login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Нил Гейман - "Американские боги".
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Нил Гейман - "Американские боги".
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:13 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Кучу лет мне все знакомые зудели в уши "почитай, ну почитай", "ну хорошо же", "шедевр". А я отмахивался и играл в нехочуху. Не нравится мне Гейман. Не зашли ни "Дом в конце дороги", ни "Никогде", ни "Ананси". Почти всего тексты мне не пошли. Даже гениальный своей рисовкой "Сендмен" от Вертиго не пошел сюжетом. Тупорылый он. Слегка(нет). Опасался разочароваться в "их" ответе Мастеру и Маргарите - "Американских богах". Книге одно время настолько популярной, что вызывала в России волну подражательств о приключениях литературных героев. Казаков, вон, писал, если не ошибаюсь. Я бы "Амеробогов" и не читал бы, так тут недавно разразился сериал и я на волне хайпа решил сравнить киноверсию и бумажную нетленку. Могу сказать, что одни друг друга стоят. Что то...., что другое такое же.
Рецензию - большую и развернутую я написал. Походил денек и стер весь текст. Причина проста - эту книгу лучше вообще не читать. Ни хвалить ни ругать её просто нет смысла. Её написали, у текста кучка своих фанатов. Премии книга собрала, сериал по ней продлили на 2 сезон. Кому надо - попробует прочесть сам. Кому не надо - даже знать о ней не будет. Лучше, просто проходить мимо. Вы ничего не потеряете. Книга ТАКОЙ набор трусости и американских штампов, что даже не смешно. Возможно, она написана в шутку. Тогда все более-менее понятно. Но сюжет подается с таким апломбом и пафосом, что просто как-то не по себе становится.

Я сейчас отпишусь по "Богам", коротенько. Сами поймете, надеюсь, мое к ним отношение.
Про сюжет долго писать не буду - синопсис есть в интернете. Если очень коротко - боги, что приехали с переселенцами в Америку = копии своих оригиналов из Старого мира. Они бессмертны и паразитируют на людях. Чем слабее становятся, тем больше мимикрируют под человеков. Боги сантехники, боги патологоанатомы, боги писатели. В один прекрасный момент Старые боги решают надрать жопу Новым богам. О том, что из этого вышло и написана книга.
А теперь о том, почему я не рекомендую читать "АБ". Никому.
- Гейман трус. В списке богов нет ни Отца, ни Сына, ни Аллаха ни Будды. Все монотеистические религии современности он просто обошел. Да так, что в тексте про них почти ни разу не упоминается. Писать о том, как Спаситель жрет более мелких богов у Геймана духу не хватило. Учитывайте это.
- Гейман трус дважды. В тексте есть повешенные викингами индейцы, как жертвы Одину. В сериале уже нет. Симптоматично.
- Текст ОЧЕНЬ криво написан. Попытка была создать "магическую "реальность по типу тех же "Мастера и Маргариты", но то ли перевод кривой, то ли оригинал. Читать скучно. Продираться сквозь персонажей и несвязанные фрагменты сюжета не интересно. До 70% "АБ" - СКУЧНЫЕ и растянутые как не знаю что. Ничего не происходит. А то, что происходит - визионерство и на сюжет почти не влияет.
- Боги не прописаны. Все боги. Даже центральный Один. Замени их на любых других персонажей. Оставь ту же внешность и привычки, те же диалоги и монологи. Только замени имена. Книга ничего не потеряет. Но богами там даже пахнуть перестанет. Гейман в мифологию не лез. Книга от американца - американцам.
- Концовка угадывается умными с 1 страницы книги, остальными с 50%, дураками с 70-80%. Не понять, что Локий Злокозны, это бог Локи может только аутист.
- Конфликта нет. Интриги нет. Развязки нет. Чем тут восторгаться ума не приложу.

А теперь несколько слов в более спокойном тоне: В книге действительно очень долгое время конфликт существует только на словах, но даже эти слова появляются далеко не сразу. ГГю, зеку Тени, говорят о том, что будет битва между богами - местный Рагнарёк, лишь с 20% текста, а начинается хоть какая-то движуха, не слова и не визионерство, ближе к концу. Все остальное - набор картинок, историй, фрагментов, сюжетных петель и дыр в тексте. Диалоги ни о чем. Описания ни о чем. Персонажи не нужные в тексте здесь и сейчас. Поступки не нужные для сюжета. И все это СКУЧНО написано.

Что же в них хорошего?
- Филлеры вставки о том, как и когда (с кем) боги попадали в Америку, они вышли интересней основного сюжета.
- Трип ГГя, висящего девять дней на Иггдрасиле - хорошо. Интересно и здорово. Как самостоятельная история, к сюжету основной книги отношение имеющая очень косвенное.
- Секс ГГ с богиней Баст(ет). Красиво. В оригинале еще лучше.

Хорошее можно найти всегда. Серьезно. Какие-то обрывки текста. Какие-то фрагменты истории. Пара интересных второстепенных персонажей. Не кот Бегемот - но сойдет. И да, я не сравниваю "Богов" с "Мастером". Они разные. Просто "Боги" гораздо хуже. Как некачественная подделка. И это нужно разъяснить. Проще всего сделать это на сравнении. Вот, сравниваю.

Лесбиянки, геи-ифриты, политкорректность и капелька некрофилии в книге есть.

Не буду рекомендовать. Не буду отговаривать. Редкий случай, когда я искренне рекомендую пройти мимо.

Так, для примера, ВОТЕТОПОВОРОТ в сюжете. В книге всего два, ДВА бога скандинавского пантеона. Локи и Один. Локи показывают в начале текста и он заинтересован в ГГ. Что значит, что ГГ пешка изначально и он не простой парень. А чей-то. Показывают, что у Главзлодея губы в шрамах, а потом тупо с врагами показан Локи. Что значит, что вся война - фарс в жертву Локи, или Одину. Так как главный таки Одни - то все ясно почти сразу. И на этом построена вся книга. Такие дела.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Сб Май 13, 2017 10:34 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 6:29 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Мне в свое время книга понравилась. Тогда жанр городского фентези еще не был так проработан, как сейчас. Пишет Гейман умело, гладко, атмосферно, хоть и мрачновато. Так что на четверку из пяти вполне мне тогда показался.

От сериала посмотрел первую серию, гадкое ощущение какое-то осталось.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 8:46 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Пишет гладко. Само собой, писать он умеет. Лучше многих. Мне не нравится то, как он строит историю из мало связанных в пространстве-времени историй. Видимо просто не моё.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 4:28 pm Ответить с цитатой
Джим
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург




Да, у него рваное немного повествование, вчитываться приходится, это напрягает.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джим Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 11:18 am Ответить с цитатой
MaDD
Бывалый
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 228




Не читал книгу, не смотрел сериал. Пока что ...
Серфил инет - попалась данная статья 11 главных причин смотреть сериал «Американские боги». Может кому будет интересно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя MaDD Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 4:18 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Засмотрел я сериал. Скучный он.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Нил Гейман - "Американские боги".
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS