login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

buildings-g1cc2efb7e-1920
Список форумов » Рецензии (2008-2015) » Сергей Калашников - Странный мир На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:03 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Странный мир




Скачать бесплатно: Сергей Калашников - Странный мир

Название: Странный мир
Автор: Сергей Калашников
Издательство: Эксмо
Серия: Этот Странный Новый Мир
Год выхода: 2005-2010(в составе сборника)

Аннотация:
Постапокалипсис. Земля через тысячелетие после исчезновения человечества. Потепление. Уровень мирового океана поднялся на десятки метров. В степи Северного Причерноморья попали наши современники. О том, как они устраивались среди дикой природы, и повествуется в этом написании.

Категория:
Как ни странно, но автор отнес сие произведение к жанру фантастического боевика, что ни на йоту не соответствует написанному. Мое мнение - научная фантастика.

Оценка:
Техника - 7 из 10. Язык повествования скуп, местами образен, иногда чрезмерно изобилует эпитетами, но все-равно кажется неживым.
Цитата:
Речка течёт, Солнце печёт, Слава гребёт, лодка плывёт. Ветра не чувствуется. Открываются прелестные пейзажи. Ребята держатся правого берега, в малые протоки не суются. Время от времени обливаются водой

И так практически всю книгу. Как видно из цитаты, образность данному роману не присуща - предложения, словно вырубленные из скалы, уже через несколько часов нагоняют смертельную скуку. Грубых ошибок я не заметил, но раз через раз проскакивают слова-паразиты, как то: "обалденно", "офигенно", "круто", "хрень" и.т.д. К слову, особенно мне не понравилось то, КАК автор описывает сам процесс перемещения во времени:
Цитата:
Громыхнуло, полыхнуло, тряхнуло, свет снаружи сделался ярче, а «Судзучий потрох» оказался в воде капотом к песчаному берегу.

Идея - 6 из 10. Путешествия во времени не в новинку, но порой в книге проскальзывают интересные мысли. В частности - проблемы выживания во враждебной окружающей среде, пробуждение человеческих инстинктов, и, конечно же, продолжение человеческого рода. Все эти тезисы я перечислил не случайно. В книге проблеме размножения уделяется львиная доля авторского внимания. Практически все действия главных героев и их товарищей направлены на развитие взаимоотношений и обустройство на новом месте. Что касается самой идеи - на первый взгляд кажется, что автор поступил довольно опрометчиво, обогатив свое произведение столь большим количеством деталей жизни новоявленного общества. Но, вчитавшись, понимаешь, что приоритеты расставлены абсолютно верно - сперва забота о потомстве, затем о собственных нуждах и потребностях.

Рецензия:
Я, как человек неискушенный в жанрах фэнтези и фантастики, прежде всего ценю в книге мораль и идею. Если книга не несет в себе ничего окромя серого перечисления событий, ее с чистым сердцем можно назвать мусором.
Книгу Сергея Калашникова я читал непозволительно долго - целую неделю. Но не потому, что она "сильно" написана или пропитана тяжелыми мыслями, нет, для меня она оказалась чрезвычайно скучной. Признаюсь, к попаданцам и разного рода путешественникам во времени у меня особое отношение. Проще говоря, я читаю практическои все, связанное с ними. "Странный мир" Калашникова не стал исключением.

Сюжет:
Внешне - довольно интересная история о невольном перемещении n-ного количества людей в Новый Мир, тобишь все ту же Землю, но пустующую уже много-много лет вследствие некой катастрофы, уничтожившей всю человеческую расу. Завлекает, правда?
Копнув поглубже, оказывается, что сюжета как такового вовсе нет, а его место занимает будничное описание действий главного героя и его команды/товарищей/любовниц/друзей. Где-то к середине книги возникает ощущение, что автор просто напросто забывает о главной сюжетной линии. Но, к счастью это не так. Сюжет, всего-навсего развивается очень неторопливо, постепенно раскрывая нам свои тайны. В целом, его развитие происходит логично и особых нареканий не вызывает.

Персонажи:
Роль главного героя играет некий Всеслав, он же Славик. Попадает он в "Новый Мир" не один, а с весьма красивой незнакомкой. Зовут ее Агриппина, сокращенно - Рипа. Стоит отметить, что Слава всего лишь закончил 11-й класс, но уже ведет себя как вполне сформировавшаяся уверенная в себе личность. Рояль, скажете вы? Ничего подобного, этому автор нашел особое объяснение.
Цитата:
В общем, у тебя ненормальный психотип. Вернее, нехарактерный, редкий. Не моральный урод, а нравственный акселерат.

И таких роялей у автора вагон и маленькая тележка, но большинство из них ему удается замаскировать под совершенно случайные стечения обстоятельств.
Характеры Славика и Рипы прописаны довольно скверно, проще говоря - их нет. Они словно куклы, выполняют чьи-то указания, двигаются, существуют, но, к сожалению, не думают. Поначалу характеры попаданцев кажутся серыми и непримечательными, но, к середине книги автор расписывается и, порой, радует интересными фактами из жизни героев. Что до остальных попаданцев - они лишь изредка похрустывают картоном, скромно выглядывая из-за сцены. С другой стороны, ощущения наигранности совсем не возникает. Весь текст написан довольно ровным, однородным языком.
Чувства же, которые "должны" испытывать герои, попавшие в такую непростую ситуацию - также отсутствуют. Почти.
Цитата:
— У меня через три недели свадьба, — прорыдала вдруг Рипа, и заревела белугой.

На этом автор решил поставить жирную точку. По сравнению с остальной частью текста, это предложение прямо таки фонтанирует эмоциями. Ни Славик, ни Рипа, никто даже не выразил и мысли об оставленных на Земле родственниках, близких и просто друзьях, что весьма удручает и по мере прочтения книги невольно вызывает мысли о неадекватности героев. К счастью, это относится лишь к проявлению эмоций, что касается логичности их поступков - тут все в порядке. Герои не бросаются в пылающую рощу, когда ее можно обойти, наоборот, если возникла опасность - ее избегают. И, что меня чрезмерно порадовало - так это отсутствие духа Марти/Мэрисюизма. Автор часто вдается в подробные описания быта и жизни поселенцев, но всегда учитывает их реальные возможности, что несомненно является большим плюсом.

Мир:
Единственное, что можно со стопроцентной уверенностью сказать о прописанности мира в этом романе, так это полное ее отсутствие.
Для автора, пишущего в жанре фэнтези или фантастики очень важно передать образ мира, в котором живут его герои. Но, увы, похвастать "Странный мир" может разве что скрупулезным описанием событий из жизни главного героя и его товарищей. Одним словом - в книге нет жизни, того стержня, который заставляет вникать, стараться понять все законы и правила созданного автором мира. Что же касается географии мира - она, судя по всему, изменилась мало. Практически все следы человеческой цивилизации исчезли, сушу чуть подтопило и появилась парочка новых животных - вот и все изменения. Еще одним немаловажным аспектом является динамичность мира. "Странный мир" Калашникова представляется статичным и неживым. Даже частые описания равнин, лесов, рек, озер и прочих географических особенностей ничуть не скрашивают картину, возникающую перед внутренним взором. Ведь ее просто-напросто нет. Автору не удалось в полной мере раскрыть свой потенциал, оживить мертвые декорации, вложить в них душу и заставить бороться, а не покладисто подстраиваться под поселенцев.

Итог: Книга оставила после себя двойственное ощущение. С одной стороны - простой язык, не обремененный густыми красочными описаниями, а с другой - чуть ли не философские размышления на тему скрытых человеческих инстинктов и желаний. Посему поставлю 7 баллов из 10.

С уважением, Aztec.


Последний раз редактировалось: Aztec (Пн Ноя 15, 2010 3:45 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:57 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Поздравляю с почином ) Все хорошо, не переживай...но
Добавь текста в рецензию - расчитаться негде
Добавь про мир, персонажей, сам момент перехода и главное - именно те находки выживания и размножения о которых ты упомянул.
А то сказать сказал, а написать забыл)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 10:00 am Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Благодарствую, Dellarion,
Рецензию обязательно доработаю.

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:09 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Aztec Прошу разрешения выложить текст этой рецензии на своей страничке на СИ.
Пли-и-из!

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:30 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Сергей Калашников
Удивительнейший вы человек, Сергей.
Выкладывайте, коль уж вам угодно. Но, позвольте спросить, зачем это вам? Рецензия ведь, мягко говоря, не очень хвалебная.

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:20 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Знали бы Вы, насколько ошибаетесь!
Корявость собственного языка и скомканность выстраиваемых мною сюжетов прекрасно известны, и не только мне. Вы отметили, что я слегка прогрессировал (не прямым текстом) и поставили оценку, несколько более высокую, чем, мне кажется, я заслуживаю.
Да я который день в приподнятом настроении.
А рецензию скоро выучу наизусть.
Спасибо. Воспользуюсь Вашим разрешением.

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:15 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Сергей Калашников
Двойственное ощущение вызывают ваши тексты. С одной стороны они логичны, с другой, поступки героев мотивируются почти исключительно именно логикой. А основной мотиватор людских поступков все же эмоции/чувства. Да бывают исключения, но в ваших книгах, все герои действуют без эмоционального окраса. Это очень обедняет ваши книги. Делает их скорее перечислением действий, нежели чем-то цельным.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:00 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Алескандр писал(а):
основной мотиватор людских поступков все же эмоции/чувства.

Вот с этого места и начнём. Я с Вами согласен. Вы правы.
И меня это не радует. Подчиняясь такого рода позывам люди громоздят груды нелепостей, радуясь своей проницательности (искушённости).
Собственно, мою скорбь по этому поводу классики разделяют, бичуя человеческие пороки.
И, скажите мне! Куда грести?
Бичевать? Так всё отбичёвано.
Или искать другие варианты?

Давайте, поищем!

Про косноязычие, даже не трепыхаюсь. Виновен.

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:03 pm Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Кроме логики и эмоций есть еще множество мотиваторов. Желания, месть, долг, честь, обязательства, обещания. Разброс значений очень большой.

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:24 pm Ответить с цитатой
Aztec
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Крым, Симферополь




Да, но есть одно НО. Если предположить, что отсутствие эмоций у героев спровоцировано лишь экстренной ситуацией, в которую они попали, то все становится на свои места. Хотя это и не оправдывает их дальнейшее поведение.

_________________
Победители не верят в случайность.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aztec Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 12:34 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Aztec Имей Бога в животе - допиши рецензию. По несколько предложений - а мире, и хоть внешности, привычках персонажей. Был бы неплохим мини-спойлер на концовку, и объяснение мотиваций. В купе - 1-2 абзаца. Дело 20 минут. Сделай, а?

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 6:05 am Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Dellarion писал(а):
Кроме логики и эмоций есть еще множество мотиваторов. Желания, месть, долг, честь, обязательства, обещания. Разброс значений очень большой.
Добавлю голод, страх, климатический дискомфорт... список нескончаем. Однако, так уж сложилось, что художественная литература, как явление, всегда обращала огромное внимание на эмоциональную сферу. И Азтек прав, указывая мне на дефицит посылов в этом направлении.
Проблема в том, что у меня это просто не получается. Борюсь, но сдвиги ничтожны и имеют переменный знак. Потому и стараюсь скомпенсировать эту прореху за счёт использования других приёмов - всяких сюжетных наполнителей.
И жутко хочется сочинять.

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:09 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Сергей Калашников писал(а):
Алескандр писал(а):
основной мотиватор людских поступков все же эмоции/чувства.

Вот с этого места и начнём. Я с Вами согласен. Вы правы.
И меня это не радует. Подчиняясь такого рода позывам люди громоздят груды нелепостей, радуясь своей проницательности (искушённости).


Охохо... Как плоско Злится
Сергей, а для чего живут ваши персонажи? Давайте уберем основание пирамиды Маслоу и вторую ступень. Что можно еще в предложенных вами мотивациях найти? Частично 5-ю ступень пирамиды, да и то только с оглядкой на 2-ю.
Люди живут не только, что бы выживать. Они живут что бы чувствовать в большей мере. Вот Вы, лично Вы. Почему пишите? Наверно не ошибусь, если предположу - потому что вам нравится писать. А это чувственная мотивация! Распечатайте картинку с пирамидой Маслоу, и когда пишите поглядывайте на неё - это реальный совет, если вы хотите вкладывать в персоанажи иные мотивации. И нет в чувствах ничего плохого. Не надо сожалеть что человеки живые, а не машины, в этом то и прелесть.

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 6:00 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Алескандр писал(а):
Охохо... Как плоско Злится

Прошу прощения, что рассердил. Это не по умыслу, а от того, что неудачно выразился.
Алескандр писал(а):
пирамиды Маслоу

Спасибо за новое для меня понятие. Погуглил и, кажется, разобрался. И не со всеми моделями пирамиды готов согласиться. Та, что авторская, исходная, из четырёх слоёв, возражений не вызывает и в неё мои рассказки ложатся без натяжек.
А вот более поздние вариации пирамиды Маслоу, уже не авторские, а "подхвативших" идею и "развивших" её - там получилось примерно то же, что и с ИСО9000. Первоисточник безупречен, а дальше масса народа всё перепутала на свой лад.
Тем не менее общая направленность мною воспринята. (кажется)
Так вот. Персонажи-то у меня добиваются уважения окружающих (кажется, этой позицией венчаются все варианты пирамид). Вопрос о том, как они это проделывают?
Что же касается эмоциональности текстов, тут мне крыть нечем. Слаб я в коленках. Работаю. Даже сотрудничаю с соавтором, надеюсь, это, если и не повысит мою способность описывать чувства, то, хотя бы, наполнит ими текст.
Она мне подсказывает, когда кто и что ощущает.

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:54 am Ответить с цитатой
Алескандр
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 766
Откуда: Санкт-Петербург




Цитата:
Что же касается эмоциональности текстов, тут мне крыть нечем. Слаб я в коленках. Работаю. Даже сотрудничаю с соавтором, надеюсь, это, если и не повысит мою способность описывать чувства, то, хотя бы, наполнит ими текст.
Она мне подсказывает, когда кто и что ощущает.


Я вообще о другом писал. Нет в ваших текстах эмоциональности - это не значит плохо. А вот отсутствие эмоциональной мотивации - плохо. И для этого не надо глубоко описывать чувства и соавтор не нужен. Вы же сам не робот, сами наверняка часто действуете по эмоциям, пишите хотя бы. Интерполируйте свои мотивации, в тексты, но не "кастрируйте" их логикой. Человек не логическая машина, а если можно так выразится биохимическая Смеется

_________________
"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алескандр Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:53 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Алескандр писал(а):
отсутствие эмоциональной мотивации - плохо

Вот тут мы и добрались до самого главного. То есть вы правы. Я так делаю нарочно. Мотивирую.
Например - зависть. Сильная эмоциональная мотивация, к тому же подогреваемая рекламой. Большинство реклам пробуждает зависть, дабы побудить покупателя раскошелиться за то, что хочется продать.
(Картинки красивой жизни, крутые тачки и т.д.)

Это вариант мотивации мне не нравится. Что я могу ему противопоставить? Додумался до логики. Занудливо выбираю автомобиль, который лет десять будет возить меня на работу и на дачу. Минимальная цена и стоимость эксплуатации. Наличие средств на что-то "поприличнее" игнорируется.

Дальше реализую свои жизненные "заморочки" в тексте. Все так делают. В результате имеет место попытка показать возможность пользоваться чисто рассудочными решениями, сознательно редуцируя чувственную компоненту.
Эх, научиться бы это ещё увлекательно излагать, чтобы людей от книжки за уши было не оттянуть! Над этим и тружусь.

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:32 pm Ответить с цитатой
Джок
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 357
Откуда: Питер.




Сергей Калашников
Просто веселе надо писать и все. Смеется Смеется Смеется

_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти? Ползи! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении своей мечты.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джок Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:13 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Джок писал(а):
Просто веселе надо писать и все. Смеется Смеется Смеется

Пробовал. Потом тонул в комментах и понимал - торпеда мимо прошла. Смеется

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:09 am Ответить с цитатой
Dellarion
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2598
Откуда: Полтава




Сергей, простите, а в чем проблема? Пишите так, как ВАМ нравится. Если текст нравится ВАМ - он понравится и другим. Вон - Круз пишет книги на 80% состоящие из ттх оружия - и ничего. Ясинский вместо сюжета подает крафт заклинаний - жуют же.
Не подстраивайтесь, просто пишите)

_________________
Бремя наших дней слишком тяжело,чтобы человек мог нести его в одиночестве.
"Оскар Уайльд. Молодой король".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dellarion Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:47 pm Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 88
Откуда: Подмосковье




Dellarion писал(а):
Сергей, простите, а в чем проблема?

Тут нет проблемы. Алескандер, читавший мои рассказки, способен дать мне весьма ценные замечания. Вот я пытаюсь его на них навести, тем более, сам он человек пишущий - знает эту кухню изнутри.
Dellarion писал(а):
Пишите так, как ВАМ нравится.

Тут есть хитрость. Мне ужасно хочется, чтобы мои опусы понравились читателям. Отсюда и настойчивое внимание к критике, и сбор любых отзывов, появляющихся в интернете, и активность здесь, где вопросы такого плана обсуждаются.
Dellarion писал(а):
Если текст нравится ВАМ - он понравится и другим.

Согласен, но это уже истина более высокого уровня, когда наработаны приёмы и отточено мастерство. А нам, новичкам, приходится разбираться в тех тонкостях, которые очевидны для людей искушённых.
Dellarion писал(а):
Не подстраивайтесь, просто пишите

Я и не собираюсь подстраиваться в смысле содержания или направленности, но постичь массу деталей, связанных с различными формами читательского восприятия, мне необходимо.
Пример:
То, к чему призывает меня Алескандер я считаю розовым сиропом.
Большинство читателей согласно с Алескандером.
Куда грести?

_________________
Зануда. Незлой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Сергей Калашников Отправить личное сообщение
Сергей Калашников - Странный мир
Список форумов » Рецензии (2008-2015)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  



Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS