бухать. Вот и познакомились. Их линия скучная, потому позволю себе её закончить сейчас. Жирненького Саву тут же апдейтят, его принуждают худеть, менять стиль жизни, поведения и тогда, конечно же, совсем новый Сава обязательно понравится Юле. Юля же все это время охмуряет золотую молодежь желая чужого бабла и уюта. Сама при этом она ничего не делает, но ходит на фитнес и в какую-то контору, где зарабатывает себе на фитнес. Конечно же между Савой и Юлей вспыхивает ЛЮБОВЬ. Хотя, вместо жирного, в любви Юле признался Натан, потому что жирный так и не смог себя пересилить и набраться смелости. Сава и Юля, что все бросила и теперь души в нем не чает - счастливы. Ура? Ура!

Теперь нужно поговорить о Марке и Агате, я оставляю Натана и Эни напоследок. Простите. Там такая волна угара, что просто.... Да и в этой паре, собственно и появляется элемент фантастики - шарик-неведома-хуйня. Имя ему Энигмат. Автор сам не знает что это и потому даже не пытается что-либо объяснять.
Так вот, они уже семь лет вместе, обожают друг друга. Марк - физик, он случайно изобретает этот шарик. Шарик светится у них в руках и летает. Почему? Он не знает. Они считают шарик символом своей любви. Агата берет шарик показать подруге, теряет, получает скандал от мужа и...умирает. Её, как оказалось, беременную долгожданным ребенком, сбивает насмерть машиной. Шарик находит Натан сотоварищи.
Вокруг в тенях рыскает Святослав, не забываем.

Эни сначала кричит о том, что она девственница. Потом дает не знакомому мальчику посыльному по имени Виталя. Мальчик попадает на Святика, палится что знает Эни - улетает в кому. На след Святика выходит брат Витали. Угроза нарастает!

Натан и Эни случайно знакомятся, Эни ведет себя как "не такая как все" анти-девочка, без каблуков, без косметики, вся такая художница, эстет и вообще романтик. На первом свидании не дает.
Постепенно Натан узнает, что она прожженная шлюха тунеядка, которая в другом городе тащилась от БДСМ игр, жесткого мазохизма и групповухи. Все закончилось, когда Святик её не в шутку ударил и она сбежала, потому что гордая и "не позволит".
Натан решает, что все это чепуха и им суждено быть вместе, хотя знают они друг друга уже два дня. Это так долго, что ему все ясно и понятно.

Марк-физик тихо, громко, тихо, бил мебель, ГРОМКО, плача сходит с ума у себя дома.
Святик рыскает. Тени заканчиваются. Переживает.

Эни поимела Натана. Тот убежден, что три дня - вечность. И он все-все про неё знает и она, хотя сама ему все рассказала - точно не такая и не понимает, что она лучше всех. Правда.

В квартире Марка открывается проход в...ДРУГОЙ МИР. Там живет Агата на 30 лет старше, чем в нашем, к сожалению она уехала из дома куда он попал. Но стареют в том мире намного медленнее, потому 60 лет - не срок. Он будет её искать.

Шарик-неведома-хуйня попадает в руки к Эни и Натану. Светиццо. Любят они друг друга, да.

Святик находит Эни, та сваливает от него по чердакам. Успешно.

Махач. Эни и Марк понимают, что Марк окончательно поехал и пропал из зоны видимости - (его окна выходят на окна Эни). Ребята убедились, что он пропал (в другой мир) и пошли его проведать.

Там их ждет Святик, на Святика набегает брат Виталика, СБУшник, получает нож в горло, а Святик пулю в ногу. Натан почти сливается от пули в грудь. Эни убегает в другой мир, там Святик умирает от случайного топора случайного соседа Агаты из другого мира. Просто прилетел в лицо топор. Случайно.

Эни с Алисой (девочкой с парализованным лицом) уезжает от Натана на койке в Европу, потому что обещала.

А таксист - вообще актер и он тут как коню 5я нога. В роль вживался для сериала, подрабатывая таксистом.

Это все. Это ТОП-10 книга для молодежи. Я пытался держаться и не ёрничать. Честно.

Теперь я хочу немного пройтись по персонажам и декорациям в которых происходят события.

Сначала декорации: Она тут одна, это Львов - питающийся вашими горестями, пожирающий равнодушие и серость могучий дух непокорного кота каким-то волшебником заключенный в камни города.
Мерцающие окна уютных кофеен - его глаза, высокие барочные башни на площадях - острые, раздирающие небо когти. Арки и порталы ведущие в петляющие в бесконечной погоне друг за другом дворы - тысячи прожорливых пастей.
Можно случайно зайти в арку, попасть в совершенно иномировой двор-колодец с элементами готики, маньеризма, украинского барокко и чисто польского флёра на близких стенах. А ведь из него есть еще как минимум три прохода в другие колодцы с не менее красивым антуражем. Даже кое-где разбитые углы и чье-то сохнущее белье далеко вверху придают лишь ощущение обжитости - превращения холодных граней архитектуры давно ушедших эпох во что-то родное, обтертое, выношенное и лежащее точно по сердцу. Глаза таинственно зверя пахнут далекими землями, высокими горами, смелыми черными людьми, что собрали зерна впитавшие в себя все экваториальное солнце. Теперь они напоминают Льву о далекой, почти забытой родине и он мурлычет тысячами уличных музыкантов - мечтает когда вернутся на просторы далеких саванн. Но не сегодня.

И это я сам написал. Чукча не писатель. Соколюк - писатель. Он так не смог. Его Львов - город без названия, он боится давать координаты, потому что город а) нужно знать б) так его легче воспринимать тем, кто в нем никогда не был.
Это правильно, но кроме кофеен и пары парков, в которых далеко не главное очарование города - больше ничего не осталось. Есть ли ощущение того самого Львова? Да, в самом начале. Но на кофейнях далеко не уедешь, а там стало не до антуража. Святик, секс, любовь. Не сегодня, да.

Теперь персонажи:

Я очень субъективен. Как и всегда, когда приходится говорить о любви. Потому мое мнение может не совпадать с вашим. Это нормально. Я справлюсь. Не переживайте.

Энигма Изнеженная до полной потери желания жить девушка. Скитающееся из города в город перекати-поле. Её кредо быть "анти". Наркотики, оргии. БДСМ, жизнь с маньяком. Норм? Норм!
Отказ от работы, от учебы, от социальной позиции, детей, семьи. Норм? Норм! Имеет право.
Отказ от дружбы, продолжения бизнеса родителей, потеря морального облика, понятий чести и самоуважения. Норм? Нооорм.
И эта девушка влюбляется. Меня раздражает не то, что такая-растакая любит, любви покорны все. Гомоны засбоят и все, пиши-пропало. Не в том дело. Меня раздражает, что для того, чтобы найти жертву своей любви, она как хамелеон мимикрирует под девочку-винишко, с этим всем вином, рисованием и плохо заученными стихами. Она не показывает своего лица. Оно проявляется только тогда, когда девушка бросает спасшего её от смерти парня при смерти для того, чтобы потакать своим желаниями и свозить никуда не спешащую подружку в Европу на деньги родителей.
Персонаж не развился. Она так и не стала другой по ходу сюжета.
Сам типаж шлюхи-хамелеона мне физически омерзителен. (В книге все описывается в мельчайших подробностях: куда, как, сколько раз, как на вкус она шлюха. Какого размера. В какой позе она шлюха. Потому я это слово использую не потому, что люблю материться, или хочу сознательно обвинить антипатичного мне персонажа. Это просто - так.)

Натан Проигрок в покер. Сам же говорит о том, что зарабатывает на лохах однодневках, что заходят расслабиться в картишки после работы. Ни во что не ставит людей. Просто считает их кормом. Зачем едет во Львов непонятно. И это важно, так как почему странствует Эни - понятно. Она может себе это позволить, ей скучно и она прожигает жизнь. Зачем катается (тратит деньги) Натан, которому они достаточно сложно даются - не понятно. Он почти не выходит в город, это не смена обстановки. Странно все это. Неужели автор...просто их свел от балды? Быть того не может \
Все, что он делает - ходит по бабам, играет, спит, ест и тут - ЛЮБОВЬ. Мгновенная, чистая, вдохновляющая. Ведь Энигма не такая, она "анти". Его осеняет и вместо работы - пишет киносценарий. Когда-то там учился но не доучился, а сейчас просто прет и он пишет. Все отношения с Эни просто документирует и "творит". Сливается Святику раз. Но в глазах желанной девушки он рыцарь. Сливается ему же дважды - желанная девушка бросает своего рыцаря и укатывает в Европу, не звонит и не пишет несколько месяцев. Он ждет. Персонаж зазнайка, склочный, всем указывает, всегда считает себя умнее, правит всех вокруг под себя. Романтик )
У него хэппи-энд, таксист актер, ему нравится сценарий парня и теперь он богат. В Украине же все ОК с кинопромышленностью, разве нет?
И тут еще одна беда, персонаж не вырос, он отключил мозг и поверил хамелеону, для которого сам - новое ощущение, поверил еще раз, когда ждал месяцами, подставился под смерть из-за человека, которого знал пару дней...для игрока в покер, да еще профи, он совершает все больше и больше не продуманных действий.
Его линий завершается в + только из-за рояля с актером-таксистом. Искуственно.

Про Саву и Юлю, как и про Марка с Агатой + Алису (она просто говорит в лицо всем, что думает. Шут по типажу, но с серьезным лицом маской - интересная находка) я писать не буду. Долго, не нужно, они статисты. Оставлю за собой право сказать пару слов про Святика и Шарик-неведому-зверушку. Это же фантастика, вы не забыли? Я ,вот, до сих пор сомневаюсь.

Святослав Эни ушла от парня, просто ПЕРВЫЙ раз ударившего её. Она все правильно сделала ( но с этим не вяжется БДСМ типаж и мазохизм, но то такое) и ушла, сбежала куда глаза глядели. К слову приехала она во Львов на расслабоне, спокойно, радостно и весело. Хотя мент Святик мог её вычислить легко и просто. Но...давайте не будем? Да, автор его не додумал и менял по ходу работы над текстом, а потом не захотел/ лень было править. Персонаж слит и без этого.
Святослав у автора - Чикатила. Уровня будэм рэзать, будэм быть, будэм трахатъ и душЫть.
Примитивный, плоский. Не понятно как Эни могла любить это и зачем в таком случае имитировала. Не понятно, почему он её не бил, хотя она ему изменяла страшно. Если она не имитировала, значит имитирует любовь Натану. Но она она стала это делать ДО того, как узнала о том, что Святик в городе... А если Святик знал про измены и играл роль куколда, зачем бил и теперь вышел на охоту?
Не понятен мне этот персонаж. Он жестокий просто так, злой просто так, охотится для следователя крайне тупо и совершенно глупо слит роялем (топором). Не сыграл никакой роли и просто уничтожен для сюжета.

Шарик, я как и ты был на цепи...Шарик
Тут нужно объяснить, что автор напихал в книгу цитат из "Дао физики" про квантовую механику... без причины как видимой так и невидимой. Читаешь-читаешь - ляп цитата про электроны, кварки или запутанность. Просто так. Ты думаешь, что это намек на что-то в сюжете, но нет. Просто цитата.

Автор думает, что женщина, это волна. Мужчина - точка, частица. Вместе - свет. Потому шарик светится ( но не объясняет че это и как его изобрел Марк). Потому Эни такая странная, ездит из ниоткуда в никуда, потому сам Натан такой рыцарь и так постоянен в трехдневной любви. Метафора красивая, но есть одно но...
Эни совершенно не обязательно было делать шлюхой. Маньяк был совсем не нужен. Как и физик с женой, как и жирный с миллионеро-охотницей. Они просто не нужны сюжету. Натан не должен был быть перекати-полем игроком. Он и должен был быть физиком. Был бы реальный роман про квантовую любовь с элементами физики. Но автор решил добавить больше "молодежных" персонажей и триггер сюжета - маньяка. В итоге слил сюжетные арки и персонажей.

Любовь ведь очень простая по сути своей штука. Это ответ на вопрос, который нужно задавать самому себе: спросить нужно лишь - что такое для МЕНЯ есть любовь? Самопожертвование? Ты хочешь светить сгорая сам, разгонять тьму каплями пылающей крови, тягуче-капающими из зажатого в дрожащей ладони дырявого сердца? Хорошо, возможно. Охота? Тебе нужно в серой массе найти тот самый аромат мысли, вкус души, что полностью устраивает гурмана-тебя? Все мы немного андрофаги (кто не грыз ногти?)). Пускай будет. Жертва? Ты страдаешь от присутствия-отсутствия себя? Не знаешь чем наполнить липкую пустоту с комками пыльной паутины в душе? Плачь, детка. На тебя конфетку слетятся желающие помочь доброхоты с кровоточащими сердцами в руках. Подожди. Вкусняш? Весь такой из себя стройный, фитнес-шмитнес, на языках говоришь, языком и всеми его смыслами пользоваться умеешь. Умница. Ты идеальная жертва. Беда, детка, за тобой уже выехал охотник. Молись, чтобы у него были холостые. Хватит, думаю.
Обязательно нужно задать себе этот вопрос. Без него не будет и ответа. А ответ на вопрос "что такое для меня любовь" --- её форма. Своим вопросом ты формируешь мироощущение и сужаешь поле зрения-выбора. Теперь ты будешь замечать в первую очередь девушек/мальчиков - ответы.
Без этого - темная ночь и полное не понимание ситуации. Пробы, ошибки, проблемы.

Автор при все красоте метафоры про волну и частицу этого не понимает. А было бы здорово, если бы они сами себе задали самый важный в любви вопрос. Кто именно? И нашли свой ответ из-за квантовой запутанности)) Но...и так не плохо. Тот случай, когда метафора намного лучше самой книги.

Прямая цитата от автора на украинском:
Цитата:
У якийсь момент я дуже захопився квантовою фізикою. Прочитав «Дао фізики» Фрітьофа Капра, та почав дивитись усілякі фільми і відео про сучасну науку. На основі цього у мене раптом виникла ідея: жінка, неначе хвиля у фізиці, вона не має координат, її неможливо зафіксувати і вловити. А чоловік – це часточка, твердий предмет із точними показниками. Він знає чого хоче, як воно має виглядати, але немає сили досягти цього без енергетичного поля – жінки. І знаєте що поводить себе як хвиля і часточка водночас? Світло! Отже, у поєднанні чоловік та жінка утворюють світло. Прекрасна і проста метафора. Із цієї ідеї й виник «Ені» – роман про кохання, наповнений пригодами, гумором і зовсім трошки ідеями квантової фізики, що так чудово корелюються із людськими стосунками.

Читать в принципе можно. Но все очень слабо. Как-никак это дебют очень молодого парня.
Для дебюта - нормально. Терпимый язык. Но книга на свои 200+ страниц затянута. Не имеет четко выраженной структуры, персонажи не обладают внутренними диалогами и внутренним миром в принципе. Если автор будет и дальше продолжать свою идею натягивания квантовой физики на фантастику и любовь, думаю, в следующий раз он справится лучше. Судя по интервью, парень очень хотел написать что-то про любовь для современных представителей молодежи и хочет развиваться. Пока - откровенно слабо. Поживем - посмотрим. От меня пока 5 из 10.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Чт Мар 29, 2018 2:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 9:34 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Каш-ма-мар. Улыбка
но вообще, читая пересказ, я бы не поставила 5 точно.

Не знаю, как вы, но я достаточно часто начала встречать в героях девушек-дур и шлюх. Причем, это главные персонажи и поданы они, как положительные. Ну подумаешь, спит со всеми без разбора, подумаешь, двулична и говорит то одно, то другое, ну подумаешь, не умна, не умеет готовить, эгоистична, даже эгоцентрична -- все норм. Ладно, если бы героиня менялась по ходу пьесы, но нет! И вот это показывается таким образом, что это норма. НОРМА. И, как правило, по сюжету такая дама потом находит свою любовь, который её любит, ценит, обожает. И мне категорически не нравится, когда такие шкуры выдаются на норму. И мне совершенно по фигу: начинающий писатель или нет.

Прочитав то. что вы здесь написали я поняла только одно - в книге есть идея. Идея подана странно и не раскрыта до конца. Сюжет противен до блевотины. Даже пересказ его вызывает негативные чувства, описание персонажей тоже.

Но опять же ставить 5 балов из 10 за идею, которую автор не раскрыл, да еще при огромном количестве недостатков и недоработок, при блевотном сюжете -- это как-то очень жирно, имхо.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 12:08 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




1 балл за Львов, люблю этот город. Жил в нем, украинский Питер, там есть свой флёр. 1 балл за квантовую физику. Люблю. 1 балл за идею - действительно более-менее красивая. На том и все. Еще 2 накинул авансом новичку. Вдруг. Тем не менее вы правы. Оценка завышена в чем я честно признаюсь.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 3:48 pm Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




Бал за Львов, который особо-то и не описан Подмигивает
Тема с физикой интересна, но, если честно не так нова.

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 11:07 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Вы встречали подобное?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 12:46 am Ответить с цитатой
Ната
Зарегистрирован: 21.01.2018
Сообщения: 60
Откуда: Воронеж




угу, есть такое
Честно говоря не помню, кто из маститых физиков таким занимался, но совершенно точно было.
К сожалению, к физике никакой предрасположенности у меня нет, но отец и мать -- физики и это накладывает отпечаток. Как выпьют, так начнут то про таблицы Брадиса, то про задачи Каши))
Как-то было и про отношения. Упрощенно, например, было что-то такое.
Притягиваются только частицы с разными зарядами, а одинаково заряженные частицы отталкиваются. Соединяясь вместе, две разнозаряженные частицы нейтрализуют друг друга -- это закон равновесия.
Мужчина и женщина, как две разнаряженные частицы -- притягиваются, а потом нейтрализуют друг друга. Ну как-то так...

_________________
Победа - не яйца, не высидишь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ната Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 1:00 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




По физике понятно, я думал вы в худ.лите эту идею "квантовой любви" встречали. Было бы весело. Воровство идей, все дела.
Родителям вашим - почет и уважение.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Остап Соколюк - "Эни"
Список форумов » Рецензии (2016-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS