login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Алексей Пехов - "Летос"
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Алексей Пехов - "Летос"
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 4:18 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Алексей Пехов - "Летос"
Первая часть цикла "Синее пламя"



Всем привет.


Больше месяца я присматривался к "Летосу", никак не доходили руки.
То комментариев разгромных начитался, то работа заела. В конце-концов скачал, прочитал за два дня. Задумался.
В первые часы после прочтения я попросту бурлил негодованием: скучно, серо, пусто! А потом распробовал. До меня через какое-то время дошло что в этой книге к чему.
Теперь - рекомендую!.

Для тех, кому читать дальнейшую рецензию откровенно лень, пишу эти строки:

- В современной СНГ литературе книг подобных "Летосу" крайне мало. Что-то похожее писал Перумов, но не дотянул. Его книги откровенно хуже оплёванного фэндомом"Летоса". Что-то подобное я видел на "СИ", но все-равно уровень ниже, качество жиже. За лет десять, "Летос" - первая книга с заявкой на качественный эпик международных стандартов от русского автора.
- Множество аллюзий: Джордан, Ле Гуин ( духом Земноморья книга пропитана целиком и полностью), Нортон, Муркок. "Летос" - качественное фэнтези западного образца. Медленное, тягучее, охлажденное. Но вкусное.


Предупреждаю, текст ниже содержит откровенные спойлеры. Читайте на свой страх и риск.

А теперь подробней. Перед прочтением "Летоса" я посмотрел комментарии читателей на Флибусте, Фантлабе, сайте самого Пехова и т.д. Ругали книгу (не, конечно же самые упоротые фанаты лизали все, что могли и до чего дотягивались, но они не в счет). Людям было невыносимо скучно читать новый текст Пеховской триады авторов. Ругали тёток-соавторш. Ругали зря. Алексей по его же словам со времён "Мантикоры" книги сам не пишет. Только в соавторстве.
Потому валить все на тёток - бесполезно.

Ругали за серый, пустынный мир. Возмущались отсутствием экшена.
Судя по комментариям - "Летос" вообще непонятно кто писал и зачем.
Но точно не Пехов.
Задумался я. Мне у "Пехова энд тётки" не все нравится. От последней книги цикла о "Страже" я плевался. От "Ветра и искр" плевался. Всеми расхваливаемый "Пересмешник" у меня не вызвал ровным счетом никаких превосходных эмоций. Книга как книга. Окончание "Киндрэт", точнее две последние книги мне не пошли...
А тут новая книга и такой поток грязи. Не хотелось разочаровываться.
Тянул с "Летосом" до последнего. Сдался через полтора месяца. Прочитал запоем и долго не мог понять - то ли я дурак и мне все почему-то так, то ли люди одурели, так их, эдак, да растак.

Ну хорошая же книга! В ней нет ни капли русского (к сожалению, счастью?). Она целиком и полностью ориентирована на импорт. Растет Пехов, растут тётки. Ищут новые рынки сбыта своей продукции. И это же замечательно!
Все книги Пехова западноповернуты. В "Страже" меньше славянского, чем в том же самом "Ведьмаке", например. Даже в свежем "Мастере снов" мир книги сделан по лекалам античности - колыбели европейской цивилизации.
Глупо удивляться тому, что годами идущий своей дорогой автор, будет писать что-то современноСИшное, русскофэнтезийное, ширпотребное и массовое.
У него (них?) своя тропа - западная. Книги у них (него?) тоже прозападные. Это нужно принять и понять. Тогда вопросов станет на порядок меньше.

Да и тёток ругать глупо. Даже тётками называть. У Е.Бычковой и Н.Турчаниновой хорошее образование, приличный стаж в качестве авторов и светлые головы на плечах. А даже если и не светлые, то три головы - лучше чем одна. Ошибок у троицы в текстах на удивление мало. Работоспособность, как ни крути, увеличивается в разы.
А учитывая специфические межполовые отношения в этой триаде, то и взаимопонимание у ребят на приличном уровне. Кого тут ругать? Пехов, повторюсь, со времен "Мантикоры" сам не пишет - потому нужно или принимать их триаду такой, какая есть, или не читать вовсе. Хотел бы Пехов писать сам, писал бы сам. Не может (не хочет), значит на нет и суда нет. Все просто.

Итак, почему же книга вызвала такую волну негодования у фанатов?
Причин несколько: тут вам и завышенные ожидания (книга, к слову, написана на очень высоком уровне, так что ворчат зря), и непонимание западной направленности романа ( ОЧЕНЬ западной, не побоюсь этого слова), и простая человеческая тупость ( СИ портит людей. Очень многие хотели секса, кишок и экшена во всех нужных и не нужных местах. Зачем?).
Если учесть все написанное выше, можно обобщить:
а) Книга очень резко ориентирована на западного читателя. Предыстория мира проработана до мелочей. Множество новых (и знакомых старых) рас. Так, чтобы и не копирайт, но узнаваемо. Ундины, эльфы, назгулы, орки в комплекте. Названия другие, роли все те же. Так что традиции дедушки Толкиена выдержаны от и до.
б) Полное отсутствие секса. А так же обнаженной натуры, мата, любых жаргонизмов. Книга предназначена для максимально широкого круга читателей.
в) В книге нет НИЧЕГО славянского. Даже не русского. Славянского. Мир - калька с Европы. Существа - калька с бестиария западного фэнтези. Сюжет - калька стандартного "квеста" с которого когда-то начиналось все фэнтези. Фэнтези западного образца. Это и Шаннара и Хоббит и Властелин и Колесо времени и Волшебник Земноморья и многие другие. Книга ОЧЕНЬ хочет если не стать в ряд с мэтрами, то хотя бы попытаться шагать в ногу.

Если понимать и принимать все то, что я только что написал - книга хороша. Если не принимать - лучше вообще не читать. Текст покажется серым, унылым, слишком вычурным и скучным.
Вот такая вселенская несправедливость, да.

Надеюсь, вы уже поняли, что ждать от "Летоса" новизны и славянской яхонтовости не стоит. В таком случае пришла пора рассказать о, собственно, самой книге.

Мир "Летоса" - мир потерянного будущего, тоскующего о потерянном прошлом. Раньше все в этом мирке было хорошо: зло уничтожали могущественные таувины-паладины, в небе на крылатых львах носились Великие маги. В облаках терялись высокие позолоченные шпили прекрасных городов.
Спокойный, сытый, беззаботный Золотой век.
К слову - плач о потерянном прошлом, один из ярчайших маркеров западной школы фэнтези. Вспоминайте того же Джордана с "Колесом времени", до появления Шайийтана был Золотой век. Вспоминайте Толкина и его Сильмариллион, Золотой век Нуменора, Золотой век эльфов. Примеров очень много.

И конечно же Золотой век внезапно и стремительно подошел к концу. Великое волшебники не поделили женщин друг у друга, потерялись в паранойе и собственных кошмарах. Устроили бучу на весь мир и собственными руками призвали в нашу реальность демонов и прочих тварей. Так закончился Золотой век и началась Эпоха Забвения.
Магия почти ушла их мира "Летоса", старые технологии и знания забылись. Уровень цивилизации откатился далеко назад, в прошлое.

По меркам романа, события Золотого века произошли около тысячелетия назад. По современным герцогствам раскидано множество руин древних городов, циклопических колоннад и статуй. Там и артефакты ( могущественные, проклятые - на выбор. Обычно они, кстати говоря, и могущественные и проклятые одновременно). и древние книги и драгоценности. Люди мира "Летоса" живут прошлым. Они помнят каждого древнего мага, знают наизусть все их подвиги и свершения. Для них прошлое - живее настоящего. Серого и пустого.
От старого величия остались лишь жалкие крохи. Более того, после битвы магов произошел Катаклизм - расколовший мир на части и магическим образом изменивший погодные условия на большей части его территорий. В подобных условиях совершенно не удивительно, что оставшиеся в живых люди грезят прошлым. Их прошлое куда приятней унылого настоящего.

Кроме обширного количества героев и злодеев древности, о которых в романе рассказывается почти на каждой странице ( а набор там впечатляющий, от богов до богоподобных магах, от великих злодеев до преданных и сломленных влюбленных) есть и несколько центральных персонажей - потомков и носителей наследия былых времен.

Героев в романе три: акробат, убийца и некромант. Тэо, Лавиани и Шерон, соответственно. Вот только в лучших традициях фэнтези они все немного не те, кем кажутся на первый взгляд. Акробат из увлеченного своим ремеслом рубахи-парня, эволюционирует в проклятого мученика, несущего тьму и разрушение разумным. Убийца на поверку оказывается нелюдимой старухой ( не такая она уж и старуха, лишь немного за 50, да и тело у неё - дай бог каждому), если не по виду, то по мироощущению, точно. Старухой потерявшей дом, учителя, любимого человека, сына, работу и веру в людей.
Шерон - девушка некромант на самом деле никакой не некромант вовсе. Она указывающая путь - её задача показывать заблудившимся душам путь на "ту сторону". Её предки, настоящие слуги смерти, могли щелчком пальцев поднимать целые кладбища. Но не она и не её коллеги, стоящие на страже живых в герцогстве Летос.

К слову, троица персонажей имеют очень удобные заготовки для твистов "обратной стороны медали". Акробат будет поставлен перед выбором, идти за зовом тьмы, или бороться с нею. Лавиани получит возможность стать таувином, или отомстить убив в себе добро. Шерон же предстоит выбор между настоящим и прошлым. Путями Указывающей путь и некроманта.
Это очевидные, заложенные сюжетом твисты. Но хуже они от этого не становятся. Не правда ли?


Вот мы и добрались до описания унылой и продуваемой солеными ветрами, давшей название книге, земли. Летос - давным давно был процветающим герцогством: Талорис - город, в котором располагалась школа магов когда-то располагался на его территории. Само собой во время войн магов и Катаклизма ему досталось сильнее всего. От былого величия не осталось и следа. Земли герцогства раскололась от выплеснувшихся магических сил на множество мелких островков. Большую же часть суши затопило взбесившееся море.
И словно этих без было мало, мертвые повадились оживать и причинять живым массу проблем и головной боли. Умер днем - все хорошо. Умер ночью - плохо. О живом мертвеце сигнализирует сменившее цвет на синий, пламя, рядом с домом покойника. Увидел синий огонь - жди беды. Если, конечно, потомки некромантов, указывающие, пережившие Катаклизм и изменившиеся до неузнаваемости, не помогут.

Летос очень похож на острова Земноморья Ле Гуин. Что-то в нем есть от Маккефри, что-то от других авторов.Герцогство, это такие же, как и в мире Геда острова, разделенные морем на множество мелких, изолированных друг от друга минивселенных.
Дождь, ветер, волны, уныние и безысходность, вот и все, что осталось Летосу в наследство от старых времен. Печальная проза жизни.

В книга авторы оставили множество зацепок на будущее: Великая крепость таувинов, мир демонов, города местных эльфов и их леса захваченные злом, герцогства под владычеством Клана теней, сойки - убийцы пользующиеся знаниями одного из переживших Катаклизм паладинов ( Лавиани, кстати, одна из них), магические последствия Катаклизма, квест на поиск одного из выживших великих магов, данный другим великим и не менее выжившим магом. Зацепок - очень много. Потому - будем посмотреть.

Сюжет никуда не спешит. Вся книга - один огромный квест, перетекающий из фазы в фазу, ветвящийся и усложняющий сам себя.
Отдельные линии Тэо и Лавиани объединяются, потом в их дуэт насильно вплетается Шерон. Связанные сделкой с демоном они отправляются "не знаю куда, непонятно зачем". По пути видят разное, знакомятся со всякими. Учитывая то, что и за Лавиани и за Тэо объявлена награда, путешествие получается "той еще" прогулкой.
Провисаний, как и спешки в книге нет. Все происходит степенно, в свое время и четко по плану. Экшена достаточно.
Диалоги не самые лучшие на моей памяти, но, тем не менее, глаз ничего не режет, текст читается легко и приятно.

Порог вхождения в мир "Летоса" - минимален. Язык, многими ругаемый за излишнюю пёстрость, мне понравился. Много дельных описаний, ёмких и сочных. Много красот моря, природы и неба. Это плохо в мире, состоящем из моря, неба и...природы? А точнее скал, промозглых лесов и мокрых прибрежных камней? Не думаю. Лично мне все вполне понравилось.

Ругаться на книгу не нужно. Все не так и плохо, как может показаться на первый взгляд. Палки в букве Ш расставит вторая часть. Тогда и будем считать кто, кого, как и зачем.

Пока же, "Летос" видится мне крепким и очень "западным" фэнтези, ориентированным на европейский (как минимум) рынок.
Оценку не поставлю (потому что без второй части оценивать что-либо глупо), но всем любителям качественного-западного, могу смело рекомендовать. Книга того стоит.


Последний раз редактировалось: Dellarion (Пн Янв 05, 2015 9:53 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 7:38 am Ответить с цитатой
Alstromaria
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 118
Откуда: Полтава




Ух ты. Честно признаться, мне Летос тоже "не пошел" поначалу. Книга показалась серой и...в чем-то сырой. Хотелось поныть, что вот, Пехов уже не тот и т.п и забросить чтение насовсем.
Однако, после прочтения рецензии, я, пожалуй, продолжу и добью книгу до конца ) Слишком заманчиво получилось. Во-первых потому, что столь лестную критику Пехова я вижу у тебя первый раз. А во-вторых, если все действительно так, то книгу подобную Летосу я ждала достаточно долго. Надеюсь, что автор вытянет и сможет качественно решить поставленную задачу.
Спасибо, достойная рецензия Улыбка

_________________
Ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий,
при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо. (Стругацкие)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alstromaria Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 5:43 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Попробуем.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 2:36 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Судьба. Я написал здоровенный комментарий. О том что мне понравилось в книге и что нет. Но гадкий интернет в момент отправки сообщения вырубился, а браузер стер все подчистую. Даже злиться не хочу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 3:16 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




На мне лежит проклятье. Двойная неудача. За что?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 4:05 am Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Книга понравилась. Не во всем, но понравилась.
После многих прочитанных книг от русских авторов, она стала как контрастный душ. Не лучше или хуже на порядок, просто сверкает совершенно другими гранями. Иное послевкусие.
Пожалуй соглашусь, что авторы хотели сделать что то "западное". Но намерено ли? А вернее, осознанно ли они делали "западное" произведение, или же это побочный эффект?
Кстати, налицо параллель, главные герои по гендерному составу соответствуют авторам. Начали они писать книгу в далеком, хаха, седьмом году двадцать первого века. Семь лет на произведение. Солидно, это не пара месяцев. Впрочем, я не уверен что все семь лет они писали и писали. Но тем не менее, впечатляет.
Очень понравился язык повествования. Ну если забыть первую молочную тишину. И "словно". И "точно". И предложения с многочисленными знаками ";". В общем, не понравился мне язык поначалу. А вот после. Многочисленные описания, богатые и образные. Мое воображение кушало и просило добавки. Чисто, складно и логично. Книгу готовили, как барышню, к выходу в свет. Или мне так показалось?
Рецензию(обзор?) я пробежал глазами наискосок, как огня избегая спойлеров. Не раз похвалив себя в процессе чтения. Иначе не уверен, что смог бы удержать интерес на протяжении всей книги. Каждый элемент истории взвешен, оценен и аккуратно уложен в мозаику сюжета. Каждый на своем месте и преждевременное знание о каком-нибудь элементе, уверен, в дребезги разбило бы мой интерес. Привередлив я.
Dellarion писал(а):
Сюжет никуда не спешит. Вся книга - один огромный квест, перетекающий из фазы в вазу, ветвящийся и усложняющий сам себя.
Провисаний, как и спешки в книге нет. Все происходит степенно, в свое время и четко по плану. Экшена достаточно.
Диалоги не самые лучшие на моей памяти, но, тем не менее, глаз ничего не режет, текст читается легко и приятно.

Согласен.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 9:55 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Цитата:
Судьба. Я написал здоровенный комментарий.
Мне так когда-то полностью написанную рецензию с артами, ссылками, гипертекстом и прочим стерло. Обидно до сих пор.
Цитата:
Начали они писать книгу в далеком, хаха, седьмом году двадцать первого века. Семь лет на произведение. Солидно, это не пара месяцев. Впрочем, я не уверен что все семь лет они писали и писали. Но тем не менее, впечатляет.

Я не верю их заявлениям о том количестве времени, что уходит у них на энные книги. По их словам "Мастера снов" они в работе еще больше держали, а книга-то ниочем. На неё рецензию сегодня-завтра напишу.
Там в работе или сразу 9-10 романов идет, концепций, миров, что постоянно проговариваются, или авторы...любят приукрасить.
Ни то, ни другое делу не мешает, их право.
Цитата:
Или мне так показалось?

Не показалось. Все так. Начало, как мне показалось, то, что до сцены с маяком на Летосе - писалось либо много раньше, либо из-под палки. Вымученное оно маленько. А вот от маяка ( что отдельными рассказом в "Шансе" был, все пошло куда лучше).
Цитата:
Рецензию(обзор?) я пробежал глазами наискосок, как огня избегая спойлеров.

Рецензия написана для тех, кто уже прочитал, либо спойлеров не боится. Для тех, кто не читал и боится я выделил жирным пару строк в начале. Чую, что буду оставлять для спойлерофилов больше материала. Давно над этим думаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 10:02 pm Ответить с цитатой
Empty
Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 156




Dellarion писал(а):
Не показалось. Все так. Начало, как мне показалось, то, что до сцены с маяком на Летосе - писалось либо много раньше, либо из-под палки. Вымученное оно маленько. А вот от маяка ( что отдельными рассказом в "Шансе" был, все пошло куда лучше).

Видимо, еще в 07 году написали.
Dellarion писал(а):
Рецензия написана для тех, кто уже прочитал, либо спойлеров не боится. Для тех, кто не читал и боится я выделил жирным пару строк в начале. Чую, что буду оставлять для спойлерофилов больше материала. Давно над этим думаю.

Ваше право. Я лютый спойлерофоб, но меня спасает мой талант. Я отлично умею забывать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Empty Отправить личное сообщение
Re: Алексей Пехов - "Летос"
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 1:00 am Ответить с цитатой
Morgot Eldar
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 37




Dellarion писал(а):

Сюжет никуда не спешит. .


Для меня это существенный минус. Мне больше по душе "сценовость" пана Сапека и его же лаконичность.

С другой стороны, я - поклонник западных образцов НФ и фэнтези. Поэтому также попробую почитать. Особых надежд не питаю (все предыдущие книги Пехова осиливал в лучшем случае до 20%), но попытка не пытка)))
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Morgot Eldar Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 9:03 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Для меня Пехов "умер" в "Пересмешнике", слишком много плагиата, слишком много презервативов натянутых на глобус, после этой книги, тексты данного автора открывать не хочется.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 5:35 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Ну, он всегда жил плагиатом )
Сиала украдена с "Вора", игры. Искры и ветер с "Колеса времени".
Киндрэт - Маскарад вампиров. Страж - Ведьмак.
Он...эдакий переписыватель старого на свой лад.
На том и стоит.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 9:07 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):
Ну, он всегда жил плагиатом )
Сиала украдена с "Вора", игры. Искры и ветер с "Колеса времени".
Киндрэт - Маскарад вампиров. Страж - Ведьмак.
Он...эдакий переписыватель старого на свой лад.
На том и стоит.


Я его всегда называл "интерпретатором", но после того как в "Пересмешнике" он столь всеобъемлюще надругался над одной из трех моих любимейших фантастических книг, меня замкнуло (речь о "Князе Света" Желязны).

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 6:19 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Меня самого коробило. Атрибут украсть прямой калькой - уметь надо.
И наглости хватило. И смелости.
Чё. Таки да, интерпретатор - лучше. Толерастнее.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей Пехов - "Летос"
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS