login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Уксус Сергей - Остров
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Уксус Сергей - Остров
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:51 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Уксус Сергей - Остров


Скачать бесплатно: Уксус Сергей - Остров
Страничка на СИ: Уксус Сергей

Остров
Уксус Сергей
Не издавалось

Авторская аннотация: Ну, попал - так попал. Что теперь поделаешь? Остаётся вспомнить обязательную программу для таких случаев - что изобрести, кого убить, кого расстрелять... Но это - потом. Сначала - выжить!

Отзыв: Итак, прочитан по наводке Кислицина Артёма «Остров» Уксуса. Книжка как-то очень плотно попала в мои предпочтения. Т.е. огрехи есть и вполне серьёзные, но тем не менее… Ладно, обо всём по порядку.

Сначала реверанс в сторону технического уровня исполнения – для си очень и очень. Т.е. мастерство стиля достаточное для того, чтобы не мешало читать.

Ну а теперь к сути.
Эта история – тащем-та стандартный попадос с прокачкой. Т.е. главгер попадает в другой мир и на него сваливаются дополнительные возможности. Ну там тело крепче, быстрее; магия; умения и навыки…
Т.е. банаааальность. Причём банальность довольно-таки роялистая. Но здесь обыграно хорошо.
Дескать попало сознание человека из нашего мира в черепушку жителя мира не нашего. А у этого жителя, оп и амнезия. Но тренированное тело, специфические навыки и магический дар, а как же.
Впрочем, этот вагон плюсов заретуширован минусами неустойчивого положения, дефицита информации и т.д. Да и гг тысячами врагов не рубит. Хотя джедайский сабэлЪ в наличии, хе.
Меч гг(катана, я… был удивлён) имеет свойство накапливать энергию(магическую) и светиться.
Ещё им(мечом) можно отбивать [s]лазерные лучи[/s] вражеские заклинания.
Я даже не знаю кошерная пасхалка это или жуткое, прихваченное белыми нитками заимствование. Решайте сами.
Идём дальше. Сюжет… Сюжет с претензией на интригу. Причём уровень задумки повыше, чем у большинства сишных авторов. Но, на мой вкус, всё-таки недостаточный. Т.е. читается и даже приятно читается, но всё время зудит, корябает недопрописанность мира, ситуации и т.п. Кажется, что если главгер резко обернётся, то увидит пустоту. Потому что там пока ещё ничего нет, ага. Автор не придумал.
Кстати, вот этот дефицит инфы – основной косяк книги. С персонажами здесь тоже самое. Вроде и не сказать что картон, но стройных чётких образов не получается. То есть пока герой на них не смотрит – они судя по всему и несуществуют.
Хм. И пару слов в общем о характере книги. Основа таки боевое фэнтези – то есть попаданец алчущий силы и постепенно ту силу получающий. Всё это приправлено «у меня нет времени, скоро армагедец. КАЧАЕМСЯ!» и чуть-чуть интригами, заговорами.
Подытоживая: книжка пришлась весьма по вкусу.

Итог: Думаю всем, кто от боевого aka мужское фэнтези не плюётся, стоит попробовать.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 3:47 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Энди, ты уж прости...Но ведь сам все написал ) Рояли, штампы, отсутствие прописанного мира, банальности, меч жиидайский...
Я бы такое читал только в качестве перекиси для мозгов.

Чем тебе книга понравилась?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:06 am Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Хм. Ну я ж говорю очень плотно легла в мои предпочтения.
Основа боевой фэнтези по сути что?
1. Самосовершенствование.
2. Боёвки.
3. взаимосвязь первого со вторым.

Тут всё в наличии и исполнено нормально.
Плюс ещё герой периодически думает головой на предмет раскладов ситуации вокруг него.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:09 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Годи) Давай по полочкам, как положено.
- Мир описан, продуман?
- Герой получил хоть что-то своим трудом, без роялей и вмешательств?
- Есть интрига...хоть какая-то?

Боевик, это еще и цель. Какая цель у героя этого романа?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:07 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




С этим непонятка. Но впечатление недостаточной проработанности. Мне кажется - это недостаток писательского умения, а не недостаточность задумки, но не поручусь.

Заклинания изучает по чуть сам. Магический дар есть, а умения нет. Вот и...

На интригу автор усиленно намёкивает и под конец вроде даже как начинает разворачивать ширше и глубже. Но в той части, что я прочёл, по сути только намёки.

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 9:25 pm Ответить с цитатой
Энди Харк
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93




Цель у героя - выжить и вытащить остров из намечающегося часа Меча и Топора.
Но - цель только обозначена. Опять-таки детальности не хватает...

_________________
Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Энди Харк Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:28 am Ответить с цитатой
TsAr
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 119




Кстати ничего так. Я не про качество - про читабельность, но, укуси меня пчела, поинтереснее порченой крови. Чем зацепил - кстати да, интригой... Храмовники планируют устроить бучу, чтобы придти и взять остров (и всю Империю) под свой контроль... Какого прошлое Второго... Может и хорошо, что автор больше намеками, так хоть интрига есть, и возможность ПОКА обходится без кучи роялей (знакомый бог это так, уже чуть ли не стандарт, подумаешь - дал кольцо позволяющее быть чуть ли не лидером повстанцев...Улыбка ), хотя уже начинаются вопросы - как восстание на этом забытом остров (погасить которое со слов автора способен 1 укомплектованный легион в тысячу душ) может помочь Храмовникам вальнуть Империю...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя TsAr Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:33 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Остров...светящийся меч...храмовники - ГОТИКА ёпта!

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Уксус Сергей - Остров
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS