login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 1:05 pm Ответить с цитатой
Гость




Ну я потому и говорил, что некоторые объяснения автора не пошли бы на пользу. В частности, про тех же кошек. Я большую часть действительно сам додумал, в книге тольк полунамеки, штрихи так сказать.
Единственное, соглашусь, что сцена, когда кошки стали просить чтобы их не убивали во время битвы, несколько не суразна. Я для себя объяснил это тем, что это было одной из первых проб сил и девушки оказались психологически не готовы к тому что их будут убивать и это будет очень больно.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 1:08 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Как и использование девушек-кошек в условиях боя. Я, так, на вскидку, могу предложить несколько отличных от поданного в книге использования их в боевых условиях. Но это, как мы оба понимаем, мелочные придирки. Главное в моей рецензии, и в вашем не согласии со мной не это. Я подожду вечера и ответа на свои вопросы заданные выше.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:01 am Ответить с цитатой
Юрий
Зарегистрирован: 05.12.2013
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону




Ну, начнем пожалуй. ))) Сразу сделаю несколько оговорок. Не все приведенные мной произведения будут совпадать с рецензируемым произведение по стилистике, поставленным проблемам и жанру. Однако все они являют собой пример произведений, которые содержат те или иные элементы, «указанные Вами в качестве недостатков или изъянов». В комментариях к каждому произведению я постараюсь развернуть свою мысль, чтобы было понятно какой именно элемент не мешает произведению оставаться, как минимум, примером хорошей и качественной литературы, а то и заслуженно причислять его к классике.

1. Игра Эндера. Орсон Скотт Кард.
«Игра Эндера» получила премии «Небьюла» и «Хьюго» за лучший роман в 1985 и 1986 годах соответственно — наиболее престижные литературные премии в области научной фантастики.
Краткая рецензия с сайта http://livekniga.ru/igra-endera/: «На первый взгляд сюжетная линия уныло-ординарная. В начале третьего тысячелетия земляне пережили два нашествия «жукеров», автор не конкретизирует это понятие и только намеками говорит о внешнем виде загадочных существ с жесткой системой иерархии. Ожидая неизбежной третьей войны, сотрудники Международного Космического Флота организовали школу для суперодаренных детей.».
Эта книга содержит следующие элементы, которые также могут быть расценены, как недостатки, при используемом Вами подходе:
- 60-80% книги от лица ГГ (маленький, но очень одаренный мальчик). Главный герой исходя из сюжета книги супер-пупер одарен, его после подготовки, фактически без проверки его навыков готовят на роль ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО всем флотом, летящим уничтожать ВРАГА. То есть понятно, что он КРУТ, но вот почему он такой, как это определили, даже по прочтении книги не ясно. Хотя люди читавшие условные продолжения, говорят, что вроде как потом, какое-то объяснение появляется;
- с самого начала понятно, что ГГ ничего не грозит, он будет только управлять, в боях участия принимать не будет, не смотря на нагрузки и пр. с ним ничего не случится, но это не мешает сопереживать ему и решать его проблемы. Хотя повторюсь, ясно что ему помогают и ни чему плохому не дадут произойти.
- в книге нет явных антогонистов ГГ, хотя периодически он сам для себя определяет таковых из числа своих же сверстников-школльников, но это больше условности. Фактически в этой книге автор также больше акцентирует внимание на внутренних конфликтах, на принуждении личности внешними обстоятельствами к тому, чего она не хочет делать
- здесь нет непонятных богов, зато есть относительно «безликое» командование, которое регулярно усложняет ГГ задачи, ставит его в жесткие условия, меняет правила и пр.
- характеры остальных героев (даже его брата и сестры, занимающих по замыслу автора важную роль), на фоне характера ГГ можно считать не прописанными. Да в целом по книге количество более менее раскрытых персонажей не превышает 8 человек, все остальные статисты
- окружающий мир вроде бы как Земля, но в далеком будущем, совершенно не проработан, описан штрихами;
- 80% событий разворачивается на территории космической станции, классах, кубриках;
- автором введены технологии, которые с одной стороны являются супер-убер плюшкой, с другой стороны их невозможно объяснить даже с использованием псевдо-научной терминологии и допущений, они не логичны. Это оружие, которое за счет уничтожения материи увеличивает свою мощность и поражающий эффект (чем больше материи уничтожается, тем больше эффект, поскольку идет цепная реакция). С другой стороны это мгновенная связь в реальном времени между «Штабом» на Земле и Флотом, удаляющимся от нашей Галактики на около-световых скоростях (а может и выше, уже не помню).

2. Рыцари Сорока Островов. Сергей Лукьяненко
Награды и премии:
Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман
Переведён на немецкий и чешский языки.
- ГГ – мальчик Димка, от лица которого и ведется повествование
- мир 40 островов явно искусственный, достаточно плоский и не совсем проработанный. В конце книги это раскрывается и дается несколько притянутое объяснение всему (ну так и книга больше детская).
- характеры других сверстников совершенно не прописаны, даны лишь общие характеристики. По мере необходимости развития сюжета автор «раскрывает» либо второе дно, либо дополнительную характеристику второстепенных персонажей, которые придают ему динамики, но они все же больше статисты, которые обеспечивают развитие сюжета.
- опять же у ГГ и его острова нет явных антогонистов, явно выраженного врага. Он несколько абстрактен.
- главное в книге – исследование автором природы социальных взаимоотношений между группами людей, поставленными в условия, когда они вынуждены защищаться, нападать и убивать. Опять не зависящие от ГГ обстоятельства принуждают его действовать против его воли, делать то, что он не хочет.

3. Жук в муравейнике. Стругацкие.
Ну это – классическая классика, как сами Вы говорите, правда не для детей. В комментариях не нуждается. Раскрою лишь, почему я его указал в качестве примера:
- действующих лиц мало, повествование идёт больше от лица Максима Крамерера. Что удивительно, раскрыты (более менее) все персонажи, но характер Абалкина, КЛЮЧЕВОЙ ФИГУРЫ вокруг которой и разворачивается действие, до конца не выписан. Лично для меня так и осталось загадкой, что это за человек.
- мир показан вообще набросками, но у Стругацких это не может быть претензией, конечно, поскольку у них одна и таже вселенная, которая не статична а развивается и растет, раскрываясь с разных сторон из произведения, в произведение.
- ещё интересен тот факт, что в конце книги становится ясно, что видимое противостояние между Сикорским (защищающим ЧЕЛОВЕЧЕСТВО) и Абалкиным (олицетворяющим непонятное и чужое) полностью искусственное, придуманное Сикорским. Финал демонстрирует несостоятельность опасений Сикорского.
- главное, почему я привел в пример это произведение – в нем очень много осталось необъясненного (как исходя из текста произведения, так исходя и из всего творчества Стругацких) и это нисколько не портит книгу. Отрывок из Википедии по адресу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BA_%D0%B2_%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5: «Текст оставляет открытыми множество вопросов, в результате роман даёт широкий простор для возможных толкований. Так, не разрешается главный вопрос: был ли в действительности Лев Абалкин «автоматом Странников» с запущенной программой, то есть прав ли Сикорски в своих опасениях? Авторы совершенно сознательно оставили финал «открытым», предоставив читателю самостоятельно заполнять «пробелы» в повествовании с помощью своей фантазии (это вообще характерно для их позднего творчества). До определённого момента Стругацкие избегали разъяснять смысл сюжетов своих произведений (так, в одном из интервью Аркадий Стругацкий на вопрос «Осуждаете ли Вы поступок Рудольфа Сикорски, убивающего Льва Абалкина?» ответил: «Нет, это ВЫ мне ответьте, осуждаете ли вы поступок Сикорски! Я писал не для себя, а для вас. И не ждите, скажем, некоего издания „Жука в муравейнике“, где бы мы в каком-то комментарии изложили свое отношение. Думайте!»)».
На этом оптимистичном заявлении и хотелось бы подвести некое резюме. Мысль проста и лежит не поверхности. Если автор что-то не отразил в тексте, о чем-то умолчал, не написал, «заретушировал» характеры и пр., это не всегда является недостатком произведения. Возможно это способ фокусировки внимания читателя на необходимых деталях, попытка заставить читателя задуматься почему так, оставить простор для домысливания. Скажу больше, если в книге все разжевано и разложено по полочкам, то нет необходимости и задумываться, а вот какие-то якобы очевидные несуразности и нестыковки, подталкивают к этому, цепляют. Не всегда так конечно. Иногда это необходимый антураж или условия, для создания необходимой автору линии сюжета.
Вы можете мне справедливо возразить, что наверняка автор Тактики не вкладывал столько смыслов, подсмыслов и пр. в своё произведение, сколько мы с Вами можем додумать, переиначивая или оценивая с другой стороны действия героев, причины и следствия их поступков, меняя их местами. Соглашусь с Вами, что возможно и не вкладывал, тем более что на некоторые замечания автор и сам дал ответ, отличавшийся от моего восприятия событий книги.
На это я хочу привести высказывания кандидата философских наук (читал лекции по одному из предметов в период обучения в институте, фамилия не известная, ничего не скажет). Так вот, на одной из лекций про современное искусство и «Черный квадрат» Малевича, в частности, была сказана им замечательная фраза: «Малевич и сам не подозревал что именно он нарисовал и как много смыслов он, оказывается, вложил в свой квадрат».
Эта фраза, конечно вырвана из контекста, но очень точно отражает идею о том, что талант автора и заключается в том, чтобы интуитивно создать именно такое произведение.

P.S.: Я тут подумал, что может Ваши претензии связаны с тем, что Вы воспринимаете Тактику как чисто приключенческий роман, где ничего не понятно, бедный мир, а действия ГГ предсказуемы. Я же воспринимаю её больше как интересную, но все же социально-философскую книгу, в которой достаточно слоев с попыткой разбора взаимоотношений в группах, коллективах, действия личности под давлением и пр. Да, я действительно стараюсь усмотреть в действиях героев нечто большее чем декларируется содержанием текста, поскольку у самого ГГ эти мысли редки, рассуждения не поражают глубиной. Однако способ подачи содержания (когда иногда даже в мыслях герой не объясняет мотивацию своих поступков) оставляет мне достаточно простора для размышлений.

Я полагаю произведения следует оценивать с позиции достаточности: а достаточно ли написанного, отраженного автором, для понимания его идея, её раскрытия?
Так вот я считаю, что написанного Александром ДОСТАТОЧНО для раскрытия вложенных им идей, а Вы полагаете (ну как я понял), что недостаточно для полноценного мира, развития приключенческих линий, да и вообще для жанра Лит-РПГ.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юрий Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 9:48 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Одно замечание Тарас. Кошки не бесполезны. Они разведка и терор группы, причем элита терор групп, это показано когда Кланс прибыл в столицу с Алфи и еще группой кошек. Да, не дело оборотней правильный строй, но нападения на марше, пакости в чужих городах... Не зря мной приведена ассоциация, что перевертыши это аналог легкой кавалерии.
Т.е. 400+ кошек это огромное преимущество, а не недостаток.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:51 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Поздравляю с регистрацией )

Я прочитал ваше "вступление" и должен уточнить несколько пунктов. "Тактика" - ЛитРПГ с совершенно сознательно убранными автором, всеми линиями развития, что "мешают" главному герою качаться, а ему, автору - дают шанс не растягивать текст и не ломать структуру ЛитРПГ.
Потому вы, надеюсь, понимаете, что наш спор в данный момент совершенно оторван от земли. Потому что это не я, критик, критикую книгу за то, чего в ней нет, и по вашей точке зрения ей не нужно. Это автор не захотел обременять текст лишними довесками. И ни мое мнение, ни ваше не заставит его в корне пересматривать текст. Потому что для серьезной литературы, там нужно перерабатывать 90% текста. Никто этого делать не станет. А для "не серьезной", коей на прилавках тонны и на СИ больше 99% - там все ок. Люди прочтут, проду потребуют, а то, что у них в головах текст залипнет, дай бог на месяц, а не годы, ну так и ничего. И не надо. Не для того текст писался.

Начнем разбор ваших примеров?
Игра Эндера. Орсон Скотт Кард. Как же вы изговнякали книгу, пытаясь втиснуть Игру в рамки нашего спора. За что вы так? м?
Вы все-еще не поняли, что взяли, мало того, что не ту книгу для примера, так вы еще и не правильно поняли "мой подход" и, что характерно, не правильно разобрали сам текст "Игры" для примера мне. Мне лень писать стену текста, потому что я знаю, что наш спор решился бы за 10-15 минут в реале / скайпе, но тут мы будем тратить тысячи знаков в пустоту. Хотя, в этом есть своя олдскульная прелесть.

- "Тактика": мир не просто не прописан. Он искусственный. Нет схематической Земли, при которой наше воображение может "Додумывать" то, что автор в текст не загнал. Потому, обычно, в текст и не загоняют лишнее - Земля есть? Есть. Значит додумают. У Алекскандра - НОВЫЙ мир. Не земля. С другим мироустройством, историей, религией и прочим и прочим. Напрочь искусственный островок с искусственным расположением городов по радиусу. Лес без животных, глупые адовые монстры, безликие фракции, безликие боги. Все серое, скучное и не прописанное. Давайте сравним тактику с "Властелином колец"? Ведь КЛАССИКА же. Ведь и по ВК написать ЛитРПГ нефиг делать ( и сделают, суки, я 100% уверен). То есть мы имеем мир "Тактики" и мир ВК данный для примера. Для того, чтобы они стали на один уровень, из ВК нужно вырезать Саурона, Сарумана, Теодена, и всех прочих лидеров фракций. Всех эльфов, орков и гномов. Всю их историю, мифологию, различия и общности. Все большие и качественно прописанные битвы. Карты, схемы, глоссарии. Про Шелоб я вообще молчу. Все под нож. Что останется от ВК тогда? Почти ничего. Вы все еще не понимаете, почему я ругаю "Тактику"? Честно?

- "Эндер" - вы взяли в пример крайне отличную от "Тактики" книгу. И по уровню написания и по уровню заложенных в ней идей. Там один герой, он добивается всего сам, через череду не человечески сложных тренировок и по умолчанию гений от рождения. Гений не просто так с бугра, а выбранный после тщательной череды проверок многих и многих детей. Ему ломают психику, мучают и выводят из себя выковывая из него оружие. Ребенок многое не заметит, во многое не поверит, а что-то сочтет не нужным. Там, где взрослый бы бил в набат, ребенок продолжит делать свое дело. Герои Эндера и Эхо не сравнимы. Потому что Алескандр а) даже и не пытался так глубоко лезть в психологию ГГ. Не тот жанр. б) совершенно другие условия мира космос и реализм с магией и фентези сравнивать...глупо? Не находите. А теперь о мире. Кард не описывал жукеров? Не смешите. Я читал книгу, все там есть. Их не просто "не знали" их изучали до посинения. Знали всю подноготную и готовились уничтожить. Так что вы лукавите. Кардовская книга играет на полутонах. Там есть "обычная" Земля. "Обычные" космиты - злые и наглые захватчики. Есть даже герой - супер, что должен их победить. Все как и в большинстве космоопер. Только вы забываете про конец "Игры". Про мораль книги. Ничего даже близко подобного в "Тактике" нет и быть не может. Не тот жанр, не то видение текста авторов, Алескандр писал совсем другую книгу, и не тот уровень текста, уж простите. Не тот уровень просто потому, что АВТОР ПИСАЛ ДРУГУЮ КНИГУ ДЛЯ ДРУГОЙ АУДИТОРИИ о чем нам с вами уже пару раз повторял. Он и не собирался писать нетленку. А ему говорю - зря, что не собирался. Вы же, во вторсырье пытаетесь искать алмазы.

Рыцари Сорока Островов. Сергей Лукьяненко И снова не так книга. Вы сознательно обошли мой "Остров сокровищ" и "Три мушкетера"? Почему-то мне кажется, что да, совершенно сознательно. Я выбирал книги, что не тянут за собой философских аллюзий и в чьих мирах можно развернуть ЛитРПГ бодягу. Зачем вы манкируете простыми истинами? Ей богу - не спортивно. Я-то отвечу вам, но в споре вы выбираете совсем не лучшие аргументы.

ДЕТСКАЯ КНИГА, НЕ ЛИТ РПГ, НЕТ ПРОКАЧКИ С БОЖЕСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, В РЫЦАРЯХ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ ТАЙНЫ, В "ТАКТИКЕ" НЕТ. ГЕРОЙ-РЕБЕНОК. ВЗГЛЯД НА МИР ДРУГОЙ. ПСИХОЛОГИЯ ДРУГАЯ. ДЕТСКАЯ КНИГА! Повторяйте как мантру, может быть вы поймете, что взяли на сравнение совсем не то.

Заметьте, уже вторая книга с ГГ - ребенком. Вас это не настораживает? Может быть именно поэтому мир не прописан и т д и т п. Не находите?

Стругацких я не критикую, не обсуждаю и не пытаюсь ставить в пример. Потому что те подтексты, что они закладывали в книги вам, как и большинству не понятны. Почитайте критику по "Жуку". Когда вы поймете сколько там аллюзий и подтекстов, вы удивитесь. Это снова не тот пример. Политики в "Тактике" нет. "Жук" часть "Мира полдня" и Камерер не "первый раз на экране".

Я жду свой "Остров" и "Мушкетеров", будьте добры. Мне ваши книги о детей или политических диссидентов в фантастике не нать. Сравнивайте сравнимое.

Цитата:
Я же воспринимаю её больше как интересную, но все же социально-философскую книгу
Мне крайне тяжело не переходить на личности в данный момент. Вы...ошибаетесь. В ВК больше социальности, чем в "Тактике". Не юродствуйте.
Цитата:
Среди наиболее влиятельных философских и социологических концепций общества можно отметить марксизм (Маркс, Энгельс) и неомарксизм (Георг Лукач), либеральную теорию (фон Мизес, Хайек), теорию массового общества (Ортега-и-Гассет), теорию менеджериального общества (Бернхэм), теорию тоталитарного общества (Юнгер, Арендт, Мангейм), теорию развитого индустриального общества Франкфуртской школы (Хоркхаймер и Адорно, Маркузе), теорию постиндустриального общества и информационного общества (Белл, Тоффлер), теорию общества «позднего модерна» (Гидденс) и теорию имперского глобализма (Хардт и Негри).
Вон, в ссылке - ребята "в теме". В нашей с вами "Тактике" автора капитанит по-черному. То, что дружба это хорошо, а предавать плохо и так понятно любому адекватному человеку. Это по вашему глубина? Вы шутите, или серьезно?

Цитата:
Я полагаю произведения следует оценивать с позиции достаточности: а достаточно ли написанного, отраженного автором, для понимания его идея, её раскрытия?
Так вот я считаю, что написанного Александром ДОСТАТОЧНО для раскрытия вложенных им идей, а Вы полагаете (ну как я понял), что недостаточно для полноценного мира, развития приключенческих линий, да и вообще для жанра Лит-РПГ.


А я полагаю, что идеи "Тактики" примитивны. И их, самих идей, крайне не достаточно для книги такого размера. И подача, их, идей в тексте крайне размыта и подана вторым фоном. Потому что это ЛитРПГ. Еще раз - это не фантастика, это ЛитРПГ. Или вы не понимаете разницы?

Привет Алескандр. Коты кавалерия? Вы тоже шутите, сэр, или мне все воспринимать серьезно? Нет, я, конечно, люблю срач и так далее, полезно для зарядки мозга, но не ожидал я от тебя такого, да еще и на полном серьезе.

- Ударная сила кавалерии - всадники. И копья, огнестрел, холодное в их руках. Не кони.
- На кошек нельзя вешать броню из-за скелета и формы хребта. На них нельзя ездить по тем же причинам. Они оборотни и броня для кота им не доступна. Не успеют одеть и не смогут в звериной форме.
- Клыки и когти против лат? Щитов? Вы серьезно? Одна рана и болевой шок - какая кавалерия, блин.
- Кошачьи спринтеры. Они не могут бегать долго. Потому что хищники, потому что им нужно мясо. Мясо переваривается не так, как трава и клетчатка. Не могут они бежать долго. А хотя, ну что же я, там же вся еда-не еда и охотиться нельзя. У нас же кошки прости мишура для девочек, я и забыл. Они у нас и бегать могут и раны нипочем. Автор видит. Люблю этот момент )

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 12:06 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Предупреждая любое продолжение спора с любым количеством участников расставлю акценты.

Мое отношение к тактике: а) Зря ЛитРПГ. Если писать философия и социалку, то рпг база лишь мешает.
б) Зря кошки. Просто зря и все.
в) Зря нет женщин. С мясом вырваны.
г) Зря все такие искусственное и скомканное. Материала в задумке хватит на 2-3 годных тома.
д) Зря идеи Эхо пытаются назвать фил-соц. Это обычные мысли нормального человека. Где вы там глубины ищете не знаю.
------------
а) Не зря прописано оружие. Хорошо же.
б) Не зря писалось от попадания мир после отстойнике и до попадания в 1 город. Потому что там было все ок. Не зря писалось после разрушения 3 алтаря и до последней битвы на 4й. Тоже терпимо. Потому что Алескандр начал комкать все, что мешало.
в) Не зря Эхо. Не зря индеец. Все.

Это ЛитРПГ с крохотными нотками фил-соца на уровне "Кеп-обливиоса". Нет там глубины. Её не заложили в бюджете. Как я и говорил - книга будет еще лучшим образцом ЛигРПГвна, если довести её до ума и где-то обрезать, где-то дописать.

ЛитРПГ я не не люблю, просто большинство книг им изуродованы. Оно в них - не нужно.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 1:35 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Кошки, как легкая кавалерия, я не шучу. Марши армий тут идут по одним и тем же маршрутам. Армии перемещаются быстро в походном построении. Неожиданные нападения кошками под 200кг весом, это не шутка. Две на одного, порвут среднего бойца за секунды. Львица легко ломает шею ударом лапы по голове, спасет только полный шлем с опорой на плечи, а в таких шлемах сутки не походишь или будешь идти со скоростью 1км/ч и то постоянно падая.
И по социальности. Не в поступках Эхо это социальность. Он как раз выставлен мной как обычный человек с обычными ценностями. Социальность в тех людях которые его окружают. Глазами Спиц показываю в тексте психологию игроманов, которых основное число. Я пять лет увлекался социологией и подобрал нужные типажи и общий фон. Глазами Эхо я показываю читателям самих себя, тех которые погружены в игры... Именно в этом я считаю Тактику социальной фантастикой и именно поэтому выбран мной поджанр литРПГ.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 2:16 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Даже так? Тогда все еще интересней. Попробую сформулировать свою точку зрения без шуток и плясок. Возможно, ты сможешь меня понять.

Проблема с кошками высосана из пальца. Ты - автор. Если ты хочешь, чтобы твои кошки были легкой кавалерией, они будут. Если ты не кормишь их сырым мясом и не заставляешь охотиться, но охотничьи инстинкты сохраняешь - ты автор, твое право. Твои кошки выдерживают маршбросок и не сходят с ума от двух ипостасей - твое право. Ты автор. Как захочешь, так и будет. Все сведется к "Я так вижу" и роже кирпичом. Потому что любые неточности, странности будут сводиться либо к тому, что ты только упоминал, но не писал. Либо намеревался сказать, оставив в тексте намек. Тебе нравятся твои кошки. Точка.

А сам разговор о кошках начался с совершенно другой стороны, если ты помнишь. С разговора о том, что в книге нет персонажей женщин, находящихся на одном уровне с ГГероями. Нет любви, желания, секса, чувств. Ты вырезал гигантский кусок жизни, потому что он тебя не устраивал. В играх, секса, сейчас, действительно нет. Только флирт в чате да киберсекс. Но есть же и реал и те, кто захотят - встретятся. Скорее всего, это было сделано не только для подачи мировоззрения ГГ и его друзей, но и для сокращения объема книги. Ты пустил под нож очень многое. Битвы, политику, интриги, противников, 2 года продолжения, женщин, любовь. Все то, без чего книга рассыпается, что и произошло. Допиши дальше, растяни чучело книги и набей её тырсой. И будет здорово же. Будет шедевр. Но, этого не будет. Ты это знаешь, да и я тоже.

На разговоры о кошках я больше не ведусь. Свою точку по ним я выразил в полной мере. Хватит.

Социальности у тебя, прости кончено, нет и не может быть. Понимаешь? По крайней мере в том виде, в котором я её себе представляю.
Социальность в игре достигается а) жизнью вне игры б) ротацией людей и их желанием быть круче, они качаются, нагибают, исследуют, достигают и теряют. в) Их гонят вперед новыми плюшками и механиками г) игр много, значит, если у тебя она одна, она должна быть многоплановой.
Ты все это пустил под нож. Сам же знаешь. Твой мир можно было развивать куда угодно до того сратого момента, пока Эхо не пошел с другими родовичами в Родбург. После этого ты поставил себе рамки, нарисовал свой круглый мирок и пустил под нож все, что тебе, автору, мешало. После этого никакой социальности быть не может. Или же, что вполне возможно, в понятие социальности мы вкладываем совершенно разные понятия.
ЛитРПГ - высосано из пальца. Автор, чтобы сделать в нем самодостаточную и хорошего уровня книгу, должен быть гением. Слишком много рамок.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 2:27 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Твои кошки выдерживают маршбросок и не сходят с ума от двух ипостасей

Прости, но ты пропустил. Пять минут отдыха и усталости нет, что там выдерживать? И что нельзя пройти до засады в человеческом облике, а потом сменить? В общем твое возражение мне не понятно.

Цитата:
Социальности у тебя, прости кончено, нет и не может быть. Понимаешь?

Нет, Тарас не понимаю. Моя цель была, дать читателям игрокам интересный текст и показать их самих в кривом зеркале. С этим я считаю. что справился. Моя задача была не тыкать их носом в какашки, а что бы они просто задумались. Никто конечно себя с задротами такого рода ассоциировать не будет, но этой ассоциации мне и не надо, нужно было что бы читатель просто задумался хоть немного. Судя по отзывам, я своего добился. Поэтому провалом в этом аспекте Тактику не считаю.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 2:46 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Кошки выдерживают маршбросок в 5 минут. Почитай о гепардах. Они ходят. Бегают редко и по нужде. Так устроены. У тебя получается ходячая разведка? Нет. Не получается. Они не животные, они бегут на пределе сил, потом отдыхают. Ничего, что кошки не смогут сражаться по физиологии? На то будет ответ, они не кошки, они оборотни.
Говорю же, логика в общении с автором не помогает. Ты так решил. Точка. Не буду спорить, глупо.

Текст интересный. Текст скомканный. Текст можно растянуть и сделать еще лучше. Намного лучше.
Ассоциировать себя можно с живыми людьми, кроме 5-6 партнеров Эхо там тысячи статистов. Мы про это говорили.
Хоть немного задумаются. Если это и вся цель книги, то она не провал. Спорить тем более не о чем. Если это все, что ты хотел, то у тебя получилось на 101%. Поздравляю, без сарказма.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 2:55 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Ничего, что кошки не смогут сражаться по физиологии? На то будет ответ, они не кошки, они оборотни.

Эмм... Тарас? Ты о чем? Древний Рим и его история, начиная с гладиаторских боев и применения гепардов в войнах??? Прости не понимаю, история говорит, что кошачьих применяли даже в сражениях строй на строй.
Далее... Какая ходячая разведка? Девушки не умеют бегать? Поверь они точно бегают быстрее мужика в латах, наааамнооогооо быстрее. Добежали, обернулись, напали, и сбежали. Преследовать кошек в лесу, это занятие гиблое для любой армии.

Цитата:
Если это все, что ты хотел, то у тебя получилось

Это основа. Как ты понимаешь, есть много и иного. Например поступок тех, кто ушел в столицу, отказавшись воевать с людьми. Спор в комментах растянулся на 10 листов. Не о самом поступке спор, а о том, верно ли такое решение, точнее даже имеет ли оно право быть принятым в тех условиях кем либо... Понимаешь Тарас? Люди спорили несколько дней на эту тему, на моральную тему. Чем не социальный вопрос, который подан так, что его интересно было обсуждать?
И да. Люди читают книгу для развлечения, я это понимаю, я и даю это развлечение, не забивая им головы "умными мыслями". Я эти мысли пытаюсь до них донести исподволь, как бы между строк, выражая их в реакциях и поступках героев или их окружения, а не выдавая умные сентенции от лица автора. Это ... если хочешь можешь назвать моим стилем.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 3:19 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Как не вовремя этот спор. Настроение у меня не то.
- Кошек на аренах УБИВАЛИ блин. Понимаешь? Или ими травили БЕЗОРУЖНЫХ людей. Или люди с оружием УБИВАЛИ кошек. Битва между ними были искусственной, потому что кошки не кровожадны априори. Кошек кормили человечьим мясом, а гладиторам разрезали кожу, для запаха крови. Так и стравливали.
- Гепардов использовали не как легкую кавалерию, да и гепарды не совсем "большие кошки", правда? Там и лапы не так устроены, да и способ охоты не тот. Ты же понимаешь, что я не спорю. Я указываю на неточности. И хватит о чертовых кошках. Писал уже, не в них беда.

Ты пишешь книгу для читателей лишь СИ и комментов, или для того, чтобы твои книги с радостью читали и после твоей смерти?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:59 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Тарас, по кошкам. Гепардов использовали против веллитов. И львов выпускали против вооруженных гладиаторов, и это не единичные прецеденты. Но замнем.

А книги я пишу для себя, если их кто-то читает и кому-то нравится, мне в радость. Ни о каком увековечении своего имени я не мечтаю.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 12:13 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Вот, если для себя, то я рад.

Да, выпускали, да. Но львов убивали. Могу расписать очень и очень подробно. Как раз по работе моей.
Да, было. Но потом гепардов оставили как охотничью экзотику.
Конечно замнем.

Забей на меня, я злобствую. Настроение дерьмо и в жизни полоса препятствий.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 12:43 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Dellarion писал(а):

Да, выпускали, да. Но львов убивали. Могу расписать очень и очень подробно. Как раз по работе моей.

Я тебя помучаю. Если не ошибаюсь, то гепардов просто заменили боевыми псами. И не потому, что псы лучше, а потому, что легче поддаются дрессировке. Т.е. если предположить, что в кошках человеческий разум, то препятствия для подобного их использования нет.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:43 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Боевой пес вс латник?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:48 pm Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Боевой пес вс латник?

http://www.smalldoggy.ru/img/sobaki_v_istorii2_clip_image002.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRP_cc8s7ssGwXQUDYxyKywHOIP0K_x1gYvRPo_-PmDOOFrIoWg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDdboKLtS_dIjfsn5DtU6jnjiarAFn9oGxGqClgFt-gnyUsOC9
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTt9lgprN5TBSWPqfSY-KnwbSjZONYEdK-LnDUmtJHmHxh3qH42jg
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQQUPy46Un5WMgtSRsfi9qmeHv8DFLnJV3LkeduwGxOPDiGJRla
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTr_wO8KHKLl7lDX2_yxMd0i9f135jnbryy83S3SAE5-SrHCzG6bw

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:24 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Не хотел зарываться, заставляешь. Кстати, заметь, что характерно ( обращаю твое внимание 3й раз) мы спорим не о том. Важно не то, как ты используешь кошек, а то, почему они вообще должны быть в мире "Тактики". Но...ладно, разжую тебе собачек-кошечек.

а) Бойцовские собаки со времен Аккада и Шумера использовались, как самые обычные...бойцовские собаки. В ямах, с рабами/пленниками. Собака долгое время была спутником охотника и палачом, не охранником.
В Египте собак обожествляли, культы Сепхепхета, Анубиса и Сета с Акатом. Но в бою использовали, приучая бросаться по колеса колесницам. Переворачивать их, или в поединках сторожей пограничных номов хватать беглецов/пришельцев и держать, пока их не застрелят.
Латников не было, собаки очень даже вспомогательный орган.
б) Вавилон и Ассирия собак использовали по-разному. Ассирийцы для охоты на львов и людей, что было признаком ранга. Вавилоняне, как живые индикаторы утечек газа, проделок воров и дешевые сигнальные заставы. Город стоял на множестве битумных ям, оттуда и такое использование. Собака в бою, были лишь прихотью вельможи, или способом травли загнанных рабов-жертв.

Я могу продолжать. Долго. Хорошо знаю эту тему.
Но лучше объясню в чем ты не прав, истфетчик.

Собак использовали римляне для остановки спешенного строя противника, это было 1-2 лишних залпа скорпионов / дротиков / луков. Использовали в смешанных порядках для наведения шороху. Но у тебя нет ни римской организации, ни стрелкового оружия. Здоровенная, не прикрытая броней туша получит и от своих, и от чужих.

Строй пехоты кошки даже не поцарапают, точнее поцарапают, но урон кошек будет выше, потому как нет никакой защиты. Использовать их , как собак, для прорыва строя тупо - стрелять нечему.
Охоты нет, травли нет. Со всем остальным справятся и простые люди.

Меня забавляет этот вакуумный спор, но ты действительно хочешь его продолжать?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 7:03 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Юрий по ходу "сдался" после 2 постов и "гав" на странице Алескандра на СИ? Жаль, с вами было интересно, даже похоже на конструктивный диалог.

Алескандр, корону, ты, похоже, таки, примерил. Поздравляю.
Не буду кричать в спину "А король, то - голый". Не в моем вкусе.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 6:55 am Ответить с цитатой
Feanor
Гость




Спасибо за отзыв
Алескандр Зайцев - Тактика малых групп (СИ)
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 3 из 4  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS