login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Обзоры (2008-2018) » Михаил Харитонов - Успех
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Михаил Харитонов - Успех
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:17 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Автор обзора - Энди Харк
Ссылка на страничку автора обзора


Композиция раскрывается в несколько этапов. Меняется герой, меняется, в силу открывшейся информации, мир который его окружает. Это не банальное "открыл ещё 3 чакры получил +10 к мане". Это полноценное обрастание опытом, знаниями. Параллельно изменение места в жизни. Во всех смыслах. Вышеописанное показано довольно схематично, без технических подробностей, но тем не менее исчерпывающе подробно без логических лакун. Повествование цельно.
Теперь о самой книге. Человеческую мораль произведение не учитывает, как категорию. Это не показное пренебрежение, это просто ежедневное спокойное отрицание этой морали главным героем. Говоря отрицает, я имею ввиду не принимает в расчёт... Хм. А как оказалось это сложно объяснить. Вот представьте, что у вас нет какого-то чувства. Например, вы не чувствуете холода. Вы живёте как все и со стороны не отличаетесь от других людей. Но первые же холода сразу вас детектирует. Вот таким отсутствующим чувством у главного героя является чувство морали. И всепоглощающая тяга властвовать. Хотя это скорее бонусное чувство, отсутствующее у всех остальных.
Вообще если говорить о плюсах - вся книга сплошные плюсы. Выглядящий реальным мир, проработанный интересный сюжет, живой некартонный герой... Сюжет порадовал также редко встречающимся сочетанием вдумчивости и динамичности. Под этим я имею ввиду, что тут определённо есть над чём подумать, но каждого нового поворота сюжета не приходится ждать по сто страниц.
Единственный минус это сам гг и ему подобные. Абсолютный мерзавец. Вызывает у меня ассоциации с Талейраном. Да и сама книга неуловимо напоминает биографию дипломата. Но Талейран своей целью принял "не быть бедным", то есть поставил во главу угла жажду денег. А вот Оскар(главный герой) жаждет власти. Но оба они добиваются своих целей, не считаясь с моралью. Продолжая говорить про этот минус. Автор очень талантливо описал жизнь мерзавца, который стремится к власти, не имеет морали и имеет хорошие задатки. То есть через страницы книги мы смотрим на мир глазами подонка. Ну и действия главгерой совершает себе под стать. А он всё-таки главный герой. Книга о нём. Так что людям впечатлительным, от описания мерзостей приходящим в плохое настроение, я советую эту книгу в руки не брать.
Пока не забыл, хочу сказать пару слов персонально об авторе. Я не знаю как он умудрился так достоверно слепить подобного героя. Может быть это жизненный опыт, позволяющий моделировать чужое поведение, может быть специфические знания в области психологии, может что-то ещё, но в любом случае так реализовать свои знания ли, опыт ли в виде повести... Моё восхищение.
Произведение, выполненное на таком уровне, одним из столпов которого является чуждая обычному человеку психика мне встречается второй раз. Первым разом были книги Анастасии Парфёновой.
Подытоживая - очень сильная книга. Всем, кто желает неординарного и интересного чтения, рекомендую.
Ссылка на текст, выложенный на сайте автора http://haritonov.kulichki.net/stories/osk.htm
На СИ автора нет.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
Михаил Харитонов - Успех
Список форумов » Обзоры (2008-2018)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS